Тип урока: Изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний
Методы:
-
объяснительно-иллюстративный,
-
репродуктивный проблемный,
-
частично поисковый
Формы организации познавательной деятельности:
-
общеклассная,
-
индивидуальная
Средства обучения:
-
Горецкий В.Г. и др. Русская азбука: Учебник для 1 класса. – 5-7-е изд. – М.: Просвещение, 2001-2003,
-
Волина В.В. Учимся играя. – М.: Новая школа, 1994. – 448 с.,
-
Ожигов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57000 слов / под. ред. докт. филол. наук, проф. Н.Ю. Шведовой. – 16-е изд., испр. – М.: Рус. яз., 1984 – 797 с.,
-
Иллюстрации (филин, сорока, жук, кораблики, фокусник),
-
стихи,
-
сказка «Фокусник Федя»,
-
рассказ «Филин»,
-
загадки
Цель урока:
- Познакомить с новыми буквами и новыми звуками.
- Формировать навыки чтения, умение правильно ставить логическое ударение, умение работать с текстом.
- Воспитывать у детей чувство гордости за Родину, патриотизм, стремление быть полезным своей стране.
Ход урока
-
Организационный момент.
Ребята, у нас сегодня много гостей. Они пришли посмотреть, как вы работаете на уроке, чему научились.
-
Чистоговорка.
ра-ра-ра – сегодня пасмурно с утра.
ри-ри-ри – утром в школу мы пришли.
ок-ок-ок – начинаем мы урок.
- Ребята, как фыркает ёж? (фр-фр-фр)
- А как поёт песенку синичка? (фью-фью-фью)
- А как пыхтит каша? (пф-пф-пф)
- Какие новые звуки вы услышали? [ ф] [ ф’]
Значит сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками [ ф] [ ф’ ] , буквой Ф.
-
Ребята, а кто же это?
А кто же здесь спрятался, давайте прочитаем Приложение 1:Днём молчит,
Ночью кричит. (Филин)
«До ночи не будить» Филин.
Нам сейчас ребята прочитают стихотворения о Филине.1.
Филин в чаще
У-ух, да у-ух!
У зайчишки замер дух.
Бедный заинька не спал,
Под кустом всю ночь дрожал.
2.
И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих,
Мыши, прячутся, дрожа.
3.
Филин серый, филин старый,
А глаза горят, как фары.
Филин – крупная хищная птица из отряда сов. Крылья у неё широкие, глаза красно-оранжевые. Летает без шумно. Голос – глухое громкое «у-ху». Питается – грызунами, птицами. Гнездо строит на земле, в скалах. От всех других сов отличается хорошо заметными пучками перьев – «ушами», оперёнными пальцами и яркой окраской.
-
Артикуляция при произношении звуков [ ф] [ ф’] .
Филин. Какой новый звук услышали?
[ ф’] – согласный, непарный, глухой, мягкий.
Шарф. Какой новый звук услышали?
[ ф] – согласный, непарный, глухой, твёрдый.
-
Игра «Узнай звук».
Встаём, если услышите звуки [ ф] [ ф’ ] в словах:
фартук
ваза фонтан фикус |
Вася
ферма вагон фартук |
вилка конфета фанера кофта |
-
Придумайте свои примеры слов.
-
А это кто?
Фокусник – артист, показывающий фокусы. Послушайте сказку «Фокусник Федя». Запомните слова со звуками [ ф] [ ф’] , которые встретятся в сказке.
Фокусник Федя.
В лесу появилась большущая фанерная афиша, на которой было написано: «Спешите видеть!
Фокусник фазан при помощи волшебного фонарика превращает фикус в фиалку!
Фонтан из пустого флакона!
Моментальная фотография без фотоаппарата!»
– Фи, – сказал филин Федя, - с волшебным фонариком каждый сможет. А я без фонарика те же фокусы покажу. У кого есть фикус?
– У меня, – сказала медведица и притащила фикус в горшке.
– Ставь на пенёк и давай сюда свой фартук!
Накрыл Федя фартуком фикус и громко прошептал:
– Фабэс, мабэс, палка, фикус, стань фиалкой! – Потом как сдёрнет фартук, фикус как грохнется об землю! Горшок вдребезги фикус – пополам.
– Я тебе за такой фокус знаешь, что сделаю? – взревела медведица.
– Поучись сначала, а потом уже фокусы показывай, факир–недоучка! ...
(Г. Юдин)
-
Доскажите словечко.
Мама вяжет длинный … (шарф),
потому что сын … (жираф).
Весь день стоят на улице,
Прохожими любуются.
Их служба начинается,
Когда уже смеркается,
И не погаснут до зари
Глаза ночные … (фонари).
9. Выщипывание буквы Ф
- На что похожа буква?
- на ножницы;
- на летящий вверх самолёт;
- на птицу и т.д.
А где в кассе букв стоит новая буква?С буквой этой на носу
Филин прячется в лесу.
Федя ходит руки в боки
Значит, выучил уроки.
Всем известно без подсказки,
Буква Ф, – как ключ от сказки.
Никогда его у нас
Не отнимет Карабас.
А кто её соседи?
На ленте памяти назовите пару. ([ ф] [ в] )
Напечатайте три раза Ф. Ф Ф Ф
Летела мимо сорока и решила
послушать, как мы читаем
Приложение
2.
Проползал Жук и взял с собой новую букву. Давайте попробуем прочитать слова, в которых потеряласьновая буква.
ламинго – птица находиться под охраной.
азан – живут около водоёмов.
лаг – Российский государственный знак.
На каждом корабле есть флаг. Русский флот ходит под Андреевским флагом.
лот – Флот плывёт к родной земле
Флаг на каждом корабле.
В прошлом люди плавали на парусных кораблях. Место возникновения российского флота – Воронеж. Первым русским морским военачальником был Пётр I. Он построил г. Санкт Петербург и сделал выход в Балтийское море. А оттуда в другие Европейские страны.
Ребята, а какой морской транспорт изображён на странице 194-195 учебника.-
Чтение слов и стихов на странице 194-195 учебника «Русская азбука».
-
Исключите лишнее слово.
фиалка книга картофель Все растения можно назвать, одним словом К группе флора мы включаем названия растений, имеющих букву . Фикус – тропическое вечнозелёное дерево с широкими овальными листьями. Фасоль – бобовые растения с длинными узкими плодами. Кофе – напиток из молотых зёрен кофейного дерева. Шалфей – растение, которое применяется в медицине для лекарственных настоев. Тимофеевка – луговой кормовой злак. |
Дельфин Филин Мяч Всех животных можно назвать, одним словом К группе фауна мы включим названия животных с буквой . Фазан – крупная промысловая птица из отряда куриных. Форель – небольшая промысловая рыба из рода лососевых с красными и чёрными пятнами. Фламинго – южная водяная птица. Дрофа – крупная степная птица. Жираф – африканское животное с очень длинной шеей и длинными ногами. |
-
Чтение рассказа «Филин».
Филин
Филин живёт дольше многих птиц, порой до 70 лет. Наверное, поэтому его считают мудрецом. Глаза у него как два больших фонаря. За острое зрение и тонкий слух его называют пернатой кошкой.
-
О ком говориться в тексте?
-
Что нового вы узнали об этой птице?
-
Почему филина называют пернатой кошкой?
-
Сколько слов с буквой Ф встретилось в тексте? (Три)
-
Ребята, какое время года наступило? (Весна)
Скоро побегут ручьи. И многие из вас будут пускать кораблики. Наши кораблики необычные. Составь слово Приложение 3.
-
Итог: