Тема: Звуки [с] [с ’]. Согласная строчная буква с.
Цели: Знакомство со звуками [с] [с’] и буквой с.
Совершенствование навыка чтения у детей, формирование графических навыков письма начертания букв и их соединений. Дать первичные представления о корне слова, однокоренных словах, продолжить работу над лексическим значением слов.
Развитие памяти, связной речи, пополнение словарного запаса детей, формировать умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
Продолжить работу по формированию правильного типа читательской деятельности.
Воспитание самостоятельности мышления, аккуратности при письме. Через содержание урока способствовать развитию потребности в здоровом образе жизни, помогать вырабатывать индивидуальный способ здорового образа жизни.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
– Отгадайте загадки: Если есть у кисочки
На ушах две кисточки,
Эту киску берегись,
Потому что это – …..рысь!
– Есть у ребят зелёный друг,
Весёлый друг, хороший,
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек. (лес)
На доску учитель прикрепляет рисунок зверя, рисунок леса.
– Ребята, кто любит гулять в лесу? Что вы делали в лесу? Почему в лесу чистый воздух которым легко дышится?
– Закройте глаза и представьте, что вы оказались в лесу.
Звучит музыка.
– В любое время года прогулка по лесу оставит много приятных впечатлений. Люди приходят в лес ни только за ягодами, грибами, но и просто отдохнуть: полюбоваться природой, подышать свежим воздухом, “послушать тишину”.
– Сегодня мы на уроке чтения совершим прогулку по лесу, но ни одни, а вместе с новыми звуками и буквой.
3. Выделение звуков [с], [с’] из слов “лес” и “рысь”.– Составьте схему слов на доске.
– Произнесите слово.
– Сколько в слове слогов.
– Произнесите 1 (2, 3) звук. Как обозначим на схеме. Почему?
– Произнесите последние звуки в словах.
– В чём их различие?
4. Работа с Азбукой. <Рисунок 2>– Дорисуем схему-человечка на с. 62 / характеристика звуков/.
Игра “Найди звук”.
– Мы продолжаем прогулку с новыми звуками [с], [с’].
– Кого мы можем встретить в лесу?
– Девочки– белочки, а мальчики– зайчики весело прыгаете, если в слове, которое я произнесу, есть новые звуки, или приседаете, если в слове этих звуков нет.
– Лиса, сова, белка, сорока, волк, барсук, соболь, медведь, лось.
– Молодцы! Мы очень дружно прогулялись по лесу.
Гимнастика для рук.
– Над нашим лесом повисла маленькая тучка, сейчас начнётся дождик.
1) “ Дождик” ( постукивание по левой ладошке одним пальчиком правой руки, затем двумя, тремя и т. д. – “ дождик начинается”, а затем “дождик заканчивается” – хлопаем всей ладошкой, затем четырьмя, тремя, двумя и одним пальчиком.)
2)Разотрем ладошки и согреем пальчики,
Будем делать каждый ден : девочки и мальчики.
5. Работа в прописи. <Рисунок 4>
– На письме звуки обозначаются буквой с.
– Что напоминает буква с?
– Сравните письменную и печатную букву с.
– Найдите в рисунках букву с, обведите по серым линиям.
Показ учителя на доске.
Обведение буквы с.
Прописать 2 и 3 строчку до половины.
– Поставьте точку над самой красивой буквой, напишите на строке ещё три таких же буквы.
6. Чтение слогов.– Дождик в лесу прошел не обычный, а грибной.
На доске слоги, записанные на грибочках.
– Прочитайте слоги про себя.
– Чем различаются столбики?
– Прочитайте слоги, где согласные звуки мягкие.
– Прочитайте слоги со звонкими согласными.
– Прочитайте слоги с глухими согласными.
Игра “ Собери грибы – доскажи словечко”
– Дополни слог так, чтобы получилось слово, и грибок мы сможем положить в корзинку.
Физминутка.
А сейчас покажем, как мы собирали грибы:
Мишка шёл, шёл, шёл
И грибок нашёл.
Раз грибок, два грибок, три грибок -
Положили в кузовок
7. Работа в прописи. Запись слогов.
– Прочитайте слоги.
– Как соединяются с предыдущей буквой?
Показ учителя на доске. Письмо в воздухе.
– Пропишите слог– слияние, который встречается в слове “ осина”.
– Пропишите слог– слияние, который встречается в слове “ сова”.
– Пропишите слог– слияние, который встречается в слове “ усы”.
– Пропишите слог– слияние, который встречается в слове “ рисунок”.
8. Чтение слов.– Продолжим прогулку.
Физминутка.
Большие ноги шли по дороге – топ, топ, топ. ( Хлопают ладошками по столу.)
Маленькие ножки бежали по дорожке – топ, топ, топ, топ, топ, топ.
(“Бегут” пальчиками по столу.)
– Мы пришли на полянку, где стоят три дерева.
– Прочитайте слова (чтение вслух за учителем). Что общего в словах, записанных на одном дереве? (есть одинаковая часть)
– Это корень слова. Общая часть слов – родственников называется корнем. Мы постепенно запомним это название, а слова с одним корнем будем называть однокоренными.
– Когда употребляем каждое из слов?
Работа с учебником.
– Прочитайте столбики слов в учебнике, найдите однокоренные слова, которые мы ещё не называли.
– Прочитайте длинное слово, обозначающее маленький предмет и короткое слово, обозначающее большой предмет.
1 столбик – Найдите слова, в которых есть мягкий
звук с.
2 столбик – Прочитайте слова, различающихся
одной буквой.
3 столбик – Прочитайте слово, обозначающее “слив
воды”
4 столбик – Чем интересны слова торс– рост–
трос?
– Прочитайте слова, в которых есть сразу две буквы с.
– Прочитайте слово из трёх слогов.
– Прочитайте слова, значение которых вам не совсем понятно.
9. Работа с текстом.– Что такое сопка? Можем ли мы встретить её в лесу?
– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.
– Прочитайте название текста.
– О чём будет текст?
– Прочитаем текст и узнаем, верно ли наше предположение.
Чтение текста учителем вслух, дети следят по учебнику.
– Что растёт у сопки.
– Что появилось у куста? Как это понимаете? (новые побеги)
– Правильно ли мы сделали предположение?
– Прочитаем текст. Сколько предложений в тексте?
Чтение детьми вслух.
Иллюстрация:
– Совпадает ли взгляд художника и автора на содержание текста?
(Да. Художник изобразил вечер, закат солнца. Возле сопки тропинка, растут деревья и кустарники. Раз это вечер, то, наверное,
прохладно. Автор написал: “тут сыро.” )
10. Итог.– С какими звуками и буквами мы сегодня познакомились?
– Понравилась ли вам наша прогулка? Что больше всего?
– Мы продолжим на следующем уроке и встретимся с некоторыми лесными жителями.