Цели:
1.Создать условия для закрепления и повторения детьми состава числа 5, написания цифры 5, понятий «четность», «нечетность», «слагаемое», «сумма», «следующий», «предыдущий»; совершенствование вычислительных навыков.
2. Создать условия для формирования и развития логического мышления, внимания, памяти; умения слушать и слышать ответ товарища; формулировать собственные высказывания, используя математические термины.
3. Создать условия для реализации способностей каждого ребёнка через индивидуальный подход.
Тип урока: урок – закрепление.
Ход урока
методы | этап | содержание урока |
---|---|---|
монолог | I | Организационный момент - У нас гости, поздоровайтесь. Потихонечку сели. Прозвенел уже звонок Начался у нас… урок (хором) Целеполагание. |
монолог | II | Сообщение темы - сегодня на уроке мы с вами повторим число и цифру 5. Окружим её вниманием. |
фронтальная беседа | III | Основной этап - Я вам приготовила цветочек, но осенний ветерок унёс все лепесточки с собой. |
Фронтальная беседа | - Посмотрите на доску, какой знак мы поставим, чтобы запись была верной? (+) |
|
Индивидуальная работа | - Кто знает стихотворение о цифре 5?
- Спасибо, молодцы! Пальчиковая гимнастика Чтобы красиво написать, приготовим пальчики к письму (разогреем) Молодцы! |
|
Самостоятельная работа | - Откройте тетради Я тетрадочку открою, уголочком положу- Напишите цифру 5 три раза, лучшую подчеркните - Поднимите руку, кто написал цифру 5 правильно? Вот за это вы получаете 3 лепесток |
|
IV | Физминутка Ветер дует нам в лицо- Погулял ветерок по классу и нашалил, все числа исчезли - Давайте вспомним, состав числа 5? (заполняем домик) Молодцы! |
|
Фронтальная работа | И с этим заданием справились (4 лепесток) |
|
V | Итог урока: - Какое число мы окружили вниманием? |