Цели:
- содействовать развитию познавательной деятельности: восприятия, внимания, памяти, мышления, речи;
- способствовать расширению интереса к математике;
- формировать творческие способности учащихся;
- уметь соединять знания, полученные на уроках, с окружающим миром.
ХОД УРОКА
Учитель: У нас проходит неделя математики. Обычно мы соревнуемся командами, а сегодня каждый будет играть за себя. Выигравший – сильное звено, а проигравшие – слабое звено.
– Итак, правила игры. Играют 9 человек (можно другое количество). Каждому по очереди задается вопрос. За правильный ответ – очко. Игра состоит из 9 раундов, после каждого выбывает игрок, набравший меньше всех очков. Вперед! К победе!
I раунд. Разминка
(Из книги Г.Остера «Задачник»)
1. 40 бабушек пришли на именины к одному дедушке.
Каждая бабушка принесла в подарок по 2 расчески.
Сколько расчесок получил от бабушек совершенно
лысый дедушка? (80).
2. Маша в 2 раза умнее Саши. Саша в 3 раза умнее Кати.
Во сколько раз Катя глупее Маши? (6).
3. Один охотник стрелял сразу в 2-х зайцев и
промазал. 1 заяц весил 5 кило, а 2 – в 2 раза больше.
Сколько кг зайчатины убежало от охотника? (15
кг).
4. Другой первобытный охотник добыл сразу 2
мамонтов.1 весил 20т, а 2 – 22т. Сколько т
мамонтятины приволок за хвосты удачливый
охотник? (42).
5. В прошлом году тюрьма выпускала по 5 жуликов в
день, а в этом году выпускает на 3 жулика больше.
Сколько жуликов выпустит тюрьма за 1 неделю этого
года? (56).
6. В школе учится 70 человек. Остальные 430 учащиеся
валяют дурака. Сколько всего учащихся в этой
школе? (500).
7. После драки у Пети оказалось 7 синяков, а у его
друзей на 12 синяков больше. Сколько всего синяков
оказалось у Пети и его друзей после драки? (2).
8. В одной квартире украли 3 тапочки, а в другой –
одну. Сколько пар тапочек украли в обеих
квартирах? (2)
9. 12 девочек раздали людоедам, по 3 девочки
каждому. Сколько людоедов получили девочек. (4).
10. В автобусе случайно оказались 12 контролеров и 4
безбилетных пассажира. По сколько контролеров
придется на 1 безбилетного пассажира? (3).
11. В люстре горело 6 лампочек. После того, как
трехлетняя Маша попала в люстру тремя запасными
лампочками, остались гореть 2 лампочки. Сколько
лампочек погибло? (7).
12. Печальный дядя Боря 17 раз радовался в детстве, 9
раз в юности и 1 раз в зрелые годы. Сколько раз
обрадовался дядя Боря за свою долгую безотрадную
жизнь? (27).
13. В понедельник Вова не поделился с Федей 2
конфетами, а во вторник не поделился 4 конфетами.
На сколько конфет больше зажилил Вова во вторник?
(2).
14. Один баран поджал 2 ноги и сразу упал, второй
поджал 3 ноги и еще быстрее упал, а третий поджал
только 1 ногу и поэтому не упал. Сколько ног
поджали все 3 барана? (6).
15. От какого числа баранов надо отнять 9 баранов,
чтобы никаких баранов не осталось? (9).
16. Какое число баранов на 32 барана больше, чем 18
баранов? (50).
17. Какое число баранов на 7 меньше, чем 23 барана?
(30).
18. К какому числу баранов надо прибавить 3
баранов, чтобы получилось 27 баранов? (24).
– Подсчитаем количество баллов, у нас есть первое слабое звено. Если есть два игрока, набравшие наименьшее количество баллов, то выбывают оба.
II раунд.
1. Три поросенка, догоняя надоевшего им волка,
пробежали за час 18 км. Сколько км пробежал каждый?
(18).
2. У одноголового змея один хвост. Сколько хвостов
у трехголового змея? (1).
3. За неделю гусыня снесла число яиц больше, чем 6,
но меньше, чем 8. Сколько утят вылупится из этих
яиц? (Ни одного).
4. Чтобы сварился 1 кг мяса, требуется 1 ч. За
сколько времени сварится полкило такого же мяса? (1
ч).
5. Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 4 кг
.Сколько будет весить гусь, стоя на 1 ноге? (4 кг).
6. Четверо играли в домино 20 мин. По сколько мин.
играл каждый? (20).
7. Пара конькобежцев на соревновании пробежала по
стадиону 8 кругов. По скольку кругов пробежал
каждый из них? (8).
8. Шестиголовый дракон прожил на свете 600 лет.
Сколько лет прожила каждая голова дракона? (600).
– Наши ряды убывают.
III раунд.
1. t кипения воды 100° С. Горный хрусталь
можно расплавить, если t будет в 20 раз выше.
Какова t плавления хрусталя? (2000° С).
2. Специалисты различают 200 цветов и оттенков
янтаря, у алмаза же их в 5 раз больше. Сколько
цветов и оттенков имеют алмазы? (1000).
3. В Киеве 50000 конских каштанов. Это в 5 раз больше,
чем в Москве. Сколько каштанов в Москве? (10000).
4. Детеныш голубого кита выпивает за день 600 л
молока. Сколько л молока выпьет такой малыш за
месяц? (30 дней) (18000 л).
5. В мире ежегодно продается 600000 аквариумных
рыбок. Сколько рыбок будет продано за 3 года?
(1800000).
6. Хоккейный матч состоит из 3-х периодов по 20 мин.
Какова общая продолжительность игрового
времени? (1 час).
7. Слой плодородной почвы толщиной в 1 см
образуется за 400 лет. Сколько лет должно пройти,
чтобы его толщина достигла 20 см? (8000).
– Опять у нас потери, выбывает очередное слабое звено.
IV раунд.
– Надо вспомнить, как находят дробь от числа.
1. В России насчитывается 200 видов съедобных
грибов, но при этом грибники собирают и
употребляют в пищу 1/10часть грибов. Сколько видов
грибов употребляют в пищу? (20).
2. Рыба-меч достигает 5м в длину, причем 1/5 из них
приходится на меч. Какова длина меча? (1 м).
3. У одной многодетной мамы было 5 детей. 2/5 этих
детей девочки. Сколько девочек? (2).
4. У одной многодетной мамы было 5 детей. 3/5 этих
детей мальчики. Сколько мальчиков? (3).
5. У многодетного папы 9 детей. 1/3 этих детей
девочки. Сколько девочек? (3).
6. Длина одного отрезка 16 см, а другой составляет ?
первого. Какова длина второго отрезка? (4 см).
V раунд.
– Проверим ваши знания, полученные на уроках.
Сумма смежных углов – 180 . Какова величина другого угла, если величина первого равна:
1. 35о – 145о;
2. 70о – 110о;
3. 120о – 60о;
4. 90о – 90о;
5. 45о – 135о.
VI раунд.
Решить примеры.
113 · 3 = 339 222 · 4 = 888 505 : 5 = 101 |
133 · 3 = 399 144 · 2 = 288 642 : 6 = 107 |
440 : 2 = 220 330 : 3 = 110 864 : 8 = 108 |
VII раунд.
Перевести в мелкие меры.
1 т 7 кг = 1007 кг 4 м 23 см = 423 см 5 кг 37 г = 5037 г |
1 м 4 см = 104 см 7 м 6 см = 706 см 3 ц 8 кг = 308 кг |
VIII раунд.
Перевести в крупные меры.
4023 кг = 4т 23 кг 7237 г = 7 кг 237 г 308 кг = 3 ц 8 кг |
6035 м = 6 км 35 м 2001 м = 2 км 1 м 507 м = 5 м 7 см |
IX раунд.
– К этому раунду подошли два самых сильных игрока, и им последние вопросы на сообразительность.
1. Однажды Винни-Пух целый день ходил в гости к Кролику. Сообрази, где Винни-Пух заночевал, если известно, что расстояние между своим домом и норой Кролика медвежонок преодолел нечетное число раз. (В норе кролика).
2. От меня до Веньки 32 ступеньки.
Я иду через одну, значит, сколько раз шагну? (16).
3. На складе было 5 цистерн с горючим по 6т в каждой. Из двух цистерн горючее выдали колхозам. Сколько цистерн осталось? (5).
– Теперь подсчитаем свои очки. У кого больше, тот сильное звено. У кого меньше, тот слабое звено.
Подведение итогов
Вручение призов победителям.