Цели урока:
- провести всесторонний анализ второй и 3 части
сказки;
- пополнить знания об авторе, о писателях того
времени;
- вызвать интерес к жизни и творчеству А.
Погорельского;
- воспитывать нравственные качества учащихся на
примере главного героя;
- расширять словарный запас;
- развивать навык беглого и внимательного чтения;
- развивать умение ориентироваться в тексте;
- развитие образного представления.
Оборудование: кроссворд, устаревшие слова и их значения, жетоны, книги.
I. Организационный момент.
- Давайте в начале урока вспомним русскую пословицу:
“Чтение – вот лучшее…” (учение)
- Закончите фразу.
- А кого мы называем хорошим, серьезным читателем
?
(Человека, который понимает прочитанное, запоминает детали, новые слова, может анализировать текст)
II. Викторина.
- Посмотрим, насколько вы внимательные читатели.
(За правильный ответ ученик получает жетон)
- Послушайте диалог (с. 99 – 100) и определите, кому принадлежат эти реплики. (А. Погорельский и племянник Алеша)
- Где жил А. Погорельский? (На Украине, в имении).
- Что такое имение? (Помещичья усадьба в деревне).
- Как оно называется? (Погорельцы).
- Являются ли слова имение и имя однокоренными?
- Что такое псевдоним? (Вымышленное имя).
- Назовите настоящее имя А. Погорельского? (Алексей Алексеевич Перовский).
- Для кого была написана сказка? (Для племянника Алеши).
- Кем стал племянник в будущем? (Поэт, писатель, драматург).
- Молодцы, вы хорошо поработали. Встаньте те, кто
получил больше одного жетона.
- В русской литературе фамилия Толстой
встречалась неоднократно. Какой именно Толстой
является племянником Погорельского?
(Выбирают из трех фамилий: Л.Н. Толстой, А.К. Толстой, А.Н. Толстой).
III. Проверка домашнего задания.
- Какую новую страницу в детской литературе
открыл А. Погорельский? (Написал первую
литературную сказку для детей).
- Как называется эта сказка ? (“Черная курица
или подземные жители”).
Отправимся туда снова и встретимся с уже полюбившимися нам героями: Чернушкой и Алешей.
Дома вы давали характеристику Алеши, выделяли его человеческие качества, открывшиеся нам в первой части.
Назовите качества, докажите словами из текста.
(Рассудительный, боязливый, храбрый, любопытный, наблюдательный).
- В тексте вам встретились слова, передающие характер эпохи и не совсем понятные нам сейчас. Вы выписывали эти слова в “Тетрадь по чтению”. Проверим, запомнили ли вы лексическое значение этих слов. Положите перед собой листок и соедините слово с его значением.
(Один ученик работает у доски).
Рукомойник | Длинный выступ (у печки, у стены) для лежания |
Сени | Глиняные плитки |
Лежанка | Подсвечник |
Изразцы | Небольшой висячий умывальник |
Шандал | Помещение между жилой частью дома и крыльцом |
Молодцы!
- Где можно уточнить значения непонятных нам
слов? (В толковом словаре).
- Какие сказочные события произошли в первой
части?
IV. Работа с текстом до чтения второй части.
“Алеша хотел было остановиться, но Чернушка ему не позволила”.
- Предположите, какие события могли произойти с Алешей дальше.
В этом вам помогут опорные слова:
проснулась старушка
рыцари приподнялись
долго-долго шли
сражаться
обморок
Прочитайте вторую часть самостоятельно, подчеркивая карандашом незнакомые слова.
V. Работа с текстом во время чтения 2 части.
1)
- Подтвердились ли наши предположения?
- Кто такие рыцари?
- Зачитайте описание рыцарей. (с.106)
- А в нашей сказке рыцари являются положительными
или отрицательными героями? Почему? (Отрицательные
герои, воюют с Чернушкой).
- Зачитайте сцену битвы.
- Выделите в предложении глаголы, показывающие
стремительное развитие событий. (Соскочили,
ударили, бросились).
- А что же случилось с Алешей? (Ему сделалось
страшно, сердце в нем сильно затрепетало, и он
упал в обморок).
- Как бы вы вели себя на месте Алеши?
2) - Что нового узнали о мальчике? Какие качества можно добавить? (Нетерпеливый, непослушный).
3) - Какие слова вызвали у вас затруднения и вы выделили их при чтении?
VI. Физминутка.
VII. Комментированное чтение 3 части.
- Интересно ли вам, что будет дальше. Как вы думаете, увидит ли Алеша Чернушку еще раз? Почему?
1)
- Читаем 1 абзац.
- Алеша получил большое впечатление от
увиденного ночью.
Докажите это словами из текста.
(Долго не мог опомниться, виденное не выходило у него из головы).
- Почему он так хотел выбежать во двор? Кого он хотел увидеть?
(Чернушку, хотел снова попасть в сказку).
- Посмотрите, как интересно построено последнее предложение абзаца.
Перечитайте его.
- Какую смысловую роль играет союз но ?
(Действия предметов противопоставляются).
- Он с нетерпением ждет минуты, чтобы выйти из дому, но, как нарочно, идет сильный снег.
Сама природа против желания мальчика.
2) Чтение диалога.
- Что расстроило Алешу за обедом? (Курица
пропала, давно была назначена на кухню).
- Чего он ждал с нетерпением? (Когда настанет
время ложиться спать).
3) Чтение диалога в лицах.
- Как Алешу характеризует Чернушка? (Добрый,
ветреный, никого не слушает с первого слова).
- А каким еще стал Алеша? (Послушным)
Мир, в который он попал ночью, напомнил ему сказку, и чтобы попасть туда снова он готов измениться, стать послушным.
4) Чтение до конца.
- Кого встретил Алеша, проходя через комнаты?
- Нарушил ли Алеша запрет Чернушки на этот раз?
Зачитать.
Молодцы! Вы настоящие читатели.
VIII. Кроссворд.
- Я предлагаю вам разгадать кроссворд, в который вошли слова из текста.
Если вы запишите слова правильно, то отгадаете ключевое слово.
(Работа в парах).
По вертикали:
- Что явилось в серебряных шандалах?
- Из чего сделаны куклы?
- Куда давно была назначена курица?
- Как называет автор комнаты старушек?
- Какое ключевое слово получилось? (Чернушка).
IX Итог.
- Докажите, что эта сказка написана специально
для детей? (Понятна нам, герой ребенок,
волшебство).
- Что нового узнали о писателе, об Алеше?
Погорельский: добрый, верит в чудеса и его герои такие же.
X. Релаксация.
- Кому понравилась эта сказка, и кто согласен со словами Оли, что эта сказка чудесная, поднимите жетон.
Эту сказку с интересом читали ваши бабушки и дедушки, мамы и папы, а теперь и вы.
Она многократно переиздавалась. (Показ книг).
Если у кого то из вас появилось желание прочитать сказку полностью, может начать чтение на каникулах.