Цели урока:
- Обучающая:
- дать представление о таблицах типа «Объект - объект»;
- познакомить учащихся с понятием «матрица», «двоичная матрица»;
- научить строить таблицы типа «ОО» и создавать их средствами ТР Word.
- Воспитательная: формирование информационной культуры учащихся, культуры труда, положительной мотивации учебного труда
- Развивающая: развитие основных психических функций, развитие умения систематизации данных в табличную структуру, развитие логического мышления.
Оборудование: Проектор, интерактивная доска, компьютеры, набор карточек с заданиями по вариантам <Приложение 2> , справочный материал по работе с таблицами в среде Word <Приложение 3> , учебник, презентация к уроку <Приложение 1>.
Хронометраж урока
Оргмомент |
– |
2 мин. |
|
Проверка домашнего задания |
– |
5 мин. |
|
Работа по готовой таблице |
– |
2 мин. |
|
Объяснение новой темы |
– |
10 мин. |
|
Физкультминутка |
– |
3 мин. |
|
Практическая работа на ПК |
– |
15 мин. |
|
Викторина «Да и нет» |
– |
5 мин. |
|
Итог урока |
– |
3 мин. |
Ход урока
I. Оргмомент.
Постановка темы и целей урока. <Приложение 1> (Слайды 1 и 2)
II. Проверка домашнего задания.
1) Ответы на вопросы:
- Назовите преимущества упорядочивания информации в виде таблиц?
- Просто ли построить таблицу? Что при этом необходимо учитывать?
- Перечислите элементы таблицы.
- Перечислите правила построения таблиц. <Приложение 1> (Слайд 3)
Некоторые учащиеся получают индивидуальные тестовые задания на карточках.
2) Работа по готовой таблице. <Приложение 1> (Слайд 4)
Домашняя библиотека
Автор |
Название |
Год издания |
Жанр |
А.Р. Беляев |
Человек - амфибия |
1990 |
Фантастика |
А.С. Пушкин |
Сказка о царе Салтане |
1985 |
Поэтическая сказка |
Л.Н. Толстой |
Война и мир |
1972 |
Трагедия |
А. Конан - Дойль |
Голубой карбункул |
1980 |
Детектив |
Ответить на вопросы к таблице:
- К какому типу таблиц относится таблица «Домашняя библиотека»? (таблицы типа «Объект - свойство»).
- О каком классе объектов идет речь в данной таблице? (о книгах домашней библиотеки).
- Перечислите свойства объекта. (Автор, название, год издания, жанр).
- Опишите значения свойств объектов.
- автор: Беляев, Пушкин, Толстой…
- название: Человек-амфибия, Сказка о царе Салтане, …
- год издания: 1990, 1985,..
- жанр: фантастика, сказка, …
III. Изучение новой темы.
Материал излагается по параграфу 25 учебника Семакина И. «Базовый курс» 7-9 класс. «Таблицы типа «Объекты – объекты» (ОО)
На экране высвечиваются две таблицы «Домашняя библиотека» и «Годовые оценки». <Приложение 1> (Слайд 5)
Проблемный вопрос: В чем принципиальное отличие этих таблиц?
(Учащиеся пытаются найти отличия, рассуждают, предлагают варианты. Делаем вывод, что первая таблица рассказывает об объектах и их свойствах, а вторая раскрывает взаимосвязь двух объектов между собой).
Учитель говорит учащимся, что такие таблицы называются таблицами типа «Объект – объект».
Объяснение учителя: Таблица ОО – это таблица, которая описывает пары объектов и только одно свойство.
Название класса первых объектов |
Название класса вторых объектов |
Название вторых объектов |
|
Название первых объектов |
Значение свойств |
<Приложение 1> (слайд 6)
Пример таблицы «ОО» <Приложение 1> (слайд 7)
Годовые оценки
Фамилия |
Предмет |
||
Русский язык |
Литература |
Математика |
|
Иванов Петя |
4 |
5 |
4 |
Петров Андрей |
4 |
4 |
3 |
Сидоров Вася |
5 |
5 |
4 |
Андреев Коля |
3 |
4 |
5 |
Устная работа с таблицей. Ответить на вопросы:
- Назовите класс первых объектов. (Ученики (фамилии)).
- Назовите класс вторых объектов. (Предмет).
- Перечислите первые объекты. (Иванов Петя, Петров Андрей, Сидоров Вася, Андреев Коля).
- Перечислите вторые объекты. (Русский язык, литература, математика).
- Назовите свойства объектов. (Оценки)
Учитель: В математике прямоугольная таблица, составленная из чисел, называется матрицей. (Слайд 8)
Ученик |
Русский |
Алгебра |
Химия |
Информатика |
История |
Аликин Петр |
4 |
5 |
5 |
5 |
5 |
Ботов Иван |
3 |
3 |
3 |
4 |
4 |
Волков Илья |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
Галкина Нина |
3 |
4 |
5 |
4 |
4 |
Таблица «Годовые оценки» содержит количественные характеристики успеваемости учеников по предметам, выраженные оценками пятибалльной системы.
Если матрица содержит только нули и единицы, то она называется двоичной матрицей. (Слайд 9)
Таблица «Дороги»
|
Дачи |
Озерная |
Подгорная |
Елово |
Бобры |
Дачи |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
Озерная |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
Подгорная |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
Елово |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
Бобры |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
В таблицах, представляющих собой двоичные матрицы, отражается качественный характер связи между объектами (есть дорога – нет дороги, посещает - не посещает и т.д.).
IV. Физ. минутка (упражнения для глаз).
- Закройте глаза, сильно напрягая мышцы глаз, раскройте глаза, расслабив мышцы.
- Не поворачивая головы, посмотрите направо, посмотрите налево, вверх, вниз.
- Посмотрите вдаль.
- А теперь круговые движения (вверх, вправо, вниз, влево), в другую сторону.
- Зарядим наши глаза положительной энергией (потрем ладони и приложим их к глазам).
Молодцы! Отдохнули.
V. Практическая работа на ПК
Порядок построения таблиц ОО:
- Выделить объекты и свойства.
- Назвать класс первых и вторых объектов.
- Вписать название первых и вторых объектов.
- Вписать значения свойств в ячейки. (Слайд 10)
Практическое задание к работе. Ученики получают тексты заданий для построения таблиц типа «ОО» по заданным данным <Приложение 2> и создания этих таблиц средствами ТП Word. С карточкой к заданию они получают справочный материал «Как создать и отформатировать таблицы в ТП Word». <Приложение 3>
Результаты работы сохранить в своей папке.
VI. Домашнее задание.
Учебник «Информатика. Базовый курс 7-9» Семакин параграф 26 №6 стр. 133 (Слайд 11)
VII. Викторина
Ответьте на вопрос одним словом: «да» или «нет»
- Перемещаться по ячейкам таблицы можно с помощью клавиши Enter?
- Чтобы удалить пустую строку, следует установить курсор в конец предыдущей строки и нажать клавишу Delete?
- Для того чтобы удалить символ слева от курсора, нужно нажать на клавишу Backspace?
- Чтобы удалить строку (столбец) таблицы, нужно выделить строку (столбец) и выполнить команду Таблица → Удалить столбцы (строки)?
- Для объединения ячеек в таблице нужно:
- Выделить все ячейки, которые надо объединить
- Выбрать в меню Таблица команду: Удалить.
VIII. Подведение итогов урока.
Подведем итоги занятия.
- Что на занятии было главным?
- А что было интересным?
- Чему вы научились сегодня?
Спасибо всем за урок. До свидания.