Урок математики во 2-м классе "Ноль в записи числа"

Разделы: Начальная школа


Цель: Учиться использовать “0” при записи числа в разных системах счисления

Тип урока: постановка учебной задачи.

Ход урока

I. Создание учебной ситуации.

- Над какой проблемой мы работали на предыдущем уроке?
- Посмотрите на таблицу?

  IV III II I  
А   1 2 1 (4)
В   2 1 2 (3)

- Что можно сказать, что известно?
- Кто может справиться самостоятельно?
- С чего начнете?

Я предлагаю выполнить эту работу по вариантам (два ученика за закрытой доской на наглядности)

Оцените работу ребят у доски.

Молодцы! Значит, со следующим заданием вы справитесь легко. Я дополню таблицу еще одним заданием.

  IV III II I  
С   2   1 (4)

Предлагаю выполнить эту работу в группах.

Давайте вспомним правила работы:

  • Договориться, кто, что будет делать
  • Выслушать мнение всех участников
  • Не спорить зря, а доказывать и объяснять
  • Стараться понять друг друга
  • Выбрать представителя

ЗАДАНИЕ: Дана система счисления, даны мерки (взять нужные), построить величину.

(Анализ проделанной работы на доске от каждой группы)

Оцените работу своей группы:

Давайте запишем результаты без таблицы

121(4)
212(3)
2?1(4)

II. Постановка учебной задачи.

Как обозначить отсутствие мерки?

*, ?, -, ^, 0

“Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки”

Посмотрим, так ли это:

С 76 №235 (по рядам и у доски)

- одинаковые числа
- одинаковая система счисления
- каков будет результат? (предположения)

  III II I  
В 2 1   (3)
Т   2 1 (3)
М 2   1 (3)

- почему отрезки получились разные?
- запишем результаты в строчку: 210(3) 21(3) 201(3)

ВЫВОД: “0” имеет большое значение в записи числа. Он показывает отсутствие мерки.

Тогда почему нет “0” в начале числа? (возвращение к пословице)

Самостоятельная работа

С. 76 № 236 Работа в парах (проверка)

III II I    
1 2   (5) 120(5)
  1 2 (5) 12(5)
1   2 (5) 102(5)

Молодцы! Хорошо справились. Значит, можете справиться и с более сложным заданием. Предлагаю в группах заполнить таблицу.

  IV III II I  
305(7)          
1050(6)          
2005(8)          
230(4)          
102(3)          
0(2)          

Сравнить работу групп и оценить.

III. Итоговая рефлексия.

- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Что было интересно?
- Оцените свою работу на уроке.
- Как вы думаете, чем будем заниматься на следующем уроке?

IV. Домашнее задание: Рассказать дома о работе “0” (“Объясняй другому – лучше поймешь сам”)