Открытый урок по теме "Иван Андреевич Крылов «Ворона и Лисица"

Разделы: Начальная школа


Цели урока.

- продолжить формирование представления об особенностях жанра басни;
- формирование полноценного навыка выразительного чтения басни;
- развитие умения анализировать произведение в жанре басни;
- воспитание познавательной активности, позитивных межличностных отношений учащихся в групповой работе.

Оборудование.

Портрет И.А. Крылова; репродукция куртины Диего Веласкеса «Эзоп» [5], раздаточный материал: текст басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица», задания по группам, учебник «Родная речь» 3 класс часть 1, составители Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В., «Просвещение», М., 2005; костюмы Вороны, Лисицы.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Этап актуализации знаний.

2.1 Игра «Определи литературный жанр».

Два ученика читают отрывки из произведения Н.А.Некрасова «Мороз – Красный нос», И.А. Крылова «Мартышка и Очки».
Учитель. Кто может определить, к какому жанру литературы относятся данные отрывки?
Кто из вас знает, чем басня отличается от стихотворения? (Ответы учащихся)
Учитель. Да, басня – это насмешливое стихотворение, которое имеет 2 части (сюжет и мораль).
Кто может быть героем басни – человек или животное?
А кто помнит, как называется прием, который используют баснописцы, когда изображают животных, а имеют в виду людей? (Ответы учащихся)
Учитель. Да, этот прием называется иносказанием. Его придумал Эзоп, живший около 3 тысяч лет назад в Древней Греции. Эзоп был рабом, и не мог открыто смеяться над людьми, обладающими властью. Он рассказывал истории, которые якобы случались с животными. И хотя все понимали, что речь идет о людях, никто не мог обвинить Эзопа в том, что он высмеивает неприглядные поступки определенного человека. До сих пор иносказательную речь называют эзоповым языком.
Читая басню, мы с вами будем учиться понимать эзопов язык. В каждой стране есть свои баснописцы. В России лучшим баснописцем считается И.А. Крылов [4].

3. Этап постановки учебной задачи на основе первичного восприятия текста.

3.1 Сегодня мы познакомимся с вами с одной из самых известных басен И.А. Крылова «Ворона и Лисица».

3.2 Чтение басни учителем.

3.3 Лексико-орфоэпическая подготовка.

лесть впрок взгро-моз-дясь
льстец уголок со-бра-лась
льстить голубок при-за-ду-ма-лась
перышки голосок вскру-жи-лась
близехонько вещуньина пленил

Задания учащимся:

1) Слова 1-ого столбика прочитать жужжащим чтением, затем хором медленно, затем быстро.
2) Слова 2-ого столбика прочитать четко, ритмично.
3) Прочитайте слова 3-го столбика медленно, по слогам, затем с увеличением громкости.

Учитель. Значение каких слов в басне вам не понятно? (Ученики находят слова и стараются пояснить их смысл.)
Лесть – лицемерное, угодливое восхваление.
Льстец – льстивый человек.
Взгромоздясь – взобраться с усилием на что-то высокое.
Пленил – привлек внимание, привел в восторг, очаровал.
Вещунья – предсказательница, предвидящая будущее.

3.4 Самостоятельная работа учащихся в группах.

Класс разбивается на 3 группы, каждая из групп получает задание и набор слов.

Задания группам.

Группа №1

Выполняйте по плану.
1) Прочитайте басню И.А. Крылова «Ворона и Лисица».
2) Назовите и запишите персонажей басни.
3) Дайте характеристику Вороне. Выберите нужные вам слова, из предложенных.

Группа №2

Выполняйте по плану.
1) Прочитайте басню И.А. Крылова «Ворона и Лисица».
2) Назовите и запишите персонажей басни.
3) Дайте характеристику Лисице. Выберите нужные вам слова, из предложенных.

Группа №3

Выполняйте по плану.
1) Прочитайте басню И.А. Крылова «Ворона и Лисица».
2) Назовите и запишите персонажей басни.
3) Выделите мораль басни. О чем она?
4) Какой недостаток высмеивается в басне?

Список предложенных слов для работы в группах №1, 2.

восторгается хвалит
умная хитрая
высмеивать восхищается
неискренняя лживость
глупая угождать
льстить неумный

Учащиеся самостоятельно выполняют задания в группах, готовятся к ответам.

4. Анализ басни и формирование умения выразительного чтения.

(Фронтальная работа с учащимися всего класса и группами)
В процессе анализа, учащиеся групп №1, 2 пишут на доске слова, характеризующие персонажи.

Учитель.
Вопрос к классу - С какими персонажами вы встретились в басне?
Вопрос к группе №1 - Что произошло с Вороной? Найдите в тексте. Какую интонацию используете при чтении отрывков? Чтение отрывка учащимися.
Вопрос к группе №2 - Откуда взялась Лисица? Найдите в тексте слова.
Как вы думаете, почему автор говорит, что Лисица бежала «на ту беду»?
Что остановило Лисицу?
Как далее автор называет Лисицу? Найдите в тексте. (Плутовка)
Вопрос к классу - А кого так называют?
Как подходит Лисица к дереву? Прочитайте отрывок друг другу.
Какую выбрать интонацию при чтении?
Сладкий голос говорит правду или не правду?
Вопрос к группе №1 -Как автор передает радость Вороны от льстивых слов? Найдите подтверждения в тексте.
Как вы думаете, Ворона поверит Лисице и запоет?
Вопрос к группе №3 -Как вы считаете, слова еще какого персонажа, звучат в басне? Найдите строчки и прочитайте их. Можно ли сказать, что эта часть басни содержит поучительный вывод?
Чтение учащихся в группах. Выбор лучшего чтеца.

5. Этап обобщения характеристики персонажей.

Учитель. Какими автор изображает персонажей басни?
Представители групп № 1, 2 зачитывают свои подготовленные ответы.
Ворона приняла лесть и ложь Лисицы за правду, а потому и случилась беда – она потеряла сыр [1].
Учитель. А что еще потеряла Ворона? (покой, ведь она вещунья и ей обидно, что ее обманули)
О каком огромном зле мы узнали из басни? (лесть)
Кто нам об этом рассказал? (автор)
Автор восхищается или высмеивает этот порок?
Какой вывод вы сделаете для себя, прочитав басню И.А. Крылова?
Хотел ли кто-либо из вас, походить на персонажа басни?

6. Этап выразительного чтения басни.

6.1 Подготовка выразительного чтения учащимися согласно памятке.

6.2 Чтение басни по ролям.

6.3 Инсценировка.

Памятка [4]

Паузы
№ п/п Знаки препинания Счет Обозначение
1 , Раз I
2 . – : Раз, два II
3 ?! Раз, два, три III
4 Красная строка Раз, два, три, четыре IIII
5 После прочтения заглавия Раз, два, три, четыре, пять IIIII

 

Логическое ударение
  Обозначение
Слова, на которые падает логическое ударение
Соединение строчек, интонационный перенос
Повышение тона
Понижение тона
___________
+
­
¯

7. Этап рефлексии. Какое открытие вы сделали сегодня на уроке? Кто из ребят помог вам и классу сделать открытие?

Список литературы

1. Вачкова С.Н. «Как научить детей чтению басен: Практическое пособие» - М.: АРКТИ, 2007
2. Матвеева Е.И. «Литературное чтение (1 - 4 классы): учим младших школьников понимать художественный текст» - М.: Эксмо, 2006
3. Оморокова М.И. «Чтение в начальных классах: методическое пособие» - М.: издательство «Родничок», «АСТ», «Астрель», 2003
4. Шестипалова К.П. «Изучение поэтического произведения в начальных классах: Поурочные разработки» – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003
5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Эзоп