Тема урока: Формы представления информации.
Цели урока:
- показать обучающимся многообразие окружающих человека кодов;
- отметить роль кодирования информации;
- познакомить обучающихся с методом координат.
ХОД УРОКА
1. Актуализация и проверка усвоения изученного материала
Повторение
- Что такое информация?
- Какие действия человек совершает с информацией?
- Какую информацию может обрабатывать компьютер?
- Как называются основные группы клавиш на клавиатуре компьютера? (Для ответа используем стенд с изображением клавиатуры компьютера)
- Рассказать об устройстве компьютера (так же используется стенд, висящий в кабинете).
Вопросы из презентации «Кодирование информации» (слайд 4)
- Что такое код?
- Что вы понимаете под кодированием информации?
- Приведите примеры кодирования информации
2. Объяснение нового материала
а) Слушаем лекцию «Ромашка 3 год обучения» тема «Координаты»
б) SmartNotebook Приложение 2
(1 слайд)
(2 слайд) МЕТОД КООРДИНАТ
Нарисуем на листе в клетку две
перпендикулярные числовые оси.
Горизонтальная ось называется осью ОХ,
вертикальная – ось ОУ. Место пересечения осей
называется началом координат. Каждая точка на
координатной плоскости имеет свой точный адрес.
Это пара чисел: первое число по оси ОХ, второе –
по оси ОУ. Эти числа называются координатами
точки. Чтобы не путать порядок следования
координат вспомним как устроены дома.
Точка М имеет координаты4 и 2 – М(4; 2)
К, С – ?
Оси координат разбивают плоскость на 4 части –
координатные четверти. Мы будем работать только
в 1 четверти.
3. Работа с учебником
Откроем учебник на странице 33. пример изменения формы представления информации числовой в графическую.
(3 слайд)
Рисуем 4 точки и последовательно их соединяем.
4. Физминутка (ребята с помощью интерактивной доски перемещают буквы-гуси чтобы получить слово изображенное на картинке)
Баба Яга учиться читать
5. Работа в тетради
РТ: Страница 32 №34 (запишите числа на осях)
(4 слайд)
Работаем вместе с интерактивной доской, каждый ученик выходит, отмечает точку по координатам и соединяет её с предыдущей. Дополнительно №34 (2, 3) – работа самостоятельно
6. Домашнее задание: учебник параграф 1.8, РТ: № 34 (4, 5, 6)
7. Подведение итогов урока и выставление оценок.
Литература:
- Учебник Л.Л.Босова «Информатика 5 класс» 2006 год. Москва. Бином. Лаборатория знаний.
- Л.Л.Босова «Рабочие тетради по информатике для 5кл» Лаборатория знаний. 2008 год.
- Л.Л.Босова «Занимательные задачи по информатике» 2007 год, Москва. Бином. Лаборатория знаний.
- Уроки информатики в 5-6 классах. Методическое пособие. 2004 год. Москва. Бином. Лаборатория знаний.
Список электронных носителей:
- Мир информатики 3-4 год обучения.
- «Баба Яга учиться читать».