Разработка открытого урока по теме "Работа с архиваторами в среде MS DOS"

Разделы: Информатика


Цели урока:

  • закрепление знаний, полученных учащимися на предыдущем уроке по данной теме;
  • развитие навыков работы в группе;
  • воспитание у учащихся внимательности, точности исполнения заданий.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний, умений и навыков.

Форма проведения урока: урок-игра.

Методы обучения:

  • наглядный метод;
  • практический метод.

Средства обучения:

  • доска;
  • раздаточный материал.

План проведения урока:

1. Организация начала занятия (2 мин.);
2. Этап закрепления полученных знаний, умений и навыков (40 мин.);
3. Подведение итогов урока (3 мин.).

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

I этап урока: Организация начала занятия.

Цель: Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию.

Добрый день!
Готовы сегодня получать пятерки?
Тогда начнем наш урок.
А для начала проверим, все ли у нас сегодня присутствуют.

Поднимается.
Готовы!
Слушает учителя.

(Перекличка учащихся.)

Здесь!

II этап урока: Этап закрепления полученных знаний, умений и навыков.

Цель: Закрепить, уточнить и систематизировать знания умения и навыки учащихся по данной теме.

Проведем мы наш сегодняшний урок немного отличным от предыдущих – в форме игры «Архивация».

Для этого нам необходимо разбиться на команды, а сделаем мы это тоже довольно необычно – при помощи жеребьевки в двоичной системе <Приложение 1>.

По очереди, начиная с …, подойдите ко мне и вытяните свою счастливую карточку, на которой будет написано двоичное число.

Слушает учителя.

(Раздает карточки.)

Подходит к учителю, и тянем карточку с двоичным числом.

Ваша задача перевести двоичное число в десятичную систему счисления.

Слушает учителя.

Можете приступать.

Переводит двоичное число в десятичное.

Первый правильно выполнивший перевод числа, получит дополнительный бонус для команды, участником которой он станет. Но об этом чуть позже.

Слушает учителя.

Закончили?

Да.

Отлично.
Поднимите руки те, у кого получились четные числа: 2, 4, 6 ...
Замечательно!

Поднимает руку.
Слушает учителя.

Можете опустить руки.

Опускает руку.

Теперь поднимите руки те, у кого получились нечетные числа: 1, 3, 5 …

Слушает учителя.
Поднимает руку.

Опустите руки.

Опускает руку.

В состав команды «Супербайт» войдут те, у кого получились четные числа.

Участники займите свой стол.

Слушает учителя.

Садится за стол с табличкой «Супербайт».

В состав команды «Юные хакеры» - нечетные числа.

Займите свой стол.

Слушает учителя.

Садится за стол с табличкой «Юные хакеры».

Участники команды «Супербайт» … (представляет участников)

Участники команды «Юные хакеры» … (представляет участников)

Слушает учителя. Приподнимается.

Слушает учителя. Приподнимается.

Итак, мы подошли к первому конкурсу «Соответствие».

Суть этого конкурса заключается в том, что вам необходимо установить соответствие между командами и результатами их выполнения <Приложение 2>.

Слушает учителя.

(Раздает карточки с заданиями.)

Получает карточку с заданием.

(Демонстрирует карточку с заданием.)

Слева на карточке расположены команды. Справа результаты их выполнения. Каждую из этих команд необходимо соединить линией с соответствующим результатом ее выполнения.

Слушает учителя и смотрит на карточку.

Для этого у вас на столах лежат: линейка, карандаш и резинка.

Победит та команда, которая наберет больше баллов. За каждое правильное соответствие будет начисляться 1 балл. Дополнительный балл получит команда, которая быстрее справиться с заданием.

Слушает учителя.

Можете приступать к выполнению задания. Команда, выполнившая задание, должна поднять руку.

(Следит за выполнением карточек с заданиями.)

Выполняет задание.

Подождем выполнения задания обеими командами.

Поднимает руку.

Все закончили?
Молодцы!
Команды обменяйтесь карточками.

Да.

Слушает учителя.

(Обмен карточками.)

Передает карточку.

Ваша задача осуществить объективную проверку полученных результатов.

Слушает учителя.

(Проверка полученных результатов.)

Выполняет проверку.

Закончили проверку?

А теперь сравните на сколько объективной была ваша проверка <Приложение 3>.

(Раздает карточки с ответами.)

Да.

Слушает учителя.

(Проверка правильности выполнения задания.)

Закончили?

Проверяет правильность выполнения задания.

Да.

Назовите количество правильно установленных соответствий.

Сначала первая команда, потом вторая.

(Подсчитывает баллы.)

Слушает учителя. Называет количество правильных соответствий.

(Демонстрируется таблица результатов.)

На этом наш первый конкурс завершен, давайте подведем итоги.

По итогам первого конкурса лидирует команда …, которая набрала … баллов.

Молодцы!!! Так держать!!! Продолжайте в том же духе!

А команде … хочу сказать … Соберитесь! Впереди у нас еще не один конкурс.

Слушает учителя и смотрит на доску.

Переходим ко второму конкурсу, который называется «Собери команду».

У вас на столе лежит конверт, в котором находится описание задания <Приложение 4> и то, что необходимо для его выполнения <Приложение 5>.

Прежде чем вы откроете конверты, я поясню суть конкурса.

Ваша задача, руководствуясь назначением команды правильно составить ее из отдельных блоков.

За правильное выполнение задания команда получает 5 баллов.

Команда, которая быстро и правильно справиться с заданием получает дополнительный балл.

А теперь открывайте конверты и приступайте к выполнению задания.

Слушает учителя.

(Следит за выполнением задания.)

Открывает конверт.
Выполняет задание.

Закончили?

(Проверяет правильность выполнения задания.)

Да.

Обе команды отлично справились с заданием.
Молодцы!!!

(Подсчитывает баллы.)

(Демонстрируется таблица результатов.)

Резюмируем полученные итоги.

Команда «Супербайт» получает … баллов, команда «Юные хакеры» …

Дополнительный балл …

(Собирает описания заданий.)

Слушает учителя и смотрит на доску.

Теперь каждой команде предлагаю подойти к столу соперника.

Слушает учителя.

(Переход команд.)

Садится за стол команды-соперника.

Перед вами собранная команда, вам необходимо на листе бумаги точно и правильно сформулировать результат выполнения данной команды.
На выполнение задания вам отводится 2 минуты.
За правильное выполнение задания команда получает 3 балла.

Слушает учителя.

Можете приступать.

(Следит за выполнением задания.)

Выполняет задание.

Закончили?

Да.

Команда «Супербайт» зачитайте то, что у вас получилось.

Правильно! Молодцы!

Команда «Юные хакеры» ... Верно!

Слушает учителя. Зачитывает результат выполнения команды.

За вторую часть конкурса «Собери команду» команда «Супербайт» получает … баллов, команда «Юные хакеры» …

(Подсчитывает баллы.)

(Демонстрируется таблица результатов.)

Итого в сумме за обе части конкурса команды получают: «Супербайт» … баллов, команда «Юные хакеры» …

По итогам двух конкурсов команды набирают: «Супербайт» … баллов, команда «Юные хакеры» …

Слушает учителя и смотрит на доску.

Прежде чем мы начнем наш следующий конкурс, предлагаю командам вернуться за свои столы.

Слушает учителя.

(Переход команд.)

Садится за свой стол.

Наш заключительный конкурс называется «Командочка».

Сейчас я раздам вам конверты, в которых находятся три карточки с заданиями <Приложение 6>.

За каждое правильно выполненное задание команде будет засчитано 2 балла, итого в сумме за конкурс может команда набрать максимально 6 баллов.

(Раздает конверты с заданиями.)

Слушает учителя.

Вскройте конверт и достаньте первую карточку с заданием.

Вскрывает конверт и достает первое задание.

Слева на карточке приведена команда.

Ваша задача точно и однозначно сформулировать результат выполнения данной команды.

Записать его в прямоугольник расположенный справа на карточке.

Можете приступать к выполнению первого задания.

Слушает учителя.

(Следит за выполнением заданий.)

Выполняет первое задание.

Как только задание будет выполнено, поднимите руку. Я проверю полученный результат.

Слушает учителя.
Поднимает руку.

(Проверяет правильность выполненного задания.)

Выполняйте второе задание.

 

(Следит за выполнением заданий.)

Выполняет второе задание.
Поднимает руку.

(Проверяет правильность выполненного задания.)

Выполняйте третье задание.

 

(Следит за выполнением заданий.)

Выполняет третье задание.
Поднимает руку.

(Проверяет правильность выполненного задания.)

 

Все молодцы!

(Подсчитывает баллы.)

(Демонстрируется таблица результатов.)

За конкурс «Командочка» команда «Супербайт» набрала … баллов, команда «Юные хакеры» …

Итак, подведем итоги и выявим победителя нашей игры «Архивация».

В результате долгой и упорной борьбы победила команда …

Слушает учителя и смотрит на доску.

А теперь самое приятное – вручение призов.

Получает приз.

III этап урока: Подведение итогов урока.

Цель: Подвести итоги урока.

Всем спасибо за активную работу на уроке.
Особенно хочу отметить …
Оценки за урок …

(Выставляет оценки в журнал.)

На этом наш урок окончен.

Слушает учителя.

До свидания!

До свидания.