Разработка урока по химии в 9-м классе с использованием технологии критического мышления по теме "Общая характеристика щелочных металлов"

Разделы: Химия


Цели урока:

  • Дать общую характеристику щелочных металлов. Рассмотреть их атомное строение, основные физические и химические свойства.
  • Продолжить формирование у учащихся навыков межличностного общения, воспитания сотрудничества
  • Развивать умения работать в группах и индивидуально
  • Закрепить умение работать с периодической системой Д.И. Менделеева
  • Сформировать умение работать с текстом выделять главное, систематизировать полученные знания, делать выводы

Оборудование:

  • Периодическая система Д.И.Менделеева.
  • Таблица «Физические свойства щелочных металлов »
  • Документ – камера, компьютер с системой мультимедийной проекции.
  • Учебник химии 9 класс (О.С. Габриелян )
  • Стеклянная посуда
  • Тигельные щипцы

Реактивы:

  • Образцы щелочных металлов ( Li,Na )
  • Фенолфталеин
Стадии урока Цели стадии Ход урока Используемый материал
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Стадия вызова 1. Вызов интереса к рассмотрению данной темы
2. Активизация учащихся
3.
Реконструирование полученных ранее знаний
Вступительное слово учителя «Общая характеристика… металлов»
Демонстрация опыта «Взаимодействие натрия с водой»
Беседа с классом:
1. Каковы признаки химической реакции? Что наблюдали?
2. Какая сила заставляет «бегать» по воде этот металл?
3. С чем связано изменение окраски индикатора?
4. О каких металлах идет речь в видеофрагменте?
5. Где в периодической системе химических элементов находятся эти элементы?
6. Почему получили такое название?
Попробуйте сформулировать тему урока «Общая характеристика щелочных металлов»
Учитель знакомит с целями урока, проводит инструктаж.
1. Рассчитайтесь в группе на 1,2,3,4
2. Вы  эксперт  в своей области.
3. Проводя   экспертизу вы  поочереди будете учить друг друга.
4. Изучайте вопросы так, чтобы доходчиво объяснить своим товарищам.
5. Разберите тексты по номерам.

Наблюдают за выполнением  опыта  и отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись темы урока в тетрадь

 

Слушают инструктаж учителя

 

Демонстрация опыта «Взаимодействие щелочного металла с водой»      
Стадия Осмысления 1. Рассмотреть общую характеристику щелочных металлов, их строение, физические и химические свойства.
2. Присвоение новых знаний.
3. Обучение умению сжато и конкретно излагать материал.
4. Развитие умения слушать и воспринимать чужую точку зрения.
1. Каждой группе выдается четыре разных текста.
№1. Строение и свойства атомов щелочных металлов + инструкция (приложение 1)
№ 2. Физические свойства.
№ 3. Взаимодействие щелочных металлов с простыми веществами.
№ 4. Взаимодействие щелочных металлов со сложными веществами.

2. Пересядьте по номерам в экспертные группы, обсудите тексты, выделяя самое главное

 

3. Пересядьте в кооперативные группы и по порядку своих номеров ознакомьте товарищей со своим вопросом.

1. Индивидуальная работа с текстом (каждый ученик составляет схему графический организатор в тетради.)

 

 

 

 

2. Экспертная группа обсуждает текст (1/4) готовит выступление для первоначальной группы.

 

Работа в кооперативной группе. Эксперты докладывают о результатах исследования. Результаты оформляются в виде таблицы    (см. приложение № 2)

Напечатанные тексты. План характеристики химического элемента (приложение № 1). Таблица «Физические свойства щелочных металлов»                               ( учебник )
Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.
Опорные таблицы (приложение № 2)
Стадия
Рефлексии
1. Добиваться, чтобы к концу урока каждая группа должна знать весь материал целиком.
2. Научить применять полученные знания.
3. Выработать умение давать развернутые ответы, обобщать и систематизировать материал.
4. Развитие рефлексивных и творческих способностей учащихся.

5. Научить давать оценку своей деятельности и деятельности своих товарищей.

1. Составьте в группе кластер – опорный конспект, графический организатор, сделать вывод о химической активности щелочных металлов.

2. Рассмотреть химические свойства щелочных металлов по одному человеку от группы записать уравнения химических реакций на доске.

3. Сообщает домашнее задание п.11, проиллюстрировать схемы уравнениями химических реакций на с. 54

4. Оцени себя и выясни, как тебя оценивает группа.
5. Благодарю всех за работу

1. Составление кластера.
2. Подготовка к презентации.
3. Презентация у доски (1 ученик от группы)
4. Слушают внимательно, добавляют своих товарищей.

5. Один представитель от группы записывает одно хим. уравнение
(с комментариями)

6. Запись домашнего задания в дневник.

7. Учащиеся
оценивают свою работу и работу своих товарищей.
8. Сдают таблицы и опорные конспекты, листы самооценки учителю (приложение №3)

Документ-камера листы бумаги, маркеры.