Цели:
- формирование здорового образа жизни;
- создание условий, позволяющие сохранить и
улучшить здоровье учащихся и обеспечить
успешность их обучения.
Оборудование:
- слайды с мыслями философов о здоровье;
- кроссворд; мультимедиопроектор; м/ф
“Мойдодыр”;
- музыкальные записи.
Действующие лица: - ведущий, Чистота, учитель, учащиеся для сценок (Врач, Пациент, друзья).
Ход занятия
Ведущий:
Эй, ребята, выходите
Пляску русскую начните!
В этой пляске удалой
Пусть кружится шар земной!
Эх раз, еще раз
Поклонимся мы сейчас
Начинаем перепляс
Постараемся для вас!
(звучит музыка, дети танцуют)
Чистота:
Добрый день! Я чистота!
С вами быть хочу всегда.
Я пришла вас научить
Как здоровье сохранить.
Учитель:
Сегодня речь пойдет о вашем внешнем виде, чистоте, красоте, а главное – о здоровье.
(На экране слайды с мыслями философов о здоровье). (Приложение 1.)
Ведущий:
Мыло бывает разным-преразным
Синим, зеленым, оранжевым, красным
Но не пойму
От чего же всегда
Черной-пречерной бывает вода?
Чистота:
От простой воды и мыла
У микробов тают силы.
Учитель: (знакомит с правилом)
ПРАВИЛО.
РУКИ МОЙ ПОСЛЕ ИГРЫ
И ПОСЛЕ ТУАЛЕТА
С УЛИЦЫ ПРИШЕЛ - ОПЯТЬ
НЕ ЗАБУДЬ ПРО ЭТО.
А ЕЩЕ ЗАКОН ТАКОЙ:
РУКИ МОЙ ПЕРЕД ЕДОЙ!
Сценка “ На приеме у врача”
(Врач и пациент)
Врач:
Здравствуйте, садитесь.
На что жалуетесь?
Пациент: Да вот, доктор, что-то здоровье стало подводить. Бегать быстро не могу, дыхания не хватает, на второй этаж поднимаюсь с трудом, сплю плохо, аппетита нет.
Врач:
Ну, что-же, дела у вас неважные.
(меряет давление, слушает)
Давление высокое, пульс частый.
А скажите-ка, мне, вы курите?
Пациент: Да доктор, с 10 лет.
Врач: А спиртное употребляете?
Пациент: Ну, не то, чтобы очень. Пиво я
люблю.
Врач: А спортом занимаетесь?
Пациент: Ну, что вы, доктор, некогда мне я
поспать люблю
Врач: А сколько вам лет, дедушка?
Пациент: Да вы что, доктор, какой я вам
дедушка! Мне всего 15 лет!
Учитель:
А сейчас мы поиграем в игру “Кричалка”
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком встаю
Заправляю сам кроватку
Быстро делаю -------(зарядку)
Вот такой забавный случай!
Поселилась в ванной туча.
Дождик льется с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик теплый. Подогретый
На полу не видно луж
Все ребята любят-------(душ)
Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор-------(Айболит)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится-------(мыло)
Знает он про нас не мало:
Как зовут, кто наша мама.
Знает рост и знает вес
Кто как спит и кто как ест.
С нас не сводит строгих глаз,
Потому что лечит нас------(врач)
Хвостик из кости.
А на спинке - щетинки------(зубная щетка)
Учитель:
Подоспела новая игра.
Нелегкое задание.
За дело взяться нам пора
И проявить старание!
Сценка “Волшебная щеточка”.
( Ведущий, 2-е ребят)
Ведущий: Жили-были 2 друга. Сегодня у Стаса грустный вид, у него болит зуб.
Стас: Ой-ой-ой!
Влад: А у меня зубы никогда не болят. У меня есть волшебная палочка, и поэтому мои зубы белые и крепкие и никогда не болят.
Стас: Покажи!
Влад: (показывает зубную щетку)
Стас: Да это просто зубная щетка! У меня точь-в-точь такая есть. Только я с ней не вожусь. Что тут интересного?
Влад: А тебе потому не интересно, что ты не умеешь чистить зубы. Хочешь, научу?
Зубы мне почистить нужно
В руки щеточку возьму,
Зубную пасту нанесу.
И за дело взявшись смело,
Зубы чищу я умело…..
(показывает как надо чистить зубы)
Стас:
Спасибо! (чистит зубы)
Чтобы зубы не болели,
Вместо пряников, конфет
Ешьте яблоки, морковку-
Вот вам, дети, мой совет!
(Учащиеся исполняют частушки)
ЧАСТУШКИ
ЗАКОПЧЕННУЮ КАСТРЮЛЮ
ЮЛЯ ЧИСТИЛА ПЕСКОМ
ДВА ЧАСА В КОРЫТЕ ЮЛЮ
МЫЛА БАБУШКА ПОТОМВСЕМ ЗНАКОМ ГРЯЗНУЛЯ ВАНЯ
ОН НЕ ЛЮБИТ МЫТЬСЯ В БАНЕ
ПЛАЧЕТ В БАНЕ ОН ВСЕГДА
-ОЙ, ГОРЯЧАЯ ВОДА!И ХОЛОДНОЙ ОН БОИТСЯ
ПО УТРАМ НЕ ХОЧЕТ МЫТЬСЯ
СНОВА ПЛАЧЕТ ОН ТОГДА:
-ОЙ, ХОЛОДНАЯ ВОДА!
Ведущий:
В нашем распорядке
Утром есть зарядка,
Все без исключения
Вспомним упражнения.
(звучит музыка - дети делают зарядку)
Чистота:
А сейчас отгадайте кроссворд, который я вам приготовила. (Приложение 2)
КРОССВОРД
1.
Утром раньше поднимайся,
прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна …….(зарядка)
2.
Дождик теплый и густой,
Это дождик не простой:
Он из туч, без облаков
Целый день идти готов. (душ)
3.
Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет ……(спорт)
4.
Он с тобою и со мною
Шел лесными стежками,
Друг походный за спиною
На ремнях с застежками. (рюкзак)
5.
В новой стене,
В круглом окне
Днем стекло пробито,
На ночь вставлено. (прорубь)
6.
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ
Это мой …..(велосипед)
7.
Есть ребята у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих-
Что за кони у меня? (коньки)
8.
Чтоб большим спортсменом стать.
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И, конечно, ……..(тренировка)
Чистота:
Какое слово получилось в выделенных клетках?
Дети:
Здоровье!
(Звучит песня “Трус не играет в хоккей”.)
(В завершение классного часа просмотр отрывка из мультфильма “ Мойдодыр”.)