Цели урока:
Практические:
- развитие умения аудировать;
- активизация лексики по теме “Праздники”;
- развитие говорения (умения сообщать, объяснять, рассказывать);
- развитие письма (умения быстро фиксировать свои высказывания);
- развитие навыков самостоятельной работы и работы в команде.
Образовательные:
- знакомство с некоторыми литературными произведениями известных британских поэтов.
Развивающие:
- развитие творческих способностей учащихся;
- развитие умения общаться, а также таких черт характера как трудолюбие, целеустремленность, активность.
Оснащение:
- магнитофон (для прослушивания песен);
- материалы для проведения конкурсов (по 1 экземпляру на каждую команду), задание для аудирования (по 1-2 копии на каждую команду);
- свечи, разноцветные воздушные шары, жетончики-картинки для обозначения баллов;
- электропианино для музыкального сопровождения;
- призы для вручения за лучшие выступления (шоколадные деды-морозы, снеговики, снегурочки).
Подготовка к уроку:
За неделю до данного урока учитель раздает некоторым ученикам в виде домашнего задания стихи, детям, занимающимся музыкой, ноты и тексты песен, для творческого выступления по теме “Новый год”. Ученики готовят плакаты по тематике праздника для оформления кабинета.
Стихи:
Winter day
Down comes the snow
On a winter day
I make a snowman
When I go to play
Winter
The snow is falling
The north wind is blowing,
The ground is white
All day and night.
New Year
New things to learn
New friends to meet
New songs to sing
New joys to greet
New things to see
New things to hear
New things to do
In this glad New Year.
New Year’s day
New Year’s day, happy day
We are all glad and very gay.
We all dance and sing and say
“Welcome? Welcome, New Year’s day
The New Year’s Tree
Oh, New Year’s Tree
Oh, New Year’s Tree
How green are your sweet branches!
You bloom not only when it’s warm,
But also in winter storm.
Oh, New Year’s Tree,
Oh, New Year’s Tree,
How sweet are your sweet branches!
- Перед уроком кабинет английского языка был оформлен плакатами и рисунками по тематике праздника, были расставлены столы для игры по командам
Содержание урока.
1. Организационный этап.
Учащиеся садятся за парты по командам (3 команды по 4-5 человек). Каждая команда придумывает себе название и его обосновывает.
2. Основной этап.
Соревнование между командами. Участники, активно участвующие в игре, получают сладкие призы. Конкурсы проводятся под музыку, связанную с Новым Годом.
- чтение стихов и песен, посвященных Новому году и Рождеству (творческий конкурс)
Каждый участник конкурса приносит своей команде 1 балл.
- Song “We wish you a Marry Christmas” (аудирование)
Каждый игрок получает текст песни. Команды слушают песню, а потом готовят командное выступление-презентацию песни – нужно пропеть песню и сделать действия прописанные в песне. Команда, наиболее ярко представившая песню, получает три балла.
We wish you a Marry Christmas,
We wish you a Marry Christmas,
We wish you a Marry Christmas,
And happy New Year.Let’s all do a little clapping,
Let’s all do a little clapping,
Let’s all do a little clapping,
And spread Christmas cheer.Let’s all do a little stomping,
Let’s all do a little stomping,
Let’s all do a little stomping,
And spread Christmas cheer.Let’s all do a little twirling,
Let’s all do a little twirling,
Let’s all do a little twirling,
And spread Christmas cheer.We wish you a Marry Christmas,
We wish you a Marry Christmas,
We wish you a Marry Christmas,
And happy New Year.
- “word search”
Каждая команда получает одинаковые филлворды <приложение 1> (слова, зашифрованные в филлворде – эта лексика связанная с Новым Годом). Учащиеся ищут и отмечают слова в филлворде в течение 3-х минут. За каждое найденное слово команда получает по 1 баллу.
n | u | a | x | c | c | o | y | i | p | y | m | i | y |
s | a | n | t | a | a | g | t | o | e | b | o | d | o |
e | m | g | v | c | n | f | o | c | r | k | e | n | x |
h | e | e | z | d | d | e | g | j | e | s | a | e | l |
a | y | l | n | e | l | n | w | n | i | n | d | e | s |
e | v | f | a | i | e | i | o | o | n | o | i | r | l |
p | o | r | v | n | l | m | u | r | d | w | g | u | e |
r | s | p | b | e | l | l | s | t | e | f | j | s | i |
e | n | w | s | r | h | f | a | h | e | l | u | b | g |
s | o | w | i | n | t | e | r | p | r | a | t | e | h |
e | w | n | f | n | m | h | j | o | c | k | o | u | i |
n | m | m | m | l | u | p | b | l | a | e | v | n | v |
t | a | l | i | g | h | t | s | e | k | e | c | f | y |
s | n | a | t | o | y | s | s | t | e | s | t | a | r |
- Read words from “word search”
Необходимо правильно прочитать 5 слов, найденных в филлворде. За каждое правильно прочитанное слово команда получает по 1 баллу
- Decorate Christmast tree
На доске рисуется ёлочка, задача учащихся украсить ее словами. К доске по-очереди выходят представители команд и “наряжают” елочку. За каждое слово – 1 балл
- How many little words can you make
На доске пишется поздравление: “Happy new year”, используя его буквы нужно составить слова. К доске по-очереди выходят представители команд и пишут свои слова, за каждое слово команда получает 1 балл.
Некоторые слова: are, he, her, why, where, when, hen, pen, your, we
- Draw Santa
Представители команд выходят к доске, их задача нарисовать Санта-Клауса “под диктовку”.
- hat
- boots
- buttons
- bag of gifts
- eyes
- trousers
- arms
- suit
- belt
- face
- hands
3. Заключительный этап.
Подведение результатов. Подсчет баллов, определение команды победительницы и вручение призов.
- song "Jingle, Bells!"
Jingle, bells! Jingle, bells!
Jingle all the way!
Oh what fun it is to ride
In a one-horse open sleighDashing through the show
In a one-horse open sleigh,
O'er the fields we go,
Laughing all the ways all!Bells and balls to ring
Making spirits bright!
What fun it is to ride and sing
A sleighing song tonight.
Использованная литература:
- Кэрролл к. Новикова М. Л. Holidays Go Round and Round. American Holidays: Traditions, Poems, Songs; СПб.: “Химера”, 1998.
- http://www.activityvillage.co.uk/halloween.htm