Тема урока. Презентация части речи «Глагол».
Цели урока:
- Раскрыть роль глагола в речи и в художественном тексте.
- Обогащать словарный запас учащихся, повторить грамматические признаки глагола, изучить порядок морфологического разбора глагола.
- Формировать умение использовать полученные знания в нестандартной ситуации: высказывать собственное суждение, делать выводы; осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.
- Совершенствовать умение анализировать текст.
- Развивать речевую и мыслительную деятельности.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
II. Сообщение темы и цели урока
Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая свежая, артериальная кровь языка. Да ведь и назначение глагола – выражать само действие!
А.Югов
– Сегодня на уроке мы должны с вами согласиться или не согласиться со словами А.Югова.
III. Работа с классом
Задание 1. Выразительно прочитайте стихотворение. Какое время года описано в нём? Какие чувства вызывает у вас этот текст? Озаглавьте его. Прочитайте глаголы. Определите, какова роль слов этой части в данном описании. Сделайте вывод. (Приложение. Слайд № 2)
Гаснет вечер, даль синеет.
Солнышко садится,
Степь да степь кругом – и всюду
Нива колосится!
Пахнет мёдом, зацветает
Белая гречиха…
Звон к вечерне из деревни
Долетает тихо…
А вдали кукушка в роще
Медленно кукует…
Счастлив тот, кто на работе
В поле заночует!
(И.Бунин)
Вывод: глагол называет действия предметов. В каждом предложении есть глагол, так как сообщение о действиях предметов характеризует эти предметы.
2. Сообщение ученика (готовится заранее), (Приложение. Слайды № 3–4)
Глагол – необыкновенная часть речи. Необыкновенна она уже своим названием. Слово глагол заимствовано из старославянского языка, где оно имело значение «слово, речь», и в этом значении встречается в поэзии А.С.Пушкина, А.Плещеева, А. Толстого, Н.Огарёва. Известны пушкинские строки из стихотворения «Пророк»:
Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей.
Необыкновенна эта часть речи и тем, что
обозначает действие, о чём восхищённо сказал
писатель А.Югов: «Глагол – самая огнепышущая,
самая живая часть речи. В глаголе струится самая
свежая, артериальная кровь языка. Да ведь и
назначение глагола – выражать само действие!»
Глагол обладает огромным потенциалом для
выражения бесчисленных действий, сопровождающих
человека, и разнообразных аспектов его
деятельности (трудовой, социальной,
экономической, научной, общественной,
политической, культурной и т.)
По частоте употребления глагол занимает второе
место (после существительных). В общий частотный
список из 9 тысяч слов входит 2500 глаголов. Самыми
частотными являются: быть, мочь, сказать,
говорить, знать, стать, видеть, хотеть, видать,
думать, работать, любить и т.д..
Нужно отметить ещё одну особенность, резко
отличающую глагол от имени существительного: он
обладает вдвое большим количеством
грамматических признаков.
Задание 3. Составьте кластер морфологического разбора глагола. Используя его, расскажите о грамматических признаках слов этой части речи. (Приложение. Слайд № 5)
Морфологический разбор глагола
I. Часть речи Общее грамматическое значение.
II. Морфологические признаки:
1. Начальная форма (неопределённая форма = инфинитив).
2. Постоянные признаки:
а) вид;
б) переходность;
в) возвратность (возвратный или невозвратный);
г) спряжение.
3. Непостоянные признаки:
III. Синтаксическая роль в предложении
Задание 4. (Самостоятельная работа)
Комплексный анализ текста. (Приложение. Слайд № 6)
Спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки
препинания.
Выразительно прочитайте текст, определите тему,
главную мысль. Озаглавьте текст.
Разберите по составу глаголы, определите их
морфологические признаки (смотри кластер). В
форме какого времени употреблены глаголы? С
какой целью, по-вашему, используется форма
будущего времени?
Я очень люблю эти пр_стые цветы – в_сёлые
к_л_кольчики. Выйд_шь из леса на з_росший высок_й
травой луг и от рад_сти ахн_шь: столько кр_суется
всев_зможных цветов, п_хожих на праздничный
х_ровод. По вс_му зелёному лугу б_леют р_машки
ж_елтеют одуванч_ки цветёт мыш_ный г_рошек. А выше
всех, всех в_селее – л_ловые к_л_кольчики. От
лё_кого дыхания тёпл_го летн_го в_терка колыш_тся
клан_ются зв_нят к_л_кольчики, радос_но
приве_ствуя гостя.
Всё лето цветут зв_нят к_л_кольчики, зн_комые и
милые цветы лугов и нашего леса.
(И. Соколов – Микитов)
Минутка творчества!
Задание 5. Учимся писать.(Приложение. Слайд № 7)
Рассмотрите картинки и напишите рассказ
на тему «собиратель автографов».
Подчеркните глаголы и определите их роль в
тексте. (Учащиеся делают выводы)
Задание 6. (Приложение. Слайды 8–9)
Рассмотрите рисунки и определите,
значение каких глаголов-омофонов в них
обыгрывается.
Запишите омофоны и составьте с ними предложения
по рисункам.
Какие морфологические признаки являются общими
для этих глаголов-омофонов?
Омофоны – это слова, одинаково
звучащие, но имеющие разное написание (роман –
жанр произведения, Роман – имя собственное)
(При-мир-я-ть друзей – при-мер-я-ть костюм)
Задание 7. Замените каждый фразеологизм глаголом-синонимом. Запишите эти глаголы и разберите их по составу. (Приложение. Слайды № 11–12)
Водить за нос. Запутывать, обманывать.
Рассеиваться как дым. Исчезать.
Надуть губы. Обидеться.
Прикусить язык. Замолчать.
Унести ноги. Убежать.
Зарубить на носу. Запомнить.
Чесать язык. Болтать.
Клевать носом. Дремать.
Задавать стрекоча. Убегать.
Задание 8. Устно, употребляя каждый
глагол в указанной форме.Назовите те морфемы, с
помощью которых образуются данные формы.
Назовите глаголы совершенного вида.
Выразительно прочитайте стихотворение
А.Майкова. Докажите, что в нём использован приём
олицетворения. (За образом цветка угадывается
внутренний мир человека) (Приложение.
Слайды №13–14)
Лилия
От солнца лилия пугливо
Головкой (прятаться: изъяв. н., наст. вр.)
Своей,
Всё ночи (ждать: изъяв. н., наст. вр.), всё
(ждать: изъяв. н., наст. вр.) тоскливо,
(Взойти: услов. н.) месяц поскорей.
Ах, этот месяц тихим светом
Её (пробудить: изъяв. н., буд. вр.) ото сна,
И всем дыханьем, полным цветом,
К нему (запроситься: изъяв. н., буд. вр.) она…
(Глядеть:изъяв. н., наст. вр.), (гореть:
изъяв. н., наст. вр.),
(томиться: изъяв. н., наст. вр.),
(блестеть: изъяв. н., наст. вр.)
И, все раскрывши лепестки,
(благоухать: изъяв. н., наст. вр.) и (трепетатать:
изъяв. н., наст.вр.)
От упоенья и тоски.
Проведём эксперимент.
Задание 9. (Приложение. Слайды № 15–16)
1. Прочитайте текст. В чём его необычность? Как
вам кажется, о чём этот текст?
2. Выпишите из текста слова, которые по языковым
признакам соотносимы с глаголами, определите их
морфологические признаки.
3. Спишите выделенные предложения и разберите их
по членам.
Установите, с какими частями речи соотносимы
«искусственные» слова.
4. Ещё раз прочитайте текст и нарисуйте к нему
иллюстрации.
Пуськи бятые
Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку.
И волит:
– Калушата, калушатоки! Бутявка!
Калушата присяпали и бутявку стрямкали. И
подудонились. А Калуша волит:
– Оее? оее! Бутявка-то некузявая!
Калушата бутявку вычучили.
Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и
усяпала с напушки.
А Калуша волит:
– Бутявок не трямкают. Бутявки дюбые и зюмо-зюмо
некузявые. От бутявок дудонятся.
А бутявка волит за напушкой:
– Калушата подудонилась! Калушата подудонились!
Зюмо некузявые! Пуськи бятые!
(Л. Петрушевская)
IV. Подведение итога урока
– Какова же роль глагола в речи и художественном тексте?
V. Домашнее задание
1. Используя схему, составьте предложения,
содержащие вопрос или просьбу к незнакомому
человеку. (Приложение.
Слайд № 17)
Не забудьте употребить этикетные слова.
С каких слов должен начать фразу ваш собеседник?
2. Определите, какие морфологиеские признаки являются одинаковыми для всех глаголов в схеме (вид, переходность – непереходность, возвратность – невозвратность, спряжение, грамматическая форма).