Цели урока:
- познакомить с творчеством Ю.И.Ермолаева;
- познакомить с континентами Земли – Африкой.
Задачи урока:
- продолжить работу над совершенствованием навыка чтения, над выработкой хорошей дикцией;
- формировать умения, логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи;
- способствовать расширению кругозора, памяти, мышления.
- воспитывать положительные качества личности: трудолюбие, взаимопомощь в семье, в классе; доброжелательные отношения к окружающим.
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование:
Портрет писателя, его книги, учебник. Исследовательские работы: “Тропические деревья”, “Африка”, “Попугаи”. Карточки с заданиями, толковый словарь, рисунок домика, карта полушарий.
ТСО: Компьютер, диск с презентацией, экран, проектор.
План урока:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний. Постановка цели урока.
- Изучение нового материала:
- Подготовительная работа
а) Речевая разминка.
б) Техника чтения.
- Знакомство с рассказом Ю.И. Ермолаева:
а) Рассказ о творчестве Ю.Ермолаева.
б) Первичное знакомство с текстом.
в) Словарная работа.
г) Проверка первичного восприятия текста.
д) Чтение и анализ произведения.
е) Исследовательские работы учащихся (Заранее выполненные дома). Темы работ: “Африка”, “Тропические деревья”, “Попугаи”.
ж) Физкультминутка.
- Закрепление:
- Обобщение.
- Домашнее задание.
- Выставление оценок.
- Рефлексия.
а) Подготовка к выразительному чтению по ролям.
б) Распределение ролей и выразительное чтение по ролям (читаем по ролям).
в) Работа по учебнику.
г) Игра “Перевёртыш”.
д) Чтение правил поведения в семье.
е) Творческая работа. (Написать пожелание своей семье).
Ход урока
1.Организационный момент.
Ребята, готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Вы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
2. Актуализация знаний. Постановка цели урока.
- Работа на карточках.
Составьте из слов предложения – пословицы. Выберите 1 вариант - о дружбе; 2 вариант - о матери.
Задание:
- Когда, свет, не мил, и, нет, друга.
- Весне, рада, а, мать, птица, родным, деткам.
- Забывай, помни, зло, а, дружбу.
- Греет, матери, лучше, солнышка, сердце.
Проверка выполненной работы.
- Как вы думаете, какое отношение имеют эти группы пословиц к рассказу “ Два пирожных”.
- Прочитав рассказ, мы и ответим на вопрос.
3. Изучение нового материала.
I. Подготовительная работа
а) Прочитайте скороговорку 3 раза ( Медленно, быстрее, очень быстро, но без ошибок и четко проговаривая, все звуки).
Наши руки были в мыле,
Мы посуду сами мыли,
Мы посуду мыли сами,
Помогали нашей маме.
- Прочитайте скороговорку радостно, грустно.
б) Техника чтения.
- Прочитай слова по слогам, затем плавно, целыми словами.
пу-те-ше-стви-е - путешествие
пу-те-шест-ву-ю - путешествую
крен-дель-ки - крендельки
рас-сме-я-лась - рассмеялись
по- хва-ста- лась - похвасталась
II. Знакомство с рассказом Ю. Ермолаева.
- Прочитайте, название произведения.
- Кто написал этот рассказ?
- Читали ли мы его произведения?
а) Рассказ о творчестве Ю.Ермолаева.
Ермолаев Юрий Иванович (1921-1998г.г.), русский писатель. Окончил театральное училище им. Щепкина в г. Москве в 1943 г. Но прославился Ермолаев Юрий Иванович не как драматический актёр, а как детский писатель. Первая книга его рассказов увидела свет в 1960 году. Она называлась “Почему рассердились бумажные полоски”. С тех пор книги
Ермолаева Юрия Ивановича выходили довольно регулярно. Писателя полюбили дети за его чувство юмора, умение по-доброму посмеяться над своим героем. Ермолаев Юрий Иванович писал не только рассказы. Он является автором нескольких популярных повестей, среди которых и “106 пропавших часов”, и “Дом отважных трусишек”, и “Нежданно – негаданно” и др. Писал Ермолаев Юрий Иванович сказки. Одна из них называется “О двух юнцах – храбрецах и чудо – докторе”. Некоторые свои произведения он назвал “ Грустными шутками”, забавность которых таит в себе много важного и поучительного. (Презентация к уроку с применением ИКТ, см. Приложение 1).
б) Первичное знакомство с текстом
- Чтение рассказа учителем. Учебник с.85.
Учебники у детей открыты. По ходу чтения производится словарная работа.
в) Словарная работа. (Презентация к уроку с применением ИКТ, см. Приложение 1).
Африка - материк или континент, огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой.
Долина реки Конго – удлинённая впадина реки Конго.
Река Конго- название реки.
Попугай – птица тропических стран с ярким оперением.
Пальмы деревья южных стран, обычно с прямым ветвистым стволом и с очень крупными вечно - зелёными перистыми и веерообразными листьями.
Тропические лианы – древесное, кустарниковое или травянистое вьющееся, лазящее цепкое растение, растущее в жарких странах.
Крендельки – витое хлебное изделие, напоминающее по форме восьмёрку.
- Что объяснить смысл этих слов, куда я и вы сможем обратиться? Как вы поступите?
(Можно спросить у взрослых, поискать сведения в библиотеке, в Интернете.)
- Какие книги вы будете искать? (Энциклопедии)
Энциклопедия – научное справочное издание по всем или отдельным отраслям знаний в форме словаря.
г) Проверка первичного восприятия текста.
- Понравились ли вам дети, о которых говорится в рассказе?
- Почему Оля съела два пирожных?
д) Чтение и анализ произведения.
- Чтение “по цепочке”. Напомню, что первый читающий начинает с автора и названия произведения.
- Анализ произведения.
- О чём попросила мама дочек?
- Чем занималась старшая сестра Наташа?
- Что делала Оля?
- Хотелось ли им мыть посуду?
- Кто из сестёр пошёл помогать маме?
- Что заметила Наташа у Оли?
- Чем были вымазаны губы?
- Как вы считаете, правильно ли поступила мама и Оля?
- Можно ли сказать, что они поступили справедливо?
-Определите главную мысль рассказа.
-Как вы думаете, зачем автор рассказал эту историю?
е) Исследовательские работы учащихся (Заранее выполненные дома).
Темы работ: “Африка”, “Тропические деревья”, “Попугаи”.
ж) Физкультминутка.
А мы отправимся отдыхать.
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре.
Вот так славно осветились.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все как один, плывём как дельфин.
Вышли на берег крутой.
И отправились домой.
4. Закрепление изученного.
а) Подготовка к выразительному чтению по ролям.
- Определите, сколько действующих лиц в этом рассказе?
- Назовите действующих лиц.
- Возле слов Оли поставьте карандашом “О”, Наташи – “Н”, мамы – “М”.
- А кто должен прочитать остальные слова? (Автор).
- Какие чувства вы хотели бы выразить, читая роль мамы? А Оли? А Наташи?
б) Распределение ролей и выразительное чтение по ролям.
в) Работа по учебнику.
- Рассмотри иллюстрацию в учебнике с.86. Обратите внимание на выражения лиц героев.
- Какое выражение лица у Наташи?
- А у Оли?
- К какому эпизоду относится рисунок?
- Прочитай.
г) Игра “Перевёртыш”.
- чтение текста справа налево.
“удусоп ьтымыв, икчод, енм, ак - етигомоП-
: алазакс и утанмок в алшов амаМ”
- Как вы должны ответить маме?
д) Чтение правил поведения в семье.
Каждый из нас живёт в семье, нужно вежливо деликатно вести себя, уважать, щадить и беречь друг друга. В вашем доме должна царить любовь, согласие, доброта, уважение, тепло.
- Надо относиться друг к другу с уважением;
- Не кричать друг на друга;
- Называть друг друга по имени;
- Не давать братьям и сестрам обидные клички;
- Во время разговора нельзя перебивать друг друга;
- Нельзя вступать в разговоры старших, если вас не пригласили к разговору;
- Младших сестёр и братьев нельзя обижать.
е) Творческая работа. Написать пожелание своей семье.
5.Обобщение.
- Как называется рассказ, который мы сегодня прочитали?
- Передайте своё отношение к девочкам. Кто вам больше понравился? Почему?
- Можно ли придумать другое название, которое выражало бы главную мысль рассказа?
- Как вы считаете, почему этот рассказ помещен в раздел “ Я и мои друзья”?
6. Домашнее задание.
Стр.85-86, читать, кратко рассказать.
Самым любознательным: Найти по карте и записать в тетрадь 5 рек, которые протекают в Африке; 5 государств Африки.
7. Выставление оценок.
8. Рефлексия.
- Понравился ли урок?