Тема: Решение задач на деление с остатком (закрепление).
Цели:
- закреплять навык табличного умножения и деления;
- закреплять умения решать примеры на деление с остатком, находить периметр прямоугольника;
- воспитывать бережное отношение к природе, расширять кругозор.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
— Давайте поздороваемся со всем миром и пожелаем всем здоровья.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, кедр и дубок.
Мы живём в родном краю –
Всех мы вас приветствуем!
II. Тема урока
— Ребята, вы любите путешествовать?
— Как интереснее путешествовать: одному или с
друзьями?
Заяц-моряк приглашает в удивительное
путешествие, где нас ждут приключения. В пути мы
будем решать примеры на деление с остатком,
задачи, вспомним, что такое периметр.
Чтобы путешествие было удачным, необходимо соблюдать следующие условия:
— быть очень внимательными;
— правильно выполнять задания;
— не допускать ошибок, иначе можно потерпеть
кораблекрушение.
— Произнесем волшебные слова:
Плыви, плыви кораблик
На запад, на восток.
Веди, веди нас к знаниям
Наш сказочный урок.
III. Остановка — устный счет
а) В мешке 35 кг муки. Её расфасовали в пакеты по 4
кг каждый. Сколько потребовалось пакетов?
Сколько кг муки осталось?
б) Сварила кошка 29 рыбешек. По 3 хватило всем.
Сколько котят рыбок съедят?
в) Витя сделал на 4 кораблика больше, чем Боря. У
него теперь стало 15 корабликов. Сколько
корабликов у Бори?
г) При разливе уровень воды в реке поднялся в 2
раза. У моста глубина реки оказалась равной 4 м.
Какова обычно бывает глубина реки возле моста?
IV.
— Открываем бортовые журналы и записываем сегодняшнее число. Прописываем числа. _____________________________________
1. Каждый моряк должен уметь работать с шифровками. На наборной полотне что-то зашифровано. Вы должны расшифровать запись.
Манбоц варпо окк танпика
— Какие слова зашифрованы?
— Какое слово лишнее? Почему?
2. Путешествовать мы будем на двух кораблях. Но
на кораблях нет флагов. Какой флаг возьмем?
— Российский.
— Что означает каждый цвет флага? (Ответы
детей)
— Найдите периметр флага, если его длина 12 дм, а
ширина 9 дм.
— Но сначала вспомним, что такое периметр? (Дети
вычисляют)
— Так как у нас два корабля, значит будут две
команды. Выбираем капитанов.
Испытание для капитанов.
— Сначала ответьте на вопрос, какое правило мы должны помнить при делении с остатком? (Дети получают карточки с изображением корабликов, на них — задачи на деление с остатком).
Задача 1. На аэродроме 20 самолетов. Сколько всего троек самолетов может подняться в воздух? Сколько при этом самолетов может подняться в воздух? Сколько при этом останется на земле?
Задача 2. На одно окно требуется 3 одинаковых стекла. Сколько окон можно застеклить, если есть 20 таких стекол?
3. А теперь мы обратимся к звездам, ведь каждый матрос должен уметь ориентироваться по звездам. (У учащихся на парте — звезды с цифрами)
Задания:
1) разделите поровну;
2) вспомните примеры из таблицы умножения, где вы
встречаете
Физминутка
4. Перед нами айсберг. Что такое айсберги?
Айсберги — отколовшиеся от ледника массивы различной формы; могут быть на плаву или «сидеть» на мели. Высота над поверхностью воды доходит до 70 м.
Примеры решаем в бортовых журналах. Кто решит первый, записывает ответы на доске.
5. На пути что-то странное.
— Кто это?
— Что вы знаете о ките?
Кит — морское млекопитающее. Длина до 20 м. Весит
до 70 тонн.
— Он нас не пропустит, пока мы не решим задачу.
6. Внимание! За бортом кувшин. Что в нем? (В кувшине записка).
Задача. Моряки поймали 81 рыбу. Решили разделить на 3 корабля поровну. Сколько рыб получит каждый матрос, если команда состоит из 8 человек?
— Из рыбы, которая осталась, капитаны сварят отличную уху для всех.
7. А теперь вперед к остановке «Домашнее задание». Нас встречает царь морей Нептун, который дарит нам рыбок с домашним заданием (по одной задаче и примеры на деление с остатком).
V. Итог урока