Урок математики по теме "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями" (5-й класс)

Разделы: Математика

Класс: 5


Задачи:

  • Образовательная: проверить умение учащихся определять правильные и неправильные дроби, сравнивать их. Вывести правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
  • Развивающая: развивать умение высказываться, развивать интерес к математике, быстроту мысли, внимательность.
  • Воспитательная: воспитывать дружеские отношения в классе, аккуратность при ведении записей в тетрадях, адекватную самооценку.

Оборудование:

  • магнитная доска,
  • цветной мел,
  • цветные карандаши,
  • карточки с заданием,
  • ПК,
  • проектор.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся. Обращение к словам "Дорогу осилит идущий".

Мы продолжаем изучение темы "Обыкновенные дроби". Сегодня мы повторим, какие дроби называются правильными и неправильными, какие правила можно использовать при их сравнении. Затем изучим новую тему.

Начнем, как всегда, с устной работы.

2. Устная работа.

Использование проектора.(1-3, 5)

Вопросы к заданию № 5: Объяснить какую часть составляет одна фигура?

Какие грибы не положите в корзину, почему?

Полезным делом занимаются ребята? А вы высаживаете деревья? Для чего нужно высаживать деревья?

Приложение 1.doc

Игра "Хлопушка".

Я читаю дроби, а вы, если услышите среди них неправильную дробь, хлопайте в ладоши:

; ; ; ; ; ; ; ;

3. Изучение новой темы.

Учитель диктует задания, учащиеся выполняют их на раздаточном материале. Учитель делает записи на доске.

       
       
       
       
  • Закрасить 3 квадратика синим карандашом
  • Закрасить 4 квадратика зеленым карандашом
  • Сколько всего квадратиков закрашено?
  • Какую часть фигуры составляют синие квадратики?
  • Какую часть фигуры составляют зеленые квадратики?
  • Какую часть фигуры составляют закрашенные квадратики?
  • Запишем действие
  • Сколько квадратиков оказалось не закрашено?
  • Как найти? Запишем действие

Пример на модели "Доли и дроби" - использовать магнитную доску.

;

Внимательно посмотрите на эти записи, сформулируйте правило, можно ли его записать с помощью букв?

;

Повторить 2-3 раза правило. Так какая тема урока сегодня?

В тетрадях записать число, классная работа, тему урока "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями".

Работа с учебником: стр. 155-156 прочитать, выучить правила.

4. Закрепление.

1. № 1011

Обратить внимание на аккуратность ведения записей в тетрадях, правильность написания дробей.

Физминутка.

2. Работа по карточкам с печатной основой.

(у каждого учащегося, к уроку написать на доске)

Приложение 2.doc

Заполнить пропуски на доске, самопроверка своих решений с доски, самооценка.

Кто выполнил все задания верно, допустил 1 ошибку?

3. Правило сложения и вычитания дробей применяется не только при решении примеров и уравнений, но встречается и при решении задач.

№1005, 1008.

5. Подведение итогов.

1. Приложение 3.doc

2. Выполнить действия. Использование магнитной доски, карточек с ответами.

Расшифруйте слово.

3. Рефлексия.

4. Повторение

Решить задачу. (воспитательный момент)

  • Воробей не может продержаться в воздухе более 1/15 часа - он падает от усталости. Сколько минут может воробей продержаться в воздухе?
  • Грецкий орех может расти до 2000 лет, а кедр 3/5 этого числа. Сколько лет может расти кедр? Д/З. п.26, стр. 156 вопросы, правила выучить, №1017 примеры, 1018 (а, б) уравнения, 1019 задача.

5. Оценки за урок.

6. Обращение к эпиграфу урока.