Тема: Окружность и круг.
Продолжительность урока – 45 минут.
Необходимое оборудование и материалы для урока:
- Проектор
- Компьютеры
- Экран
- Учебник «Математика» 5 класс. Авторы: И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович
- Циркули, альбомные листы
Авторский медиапроект – 14 слайдов (среда Power Point) Приложение.
Целесообразность использования медиапродукта на уроке:
- Интенсификация учебно-воспитательного процесса (увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала);
- Повышение эффективности усвоения учебного материала
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: урок с использованием ИКТ и с применением деятельностного метода обучения.
Цель урока: познакомиться с понятием окружность и круг, диаметр, радиус; учимся пользоваться циркулем; учимся строить окружности, заданного радиуса; развитие логического мышления, воображения, мышления; привитие любви к прекрасному..
ХОД УРОКА
Этапы урока, слайды презентации |
Действия учителя |
Действия учащихся |
1. Организационный момент. |
|
Настаиваются на урок |
2. Актуализация знаний учащихся.
|
Вопросы: |
- Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. |
- Проверим. |
Учащиеся смотрят на выплывающую строку на слайде. Поднимают руку те, кто правильно выполнил задание. |
|
- Запишите числа в порядке возрастания. |
Отвечают на вопрос. Выполняют задание в тетради. |
|
2 слайд |
- Какое слово у вас получилось? |
Отвечают на поставленные вопросы. |
3. Сообщение темы и целей урока. Слайд 3 |
|
Записывают в тетради тему урока |
4. Изучение нового материала |
- Внимательно прослушайте стихотворение и ответьте на вопрос: «Чем окружность отличается от круга?» |
Слушают. |
- Приведите примеры предметов, имеющих форму окружности, находящихся в этом классе. |
Отвечают. |
|
- Попробуем и мы начертить окружность. |
Отвечают на поставленный вопрос. |
|
Учитель объясняет прием построения окружностей циркулем. |
Строят окружность в своей тетради. |
|
б) Слайд 5 |
- Рассмотрим элементы окружности. |
Отвечают на вопросы. В своей тетради вычерчивают элементы окружности. |
в) Слайд 6 |
- Как построить окружность, заданной величины? |
Чертят в своих тетрадях окружности. |
Слайд 7 |
- Окружность всегда привлекала к себе внимание художников и архитекторов. С использованием окружностей можно получать очень красивые узоры. Посмотрите на слайд: торжественность и целеустремленность ввысь придают зданиям арки, полукруглые своды и окна. |
|
5. Физкультминутка. |
- Делайте, так как на слайде. |
Учащиеся повторяют действия за анимешками. |
В тетради необходимо вместе со мной построить следующий рисунок. |
Рассматривают построение |
|
6. Практическая работа. |
А в этом нам поможет следующий слайд. |
|
Слайд 10
|
Внимательно смотрите на поэтапное построение рисунка, а также делайте в своей тетради циркулем аналогичную картинку. |
Выполняют построение на чистом тетрадном листе.
|
Слайд 11 Слайд 12 |
|
Продолжают покрывать окружностями лист. |
Слайд 13 |
Посмотрите на слайд. |
Учащиеся выполняют в своих тетрадях. |
7. Домашнее задание |
|
Записывают в дневник домашнее задание. Задают вопросы, если что непонятно по заданию на дом. |
8. Итог урока |
- Кому было легко работать на уроке? Кто затруднился в выполнении заданий? |
Учащиеся поднимают руку. Если есть затруднившиеся, то выясняем причины затруднения. |