Внеклассная работа по литературе "Усадьба Середниково"

Разделы: Внеклассная работа


Недалеко от города Зеленограда находится удивительное, красивейшее, живописное местечко Середниково.

С каждым годом оно становится всё более известным. Отреставрированная, восстановленная, ухоженная усадьба привлекает людей.

Здесь проводятся экскурсии, литературные праздники. Усадьба представляет интерес прежде всего тем, что здесь жил и творил великий русский поэт М. Ю. Лермонтов.

Интересна история усадьбы, которая начинается с XVII века, когда она была пожалована в 1623г. стольнику князю Никите Черкасскому и с начала XVII века до 1770г. принадлежала княжескому роду Егуповых (Егуновых?) - Черкасских. Недолгое время – 1770-1775гг. – им владел Н.А. Камынин.

В 1775г. Середниково перешло к сенатору Всеволоду Алексеевичу Всеволожскому, который перенес усадьбу на новое место; существующий ныне ансамбль эпохи классицизма был построен именно по его заказу в конце XVIII века, вероятно, Иваном Егоровичем Старовым. В это время усадьба была хорошо развитым доходным хозяйством: в ней были мастерские, большой скотный двор, оранжереи. Жилая часть усадебного комплекса (главный дом и четыре жилых флигеля) построена в стиле классицизма. Весь ансамбль построен симметрично, в том числе расположенные друг напротив друга скотный и конный дворы,  а кроме того, ограда и чугунные ворота парадного двора.

В 1797 году, после смерти Всеволода Алексеевича, имением владеет его брат - генерал-поручик, действительный камергер Сергей Алексеевич Всеволожский. В 1811 году Середниково продается Сергей Алексеевичем Всеволожским ярославскому дворянину, подполковнику Афанасию Александровичу Нестерову, представителю древнейшего рода из Швеции и Литвы, давшего России талантливых дипломатов, офицеров и генералов.

В 1814 году Афанасий Нестеров продает Середниково графу Григорию Алексеевичу Салтыкову, которому имение принадлежало до 1825 года.
В 1825 г. Середниково приобрел Дмитрий Алексеевич Столыпин, генерал-майор, отличившийся под Аустерлицем, брат Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, бабушки Михаила Юрьевича Лермонтова, и оно становится родовым гнездом Столыпиных. Хозяин усадьбы - Дмитрий Алексеевич,

Источники сообщают, что в 1827 году Е. А. Арсеньева переехала с внуком в Москву. В 1828 году он поступил в Благородный пенсион при Московском университете. Московский период жизни неразрывно связан с пребыванием Лермонтова в наших краях.

В 1829-1832 годах в усадьбе Середниково проводит свои летние каникулы юный поэт Михаил Юрьевич Лермонтов.

Это было время становления Лермонтова как поэта, формирование его политических убеждений. Тенистые аллеи парка, тропинки, бегущие по склонам оврагов, были местами уединенных прогулок юного поэта. Лермонтов много думает о судьбах Родины и всего мира, основанного на рабстве.

В 15 лет он писал о крае, «где стонет человек от рабства и цепей…» и с горечью признавался, что «этот край» - его «отчизна».

Середниково дало богатый материал Лермонтову для понимания великих исторических событий Отечественной войны 1812 г. Рассказы середниковских крестьян, бывших ополченцев, возможно, послужили материалом для стихотворения «Поле Бородина» (1831 г.) и знаменитого стихотворения «Бородино». Документально известно, что 37 местных крестьян служили в народном ополчении. Героем Бородина был Д.А. Столыпин, владелец усадьбы.

Здесь зародился замысел поэмы «Мцыри». Материалом для неё, возможно, послужило посещение Лермонтовым близлежащих монастырей в Воскресенске, Новом Иерусалиме, посещение Троице-Сергиевой лавры. Так зарождается один из центральных образов творчества Лермонтова: образ монаха, рвущегося на волю, к жизни.

В Середникове особенно хорошо жилось и работалось Лермонтову. С ранней весны до поздней осени здесь жило всегда много молодежи. Веселые, беззаботные, все немножко влюбленные друг в друга, они постоянно устраивали дальние прогулки, катались на лодках, ездили верхом, читали стихи, пели, Лермонтов принимали в этом самое живое участие.

Здесь летом 1830 г. он познакомился с Е. А. Сушковой, которой увлекся и посвятил ей несколько стихотворений:

Однако же хоть день, хоть час
Еще желал бы здесь пробыть, чтоб блеском чудных глаз
Души тревоги усмирить…

Сушкова проводила лето неподалеку от Середникова, в усадьбе Большаково. Она часто приезжала в Середниково, а иногда и гостила у Столыпиных.

Летом 1831 г. Лермонтов часто встречался с А. М. Верещагиной, которая жила в деревне Верещагино (ныне д. Федоровка). Девушке он посвятил поэму «Ангел смерти» и стихотворение «Видение».

Лермонтов любил проводить ночные бессонные часы у своего окна, выходящего в парк. Два стихотворения 1830-1831 г. имеют, одинаковы пометки.

К стихотворению «Ночь III» (1830 года) Лермонтов сделал приписку: «Сидя в Середникове у окна»:

Темно. Все спит.
Лишь только жук ночной.
Жужжа, в долине пролетит порой;
Из-под травы блистает червячок,
От наших дум, от наших бурь далек.

А к стихотворению «Завещание» (1831 года) приписал « Середниково; ночью; у окна»:

Есть место: близ тропы глухой,
В лесу пустынном, средь поляны,
Где вьются вечером туманы,
Осеребренные луной…

Наша родная северная береза, дуб, сосна и липы – всё нашло место в его поэзии. Замечательно стихотворение, обращенное к дереву:

Давно ли с зеленью родимой
Предо мной стояла ты,
И я коре твоей послушной,
Вверял любимые мечты…

В 1855 году владельцем усадьбы становится двоюродный дядя поэта — Аркадий Дмитриевич Столыпин, гениальный полководец, историк, писатель, скульптор. Аркадий Дмитриевич является отцом великого государственного деятеля России, министра внутренних дел, Председателя Совета Министров, члена Государственного совета Петра Аркадьевича Столыпина. Детство Петра Аркадьевича тоже прошло в Середниково.

В 1869 году Середниково покупает купец первой гильдии Иван Григорьевич Фирсанов, а в 1882 году имение перешло его дочери Вере Ивановне Фирсановой. Вера Ивановна - известная покровительница искусств, значительно украсившая имение и придала ему образ идеальной русской усадьбы "Золотого века". Вера Ивановна, получившая хорошее образование, знавшая языки, переводившая Гете и Байрона, любившая музыку, превратила усадьбу Середниково в культурный центр Подмосковья. Ее четверги собирали не только соседнее дворянство. В гостях здесь не раз бывали и помногу концертировали скрипач и композитор Юлиус Конюс, Федор Шаляпин и Сергей Рахманинов.

В прекрасном парке писали свои пейзажи и этюды Валентин Серов, Константин Юон. В эти годы Константин Юон женится на местной красавице К.А.Никитиной, очарованный красотой окрестностей, покупает у Фирсановой участок земли, строит свой дом-мастерскую и навсегда поселяется здесь (ныне это деревня Лигачёво).

Интересна история двух памятников М. Ю. Лермонтову в усадьбе Середниково. Оба памятника поставлены в 1914 году на средства помещицы В. И. Фирсановой, отец которой владел усадьбой после Столыпиных.

Четырехгранный мраморный обелиск воздвигнут в честь столетней годовщины со дня рождения поэта. На нем высечены слова: «Певцу печали и любви».

В том же 1914 году по проекту скульптора Голубкина был отлит в Париже бюст М. Ю. Лермонтова из черной бронзы. Долгое время он стоял в комнате, которая называлась Лермонтовской.

В 1952 году бюст поставлен на высокий постамент в центре цветника напротив центрального входа в санаторий.

После восстановления усадьбы бюст перенесен в одну из комнат.

Несмотря на военную форму корнета, скульптор запечатлел поэта, писателя, литератора с открытым гордым одухотворенным лицом. Он таков, как его любимые герои.

В 1917 году усадьба была экспроприирована. В августе 1919 года в усадьбу приезжал Владимир Ильич Ленин. Здесь он встречался с рабочими и служащими, интересовался бытом крестьян. В усадьбе была открыта здравница "Тишина" для членов ВЦИК.

В 1925 году усадьба становится санаторием для нервнобольных. Санаторий получил название "Мцыри".

В годы Великой Отечественной войны здесь, по руслу реки Горетовка, проходил последний рубеж обороны Москвы, и здесь были остановлены рвавшиеся к Москве полчища фашистских войск. В усадьбе был организован полевой госпиталь. В парке видны остатки окопов, вырытые защитниками Москвы.

После войны в усадьбе был организован санаторий для больных туберкулезом, прибывших из мест заключения. Этот период жизни усадьбы был периодом ее разрушения.

В 1991 году внучатый племянник великого поэта Михаил Юрьевич Лермонтов основал ассоциацию "Лермонтовское наследие", объединившую более 200 представителей древнего рода Лермонтовых, и решил восстановить усадьбу. В 1992 году по инициативе ассоциации "Лермонтовское наследие" был создан Национальный Лермонтовский центр в Середниково с целью сохранения, реставрации и развития усадьбы и прилегающей к ней территории. Начался новый этап в истории усадьбы: этап ее возрождения как музея быта, уклада усадебной жизни, как памятника архитектурно-паркового зодчества XVIII-XIX веков, как очага русской культуры.

К настоящему времени в Центральной части усадьбы бережно восстановлено всё, что удалось сохранить от полного разрушения: уникальные росписи плафонов, витражные окна, стилизованные в духе того времени печи, роскошные люстры из позолоченной бронзы, раскрашенные потолки, каждая деталь которых — точная копия утраченных оригиналов. Большой овальный стол Дубового зала и стулья для Овального зала сделаны по проекту архитектора Сергея Карташова (в прошлом реставратора), а мебель воссоздана руками местных мастеров-краснодеревщиков.

Небольшое количество книг из библиотеки хранится в краеведческом музее в городе Солнечногорске. А на книжных полках шкафа стоят современные издания.

Середниково – единственное место в Подмосковье, связанное с именем М. Ю. Лермонтова. Живописный уголок России. Любимое место отдыха летом у озера с островами, зимой на Лысой горе, на лыжах и санках. Множество людей приезжает сюда за чистейшей родниковой водой. Возобновлены экскурсии для всех, кто чтит свою историю, творчество поэта.

Ежегодно 15 октября, в день рождения М. Ю. Лермонтова, проходят литературные праздники.