Проект урока обучения грамоте, основанный на нетрадиционной организации учебного материала "Написание строчной буквы "х"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Познакомить с новой буквой и звуком «ха», научить давать ему характеристику.
  2. Анализировать слова с новым звуком, производить звукобуквенный анализ
  3. Дать учащимся представление об особенностях написания буквы «ха». Развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, воспитывать интерес к родному языку, воспитывать уважительное отношение к труду, хлебу.

Задачи:

  1. Ознакомление с начертанием буквы, ее воспроизведение.
  2. Обучение письму слогов, слияний, слов и коротких предложений с соблюдением наклона, высоты и пропорций букв
  3. Обучение безотрывному, ритмическому и быстрому письму.
  4. Предупреждение искажения при написании букв.

Оборудование:

  1. Картинка хомяка.
  2. Карточка с буквой «ха».
  3. Фланелеграф с элементами букв.
  4. Трафареты с хоккейной формой – 15 шт.
  5. Репродукция картины Шишкина «Рожь».
  6. 14 букв из бархатной бумаги.
  7. Зерна пшеницы.
  8. Инструментальная музыка.
  9. Живой хомяк.
  10. Магнитофон.
  11. Схема слова «Хлеб».

Ход урока.

1. Организационный момент.

- У нас сегодня необычный урок. К нам приехали гости. Посмотрите на них. Надеемся, что им у нас понравится, понравится наша работа и ответы.

2. Постановка темы и цели урока.

Загадка:

Я устраиваюсь ловко:
У меня с собой кладовка.
Где кладовка? За щекой!
Вот я хитренький какой!

Кто это? (Хомяк)

- К нам сегодня на урок пришел пушистый зверек – это хомяк.

- Давайте, определим, сколько в слове «хомяк» слогов.

(хо – мяк – 2 слога)

- Назовите первый слог (хо)

- Назовите второй слог (мяк)

- Почему именно хомяк? Кто догадался?

- Потому что слово «хомяк» начинается со звука [х].

3. Основная часть.

- Сегодня мы будем учиться писать строчную букву «ха». А так как урок у нас необычный, то в конце урока вас ждет сюрприз.

- На что похожа новая буква? (Две половинки баранок, две буквы «с», ноги человечка).

- Найдите на фланелеграфе элементы буквы «ха». (Один ученик выполняет задание у доски)

- Буква состоит из левого полуовала и правого.

- А сейчас возьмем ручки и обведем элементы буквы «ха» в прописи.

(Показ учителем в воздухе элементов).

- Незабываем о стрелочках – помощницах.

Загадка:

Загадка эта нелегка:
Пишусь всегда через два «к»:
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я …

(хоккей).

- Поднимите руки, кто играл в хоккей?

- Молодцы! Кто не играл, еще научится. Это очень захватывающая игра.

- Наш хомяк не прочь поиграть в хоккей.

Учитель надевает форму хоккеиста на картинку хомяка. Цветным мелом учитель показывает образец узора.

Звучит музыка. У каждого ученика на столе лежит трафарет с хоккейной формой.

- Ребята, нужно украсить форму, используя элементы буквы «ха». Придумайте свой узор. Посмотрим, у кого лучше получится.

Учитель во время письма следит за осанкой.

- Сидим ровно, не сутультесь. Вырастете настоящими спортсменами, сильными и ловкими.

- Кто не успел, положите карандаши, у нас еще будет время дорисовать. Показ лучших работ.

Физкультминутка:

Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать.

- А теперь я пишу букву в воздухе, а вы со мной в воздухе (ручкой).

- Я пишу в воздухе, и вы вместе со мной.

- А теперь встали и попробуем написать с закрытыми глазами.

Ощупывание. Звучит музыка.

  1. Положим перед собой трафареты буквы «ха» из бархатной бумаги.
  2. Движемся указательным пальцем по букве в направлении письма. Буква «ха» похожа на дорожки хомячка, который собирает зернышки. Пошли по дорожке. Давайте, представим, что наступила ночь. Закрыли глазки и в темноте пошли по дорожкам.
  3. Письмо буквы «ха» в прописи.
    - В прописи напишем красиво букву «ха». (Наклон)

Показ лучших работ.

  1. Письмо соединений буквы «ха» с буквами а, е, и.

Учитель пишет на доске соединение ха, дети пишут в воздухе.

- Какое соединение? (Верхнее).

- Хором прочитаем слог.

- Пишем соединение буквы «ха» с буквой «е». Учитель пишет на доске, дети в воздухе.

- Какое соединение? (Среднее). Чтение хором. Запись.

- Пишем соединение буквы «ха» с буквой «и».

- Какое соединение? (Верхнее). Чтение хором. Запись.

4. «Хлеб – наше богатство».

Музыка. Учитель читает четверостишье о хлебе.

Ветерок спросил, пролетая
- Отчего ты, рожь золотая?
И в ответ колоски шелестят:
- Золотые руки растят.
Е. Серова.

- Что вы видите на переднем плане картины? (Рожь золотая, склонились колосья к земле).

- Объясните выражение «рожь золотая». 1 – цвет золота – желтый, рожь тоже желтого цвета; 2 – рожь – это хлеб – основной продукт. Он ценен, как золото.

- Какое чувство вызывает эта картина? (Чувство радости, покоя, гордости за труд человека).

- На уроках мы уже затрагивали тему бережного отношения к хлебу.

- Ребята сочини стихи, которые я бы хотела, чтобы они прочитали гостям.

- К слову «хлеб» подберите родственные слова (хлебушек). Люди любят хлебушек.

- На парте у вас зернышки. Положите себе на ладошку по зернышку. (Учитель себе кладет с учениками).

- А теперь поднесите зернышки к уху и, если бы оно умело говорить, то вы бы услышали их рассказ:

«Долог путь хлеба от поля до твоего стола. Тысячи людей вложили свой труд. Знания и сердце, чтобы из маленького зернышка получился румяный, пышный каравай. Помни об этом!»

Анализ и письмо слова «хлеб».

- Произнесите слово «хлеб».

- Сколько слогов в этом слове? (1)

- Почему? (Одна гласная)

- Сколько звуков? (Четыре).

- Назовите первый, ([х])

- Что слышим в середине слова? (Слияние двух звуков [ л,э ])

- Назовите последний звук в этом слове. (Согласный [п]).

- Слышим звук [п], а пишем букву «бэ». (Потому что в слове «хлеба» перед звуком [а] слышим звук [б])..

- Обведите слово «хлеб».

Письмо в прописи слова «хлеб».

- На картинке сосны – хранители хлебных полей. Они задерживают снег на полях. Чтобы был хороший урожай. Поэтому холод – помощник урожая.

Письмо слова «холод».

- Произнесем слово «холод».

- Какой звук слышим на конце слова? ([т]).

- А какую букву пишем? («дэ», потому что в лове «холода» перед звуком [а] слышим звук [д]).

Письмо. А слово «холода» обведите самостоятельно.

Физкультминутка:

Покатаю я в руках
Зернышко, горошко
Станьте ловкими скорей,
Пальчики, ладошки.

Работа над предложением.

- А сейчас прочитайте предложение, написанное на доске

Доска

Наступили холода.

- Сколько слов в предложении? (2);

- Назовите первое слово, (наступили);

- Назовите второе слово, (холода);

- Как пишется начало предложения? (С большой буквы);

- Как пишутся слова в предложении? (Раздельно);

- Что ставим в конце предложения? (Точку).

- А сейчас, запишите красиво предложение и вас ждет обещанный сюрприз.

Дети записывают предложение.

Учитель выставляет живого хомяка.

5. Итоги урока:

- С какой новой буквой познакомились?

- Что больше всего запомнилось?

6. Домашнее задание творческое:

- Урок у нас необычный и задание будет тоже необычным – нарисовать рисунок хомяка.