Программный материал для учащихся начальной школы "Как устроен человек" с использованием информационных технологий

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Цель урока: изучение строения организма человека и влияние физических упражнений на организм.

Задачи:

- ознакомить учащихся с программным материалом “Как устроен человек”;
- научить способам простейшего контроля за деятельностью систем организма;
- показать влияние общеразвивающих упражнений на организм человека;
- повысить интерес к физической культуре, формировать здоровый образ жизни.

Оборудование:

- компьютер, медиапроектор, интерактивная доска;
- презентация по теме урока, выполненная в программе “Power Point”;
- индивидуальные карточки, жетоны;
- секундомер;
- гимнастические коврики;
- три флажка: красный, жёлтый, зелёный.

Место проведения: учебный класс.

Ход урока

Части урока Содержание Дозировка Организационно-методические указания
Вводная
3-4 мин.
Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.


Вводное слово учителя.

1 мин.


2-3 мин.

Организовать класс для дальнейшей работы на уроке, проверить наличие спортивной формы.

Использовать презентацию (см. приложение 1.): слайд 1,2.

Основная
32-34 мин.
Знакомство с программным материалом “Как устроен человек”:

1. Скелет человека.

Упражнения для закрепления знаний скелета человека на практике.

2. Мышцы.

Общеразвивающие упражнения для мышц человека:

1) “На параде” (ходьба на месте).

2) “Вырастем большими”

И.п. – о.с.

1 – руки в стороны,
2 – руки вверх, подняться на носки,
3 – опуститься полностью на стопу, руки в стороны,
4 – и. п.

3) “Маятник”.

И.п. – руки на пояс, ноги на ширине плеч.

1 – наклон влево,
2 – и.п.,
3 – наклон вправо,
4 – и.п.

4) “Велосипед”.

И.п. – лёжа на спине, ноги вверх.

Выполнять вперёд круговые движения ногами.

5) “Петрушка”.

И.п. – руки в стороны, ноги на ширине плеч.

1 – наклон вперёд,
2-3 – держать,
4 – и.п.

6) “Кошка”.

И.п. – упор на коленях.

1 – выгнуть спину,
2-3 – держать,
4 – и.п.

7) “Мячик”.

И.п. – о.с.

Прыжки на месте.

3. Органы пищеварения.

Упражнения для закрепления знаний об органах пищеварения на практике.

4. Органы дыхания.

Комплекс дыхательной гимнастики:

1) Потягивание – руки в стороны – вдох, руки вниз – выдох.

2) “Гости стучат в дверь”.

И.п. – стоя, руки согнуты перед грудью. Поочерёдно резко выпрямлять руки вперёд со звуком “бах – бах”.

3) “Незнайка”.

И.п. – о.с.

Приподнять плечи – резкий вдох через нос.

Опустить плечи – выдох с произношением слова “не знаю”.

4) “Гусь”.

И.п. – стоя, руки на пояс.

Толчкообразные наклоны вперёд с произношением на выдохе звука “га-га-га”.

Обычный наклон вперёд с произношением на выдохе продолжительно “ш-ш-ш-ш...”.

5) “Кошечка”.

И.п. – стоя, руки согнуты, локти прижаты к туловищу.

1 – поворот вправо, резкий вдох через нос;
2 – вернуться в и.п., выдох через рот с произношением “цап”;
3-4 – тоже влево.

6) “Часы”.

И.п. – о.с.

1 – наклоны в стороны, руки скользят вдоль туловища, дыхание произвольное с произношением “тик-так”.
2 – и.п.
3 – наклон вперёд, руки прямые скрёстно перед собой – резкий вдох через нос.
4 – выпрямиться в и.п. – выдох с произношением слова “бом”.

7) “Дюймовочка” (нюхает цветы).

И. п. – о.с.

1 –небольшой наклон вправо – вперёд, поднести руку к носу, резкий вдох через нос.
2 – и. п.- выдох с произношением слова “роза”.
3-4 тоже влево.

5. Органы кровообращения.

Упражнения для закрепления знаний об органах кровообращения на практике.

 

 

6. Органы чувств:

Глаза – органы зрения.

Упражнения для глаз.

Подвижная игра “Светофор”.

Учащиеся встают со своих мест. Учитель поочерёдно поднимает флажки разного цвета, учащиеся выполняют упражнение согласно сигналам:

красный цвет – приседают,
жёлтый – встают,
зелёный – маршируют на месте.

Уши – органы слуха.

Подвижная игра “Класс, смирно”.

Учащиеся встают со своих мест.

Учитель подаёт различные строевые команды. Дети выполняют эти команды, если услышали слово “класс”. Тот, кто ошибся, присаживается на своё место.

Нос – орган обоняния.
Язык – орган вкуса.
Кожа – орган осязания.

Упражнения для закрепления знаний об органах обоняния, осязания и вкуса на практике.

 

 

 

 

 

30 сек.

 

6-8 раз

 

 

 


8-10 раз

 

 

 


30 сек.

 

 

6-8 раз

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

10 сек.

 

 

 

 

 

 


3-4 раза

6-8 раз

 


16-20 вдохов

 

 

 

 

4-5 раз

 

4-5 раз


16-20 вдохов

 

 


16-20 вдохов

 

 

 

 

16-20 вдохов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1 мин.

 

 

 

 

 

1 мин.

 


Использовать презентацию (см. приложение 1.): Слайд 3,4.

Самых активных учащихся наградить жетонами.


Использовать презентацию (см. приложение 1.): Слайд 5,6.

Туловище прямое, взгляд вперёд, подбородок приподнят. Колено поднимаем выше, носочек оттягиваем вниз, прямую руку отводим в сторону.

Руки прямые, пальцы вместе. Во время поднимания на носки выполнить вдох, опуститься – выдох.

 

 

 

Туловище прямое, наклон глубже.

 

 

 


Лёжа на гимнастических ковриках, выполнять круговые движения по максимальной амплитуде.

 


Наклон выполнять глубже, ноги в коленях не сгибать.

 

 

 

Упражнение выполнять на гимнастическом коврике.

Спину выгнуть как можно сильнее.

 

 

Прыжки выполняем как можно выше, туловище прямое.

 

 

Использовать презентацию (см. приложение 1.): Слайд 7,8.

Самых активных учащихся наградить жетонами.

Использовать презентацию (см. приложение 1.): Слайд 9,10.

 

Руки прямые, вдох глубже.

Упражнение выполнять на выдохе.

 


Вдыхаем и выдыхаем максимально глубже.

 

 

 

Наклоны выполнять как можно глубже.

 

 

 

 

Повороты выполнять максимально.

 

 

 

Наклоны глубже, туловище прямое, ноги в коленях не сгибать.

 

 

 

 


Вдох и выдох полной грудью.

 

 

 


Использовать презентацию (см. приложение 1.): Слайд 11,12.

Использовать индивидуальные карточки (см. приложение 2).

Самых активных учащихся наградить жетонами.


Использовать презентацию (см. приложение 1.): Слайд 13.

Использовать презентацию (см. приложение 1.): Слайд 14,15,16.

 

За каждую ошибку играющим начисляются штрафные очки. Выигрывает тот, кто наберёт меньше штрафных очков. Отметить учащихся, которые ни разу не ошиблись, жетонами.

 

 

 

Использовать презентацию (см. приложение 1.): Слайд 17,18.

После окончания игры самые внимательные учащиеся получают жетоны.

 

 

 

Использовать презентацию (см. приложение 1.): Слайд 19.
Использовать презентацию (см. приложение 1.): Слайд 20.
Использовать презентацию (см. приложение 1.): Слайд 21,22.

Самых активных учащихся наградить жетонами.

Заключительная
3-4 мин.
Подвижная игра на внимание “Карлики – великаны”.

По команде учителя “великаны” учащиеся должны выпрямиться, подняться на носки. По команде “карлики” - присесть. Кто ошибается, выбывает из игры.

Построение, подведение итогов урока.

1 мин.

 

 

2-3 мин.

Использовать презентацию (см. приложение 1.): Слайд 23.

Самых внимательных учащихся наградить жетонами.

 

Подсчитать количество набранных жетонов, выделить самых активных учащихся, выставить оценки.