Цели:
- формировать умения и навыки в целевом применении усвоенного;
- развивать устную речь в единстве с письменной, орфографическую зоркость, аналитико-синтезирующее мышление;
- продолжить работу над умениями частично-поисковой познавательной деятельности;
- воспитывать бережное отношение к животным, формировать умение видеть прекрасное в окружающей природе.
Ход урока.
1 Организационный момент. Сообщение темы.
Учитель. Пришла зима с пушистым снегом, да с сильными морозами.
Вот и к нам, 19 декабря, она на урок пожаловала.
(записывают число в тетради)
Надула Зимушка-Зима нам большие сугробы и у каждого из них свое название.Сугробы: Приставка
Предлог (на доске)
Не успокаивается Зима, взмахнула своей волшебной палочкой и рассыпала эти сугробы на маленькие, чтобы проверить вас. Проверим, что вы о них знаете и поупражняемся в правильном их написании.
( читают тему урока)
(На доске 6 сугробиков с названиями:
Повторение.
Минутка чистописания.
Мини-сочинение.
Поэтическая мастерская.
Веселые состязания.
Самостоятельная работа.
Мы должны перебраться через эти сугробы. Вы народ здоровый, умный. Покажем, что не боимся проказ Зимы! Как через сугробик переберемся, флажок ставим. Пусть Зима видит, как мы продвигаемся. За правильные ответы одарит она вас …
…мягкими пушинками, милыми… (снежинками)
(снежинки вручаются за устную работу в течение всего урока)
Каждый из вас постарается порадовать нашу гостью своим красивым письмом.
2.Актуализация прежних знаний
1 сугробик. Повторение.
Учитель. Первый сугроб вопросы приготовил. Они помогут нам повторить: чем отличаются приставки и предлоги.
Вопросы.( на доске)
1. Что это?
2. Для чего служит?
3 Как пишется со словами?
Ученики.
1. Приставка-это часть слова.
Предлог-это самостоятельная часть речи.
2. Приставка служит для образования новых слов.
Предлог служит для связи слов в предложении.
3. Приставка стоит перед корнем и пишется со словами слитно.
Предлог пишется со словами раздельно.
( в ходе ответов детей составляется таблица сравнения предлогов и приставок)
Учитель. По результатам вашего труда Зима таблицу составила. Прочитайте все о предлогах и приставках. Наказ Зимы таков: « Запомни!»
Учитель. Как различить приставку и предлог? Приведите примеры.
Ученики. Между предлогом и словом можно поставить вопрос или другое слово, а между приставкой и словом нельзя.
Учитель. Перед какой частью речи никогда не стоят предлоги?
Ученики. Предлоги никогда не стоят перед глаголами.
Учитель. Ваши знания помогут нам со всем справиться в пути.
(раздать памятки-таблицы для слабых учеников)
2 сугроб. Минутка чистописания.
Учитель. Во втором сугробе минутка чистописания светится. Ох, и любит Зима чистоту да порядок. Повторим соединения букв, в которых при письме у вас встречаются ошибки.
ал ая ол ля ои об
Эти соединения помогут красиво записать предложение, а о ком, вы отгадаете, если знаете предлоги.
Ребус (заяц)
Трудно приходится лесным жителям в лютые морозы. Мы с вами не только помогать им должны, но и не обижать своих друзей.
(на доске)
( По) снежной п..лянке (про)б..жал за..ц.
Задание. Прочитайте предложение. Спишите, раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы.
Проверка.
3. Систематизация и обобщение знаний умений и навыков.
3 сугроб. Мини-сочинение.
Учитель. Перебираясь к следующему сугробу, вспомните, что каждое время года одевает природу в свои наряды.
(картина зимнего леса)
И вот открывает Зима перед нами картину зимнего леса. Описать ее нам помогут такие слова:
(у) крыла
(при) нарядились
(у) снуло
К какой части речи относятся эти слова?
Объясните их написание.
Ученики. Так как глаголы не употребляются с предлогами, то в скобках приставки, они пишутся слитно со словами.
Ученики. Какое слово, если изменить ударение, выступает в роли существительного.
Объясните его написание.
Ученики.
у крыла
у-предлог и пишется со словом раздельно
н-р: у гусиного крыла
( звучит музыка)
Учитель. Закройте глаза. Представьте, что в эту минуту вы оказались в зимнем лесу. Откройте глаза и остановите свой взгляд на картине. Вопросы и схемы помогут вам правильно составить предложения для описания зимнего леса.
Вопрос. Чем укрыла зима землю?
Схема. Сущ. гл. сущ. прил. сущ.
Ответ. Зима укрыла землю пушистым одеялом.
Вопрос. Как еще можно сказать? Каким одеялом?
Ответ. Пуховым, теплым, снежным, белым.
(запись в тетради)
Вопрос. Как принарядились деревья?
Схема. Сущ. гл. предл. прил. сущ. союз сущ.
Ответ. Деревья принарядились в меховые шапки и шубки.
Вопрос. Как еще можно сказать?
Ответ. Тяжелые, снеговые.
( запись в тетради)
Вопрос. Что можно сказать о состоянии природы зимой?
Ответ. Все уснуло.
Вопрос. С чем можно сравнить это сонное царство?
Ответ. Зимнее сонное царство можно сравнить с чудесной сказкой.
(составляют и записывают предложение в тетрадь)
Все кругом уснуло, как в сказке!
Вопрос. Какой знак поставим в конце предложения? Почему?
Вопрос. Как можно озаглавить текст?
Ответ. Зимний лес.
Зима в лесу.
Зимняя сказка.
Задание. Прочитайте свои рассказы.
1 в. Выделите в словах приставки.
2 в. Подчеркните предлоги.
Проверка.
Физкультминутка.
Вот в лесу мы оказались. Пора нам отдохнуть и на саночках покататься.
( звучит музыка)
Мы на саночки садимся
И под горку быстро мчимся.
Снег, снег, белый снег
Мчимся мы быстрее всех!
Потом в лес мы побежали,
И в снежки играть мы стали.
4 сугроб Поэтическая мастерская.
Учитель. Домчались мы до следующего сугроба, где Зима предлагает нам побывать в ее поэтической мастерской.
Яков Козловский написал о зиме стихотворение.
( на доске) Зима.Учитель. Зимушка свои трудные загадки в нем приготовила.
Сугробы снега вьюги (на) мели,
А у ворот, как баржа (на) мели
Полуторка стоит,
Ну и (за) нос!
Я вышел за ворота, а мороз
Как затрещит-и хвать меня (за) нос!
Найдите слова, которые одинаково произносятся.
Наша задача разобраться в каком случае как их писать нужно.
Рассматриваем слова (на) мели.
Ответ. 1 случай Намели - глагол, вьюги (что сделали?) намели. На - это приставка и пишется слитно.
2 случай Мель - мелководный участок, на (речной) мели. На - предлог и пишется раздельно.
Рассматриваем слова (за)нос.
Ответ. 1 случай Снежный занос (в результате сильного ветра наносится много снега).
За - приставка и пишется слитно.
2 случай Нос-часть лица, за (красный) нос.
За - предлог и пишется раздельно.
(записывают в тетради)
Учитель. Еще погостим в поэтической мастерской Зимы и послушаем ваше творческое домашнее задание: сочинить рифму, в которой встречаются слова с одинаковыми предлогами и приставками.
Н-р. На глазах у детворы
Весело скачусь с горы
И помчусь я по сугробам
Догони меня попробуй!
Не боясь такой игры,
Весело скачусь с горы.
4.Закрепление.
5 сугроб Веселые состязания.
Учитель. Удивили вы Зиму своими талантами. Приглашает она вас посоревноваться с ней и свои знания закрепить.
(раздаются карточки по вариантам)
1 в. походить-
отрезать-
заехать-
подложить-
изготовить-
прочитать-
узнать-
Задание. Подобрать к слову пару с таким же предлогом.
2 в. от дома-
до конца-
под стол-
в комнату-
с дерева-
по сусеку-
за штору-
Задание. Подобрать к слову пару с такой же приставкой.
( Последний ученик команды проверяет выполненное задание и оценивает.)
Оценка. Пару подобрали верно.
Все предлоги со словами написаны раздельно.
Все приставки со словами написаны слитно.
Учитель. Не уступили Зиме. Так держать!
Физкультминутка (под музыку)
Я мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь.
Значит, надо не зевать,
Прыгать, бегать и играть
6. Проверка усвоения данного материала (рефлексация).
6 сугробик Самостоятельная работа.
Учитель. От вашей хорошей работы и последний сугроб рассыпался на мелкие сугробики с цифрами 2,3,4
(разноуровневые задания)
Это номера заданий в ваших печатных тетрадях на стр. 79
Выберете, какое задание вам интересно и посильно, выполните его.
( дети выполняют выбранное задание в печатных тетрадях)
Взаимопроверка.
Учитель. Порадовали вы Зимушку своей работой. Убедилась она, что вы трудолюбивые, честные, старательные. Дает Зима вам возможность самим себя наградить оценкой за урок, а в помощь такие критерии оценки предлагает.
«5» - не менее 4 снежинок за устные ответы, безошибочное выполнение письменных работ;
«4» - 3 снежинки за устные ответы, 1 -2 ошибки в письменных работах.
Зимушка вам критерии для хороших оценок приготовила, т.к. уверена, что других не должно быть. Если вы не оцениваете свою работу на «4 и 5»,то дома выполните задание № 5 и №6
Закрепив свои знания, вы обязательно справитесь с самостоятельной работой на следующем уроке.
7. Итог урока.
-Чему учились на уроке?
Учились различать приставки и предлоги, упражнялись в их написании.
Учились правильно составлять предложения для описания.
-Что нового узнали?
Есть слова, которые одинаково произносятся, а пишутся по - разному. Это зависит от их значения.