Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
- Познакомить с согласными звуками [п], [п’] , буквами Пп.
- Развивать фонематический слух, память, зрительное внимание, мышление.
- Прививать любовь к чтению.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели.
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели.
2. Актуализация знаний.
- Дорогие ребята! Мы продолжаем своё путешествие по волшебной стране Звукобуквии. Нас встречает гном Грамотей (рисунок страны Звукобуквии).
- Ребята, как вы думаете, кто ещё живёт вместе с Грамотеем в стране Звукобуквии? (звуки и буквы).
- Звуки и буквы - это друзья Грамотея, поэтому он хорошо говорит, читает и пишет.
А чтобы звуки и буквы стали и нашими друзьями, нам нужно познакомиться с новыми звуками и научиться различать их.
- Какие группы звуков знаете? (гласные и согласные)
- Назовите гласные и докажите.
- Назовите согласные. Почему?
Звуковая разминка.
Са - са - са - в лесу бегает лиса.
Со - со - со - у машины колесо.
Ос - ос - ос - на поляне много ос.
Су - су - су - было холодно в лесу.
3. Проверка домашнего задания.
стр. 81, чтение цепочкой.
- Чтение слов в столбиках.
- Чтение предложений.
- Работа по содержанию:
- Как ела Лена? Почему?
Физминутка для глаз.
4. Новый материал.
1) Открытие нового
- Гном Грамотей познакомил ещё с двумя друзьями: Пашей и Петей.
2) Звуко-буквенный анализ.
- Произнесём слово - Паша.
- Разделим слово на слоги.
- Сколько слогов? Выделим ударный слог.
- Выделим первый звук в слове. (п )
- Какой звук слышим первым? Какой он?
- Дайте характеристику. (Согласный, глухой, твёрдый).
- Почему? (преграда для произношения - сомкнутые губы).
- Какую схему соотнесём к этому слову - Паша?
(Аналогичный разбор слова - Петя).
- Выделим первое слияние в словах: (па-твёрдое, пе - мягкое).
3) Игра: «Кто больше?»
- Придумать слова, где вначале слов звуки [п] –[ п’].
4) Знакомство с буквой.
- Звуки [п], [п’] будем записывать буквой - П.
- На что похожа буква - П?
Букву П в спортивном зале
Перекладиной назвали.
Ну-ка, ну-ка, не ленись
Подойди да подтянись!
5) Работа в тетрадях.
Печатание буквы Пп в тетрадях.
- В волшебной стране все звуки и буквы живут дружно.
6) Составить слоги-слияния и напечатать:
па по пу пы пи пе
Физминутка.
5. Закрепление.
Работа по учебнику.
- Гном Грамотей любит и хорошо читает и нам предлагает прочитать слова на стр.83 и объяснить значение слов.
6. Итог урока.
- Что нового сегодня мы узнали?
- С какими звуками познакомились в стране Звукобуквии?
- Какой буквой обозначаются эти звуки?
- Что особенно понравилось? Почему?
- Что вызвало затруднение?
7. Рефлексия
- Грамотей за интересную работу благодарит всех и дарит вам букву У - умницы.
- Возьмите карандаши и раскрасьте эту букву в тот цвет, который соответствует вашему настроению во время путешествия по стране Звукобуквии.
Спасибо за урок!