Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой информации и способов ее получения средствами технологии развивающего обучения.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Цели по содержанию урока:
Образовательная: создать условия для формирования знаний учащихся о диалектных словах, умений находить их и определять лексическое значение.
Развивающая: создать условия для собственного развития учащихся через учебное исследование, сотрудничество “ученик–ученик”.
Воспитательная: способствовать воспитанию интереса к предмету через использование краеведческого материала, межпредметную связь.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, творческий.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, коллективная, индивидуальная.
Средства обучения:
- Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Русский язык. Теория. Учебник для 5-9 кл. общеобразовательных учреждений. М., “Просвещение”, 2005/
- Даль В.И. Словарь живого великорусского языка. М., “Дрофа”, 2001.
- Задания для самостоятельной работы учащихся, составленные автором данной модели урока с учетом рекомендаций Бакулиной Г.А., доктора педагогических наук, профессора (“Интеллектуальное развитие школьников”, М., “Владос”, 2004.)
(см. Приложения к уроку).
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Приветствует учащихся, настраивает на работу, предлагает проверить готовность рабочего места к уроку. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку рабочего места. |
Актуализация знаний учащихся. |
1. Организует фронтальную беседу: – Какой раздел науки о языке изучается? (Лексика). – Что рассматривается в данном разделе? (Словарный состав русского языка). – О каких словах уже шла речь? (Омонимы, синонимы, антонимы, однозн. и многозн. слова и т.д.) |
Дают полный и точный ответ на вопрос, приводят примеры, где это необходимо. |
2. Предлагает списать с доски слова, разделив их на два столбика (многозначные и омонимы) и вставив пропущенные буквы. | Работают самостоятельно, самоконтроль по обрат ной стороне доски. | |
3. Организует коррекционную работу, если допущены ошибки: как отличить многозначное слово от омонима? | Формулируют умение, которое контролировали. Используют толковые словари. | |
4. Организует работу по развитию орфографической зоркости учащихся. | Дают полный и точный ответ на вопрос. | |
Целеполагание и мотивация.
Целеполагание и мотивация.
|
1. Предлагает учащимся задание на
развитие логического мышления: – соедините первые буквы в многозначных словах, а затем – в словах-омонимах в том порядке, в котором они записаны на доске; – назовите получившиеся слова и запишите их: ШАРБА,
|
Выполняют задание, оставив строчку для названия темы урока. |
2. Организует фронтальную беседу: – встречали ли вы такие слова по телевидению, радио, в газетах? – А в будничной жизни? – Что обозначают эти слова? ШАРБА – уха, БУРМЕТ – лог, по дну которого течет ручей. |
Думают и приходят к выводу, что эти слова Часто употребляет, старшее поколение жителей самого южного – Вятско-Полянского района. Приводят свое толкование слов. | |
3. Помогает сформулировать значение данных слов, объявляет тему урока. | Записывают в тетрадь тему урока. | |
4. Предлагает сформулировать цели
урока по опорным фразам на доске: – узнать, как… – научиться отличать… – выяснить, используются ли… – выяснить, каким образом… |
Формулируют цели. | |
5. Еще раз объявляет цели урока: – узнать, как называются слова, которые употребляются в определенной местности; – научиться отличать их от других групп слов; – выяснить, используются ли и для чего диалектные слова в художественной литературе; – выяснить, каким образом и где можно узнать лексическое значение таких слов. |
Внимательно слушают. | |
Изучение нового материала | 1. Предлагает учащимся познакомиться с материалом в учебнике: стр. 72–73 | Самостоятельно читают. |
2. Что вы можете рассказать о диалектных словах? | Воспроизводят информацию. | |
3. Создает проблемную ситуацию: чем, на
ваш взгляд, они отличаются от
общеупотребительных, профессиональных слов? – Учитель дополняет ответы учащихся. |
Обсуждают в парах и дают свой ответ. | |
Первичное закрепление ЗУН | 1. Предлагает систему упражнений для расширения знаний уч-ся о диалектных словах (Приложение № 2) | Выполняют самостоятельно и в группах. |
2. Просит построить связный рассказ о диалектных словах. | Монологический ответ Дополнения уч-ся. | |
3. Создает ситуацию для знакомства с новым словарем. | Самостоятельная и групповая работа учащихся (Приложение № 3). Выводы. | |
Информация о домашнем задании. | Запуск проекта: Я вам предлагаю
включиться в поисковую работу: в ходе бесед со
старшим поколением собрать диалектные слова с.
Кулыги Вятскополянского р-на. Это может быть
индивидуальная, парная или групповая работа. Это может быть общий или тематический словарь. Защита проектов через неделю, на последнем уроке по разделу “Лексика”. |
Записывают домашнее задание. |
Рефлексия | Обращает внимание уч-ся на цели урока и предлагает оценить своих достижений. | Каждый анализирует уровень своих достижений. |