Цели:
- Познакомить с опознавательными признаками однородных членов предложения;
- Развивать умение находить однородные члены предложения;
- Соблюдать правильную интонацию при чтении предложения; обосновывать постановку знаков препинания.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Словарный диктант.
Велосипед, велогонки, гимнастика, баскетбол, соревнования, тренер, тренироваться, стадион, ворота, теннис.
- Составьте предложение со словами теннис и баскетбол.
(Теннис и баскетбол – летние виды спорта).
- Какие слова в этом предложении произносятся с
одинаковой интонацией?
Это однородные члены предложения.
3. О.Н.М. (запись темы) (Слайд 1)
- В нашей речи встречаются предложения со словами, которые отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову, как правило являются одной и той же частью речи.
- Чтение правила стр. 76
- Дайте определение однородным членам
предложения.
- С какой интонацией произносятся однородные
члены предложения?
Работа с текстом.
- Прочитаем текст, соблюдая в предложении
интонацию перечисления.
- Найдите и подчеркните однородные члены в каждом
предложении как члены предложения, сверху
подпишите вопрос.
Текст.
Март, Апрель и Май захотели встретиться. Долго и старательно думали весенние месяцы и решили у каждого в гостях побывать. Март встретил братьев ручейками и солнышком. Апрель подарил белые, синие и желтые подснежники. А Май обогрел и напоил дождем.
- Какие члены предложения в тексте являются
однородными?
- Какой знак ставится между однородными членами
предложения? (,)
- А когда запятая не ставится?
4. Физминутка.
Называю предложения с однородными членами вы хлопаете, без – наклоняетесь вперед.
- На клумбе росли цветы.
- На клумбе росли астры и розы.
- Над полем кружатся насекомые.
- Над полем кружатся бабочки и стрекозы.
- Летом солнце светит и греет.
5. Закрепление. (Слайд 2)
- Прочитайте предложения.
- Можно ли их назвать текстом?
- Запишите, учитывая связь между предложениями.
Поставьте пропущенные знаки препинания,
объясните правописание, вставьте буквы.
- Прочитайте, что у вас получилось? Подберите
заголовок тексту. (Слайд 3)
6. Тест и самопроверка. (Приложение 1)
7. Д/з параграф 39, упр. 95.
Выписать 5 предложений из любимой книги с однородными членами.
8. Итог.
- Что нового узнали на уроке?
- Составьте рассказ по схеме.
Оценки.