Цели:
- создать условия для монологического высказывания, на основе различных опор (пиктограмм, речевых упражнений, опорной таблицы, ключевых слов, опорных текстов) в объеме девяти фраз.
- создать условия для развития внимания, памяти, самостоятельности и коллективизма.
- создать условия для воспитания стремления к здоровому образу жизни.
- привести к пониманию учащихся о значимости спорта в жизни каждого человека.
Задачи:
- организовать повторение лексического материала по теме “Спорт”.
- помочь учащимся восстановить опорные фразы.
Оборудование:
фотографии известных спортсменов, пиктограмма, опорные тексты с пропусками ключевых слов.
Этапы урока |
Деятельность учителя, её содержание формы и методы |
№ Приложения |
Деятельность учащихся, её содержание формы и методы |
Методические рекомендации |
I. Психологический настрой |
Guten Tag, Kinder! Setzt euch. Wie geht es euch? Danke es geht mir auch gut. Побуждает детей к совместному формулированию цели урока |
Guten Tag! Danke gut. Und wie geht es Ihnen? |
Создание психологического настроя, направленного на сотрудничество. Ориентация на совместное определение цели урока. |
|
II. Целеполагание |
Heute in der Stunde besprechen wir eine wichctige Frage. Kinder, schaut bitte auf die Tafel und sagt: “Was bedeutet diese These?” На доске написан тезис: “Im gesunder Korper - gesunder Geist”. Сформулируйте ответ на поставленный вопрос, используя следующее выражение: Diese These bedeutet,...zu sein. Ja, das stimmt. |
Переводят пословицу: “В здоровом теле - здоровый дух”. Отвечают на вопрос: – Diese These bedeutet, gesund zu sein. |
Принцип учения родного языка. |
|
Was muss man machen, um gesund zu sein? Ja, ich bin mit euch einverstanden. Und was bedeutet das Wort Sport? Wann und wie kann man Sport treiben? |
Уч.1 – Sport treiben. Уч.2 – Morgengymnastik machen. Уч.3 – Viel trainieren... |
|||
Auf diese Fragen und andere antworten wir heute ganz voll. – Also, was machen wir heute? – Wie werden wir das machen? – Was noch? – Ja, und aus diesen Satzen stellen wir eine Erzahlung “Sport in meinem Leben” zusammen. Изобразим схематично на доске цель нашего урока. Итак, цель урока мы сформулировали, основные этапы урока назвали.
Also, wie heisst das Thema heutiger Stunde? Записывает тему урока на доске. Прежде чем мы начнём общаться по теме, вспомним стихотворение. Организует фонетическую отработку звуков, на основе ранее изученного стихотворения. |
Уч.1 – Wir sprechen zum Thema “Sport” Уч.2 – Wir werden wie gewohnlich die Worter wiederholen. Уч.3 – Dann gebrauchen wir diese Worter in Satzen. Изображают логическую цепочку достижения цели. Ziel: Worter Satze Erzahlung “Sport in meinem Leben”
Называют тему данного урока. Das Thema heisst “Sport in meinem Leben” |
Создание мотивации на приобретение недостающих знаний. Мотивация на достижение поставленной цели. Мотив достижения успеха, самореализации в учебной деятельности и сотрудничества, по выделенным самими учащимися основных этапов урока. |
||
III. Фонетическая зарядка | Jetzt arbeiten wir phonetisch. Wir wiederhollen das Gedicht. Делает паузу, чтобы учащиеся закончили предложение.
Vollendet bitte! Wasser, Sonne, Luft und Wind unsere... Alle Kinder,... |
Учащиеся договаривают основную мысль учителя “бегло”. Повторяют стихотворение, которое создаёт ситуативную направленность урока. Учащиеся проговаривают вместе с учителем стихотворение, дополняя в паузах. Wasser, Sonne, Luft, und, Wind unsere, besten, Freunde sind. Alle Kinder gross und klein, Wollen gute Sportler sein. |
Принцип ситуативности. Воссоздание в памяти ранее изученного стихотворения. |
|
IV. Повторение лексики по теме “Спорт” | Организует повторение лексики при помощи пиктограммы. Ordnet die Worter den Piktogrammen zu! Создаёт ситуацию, для необходимости знать и умение называть виды спорта. Показывает портреты известных спортсменов и задаёт вопрос. Kinder, wisst ihr bekannte Sportler? Nennt einige Namen! Wer ist das? An welchen Sportarten nehmen sie teil?
Stellt euch vor, dass diese Sportler euch Gesundheitstips geben. Lest, bestatigt oder widersprecht! На доске записаны советы спортсменов. Um munter und gesund zu sein, mus man: – Jeden Morgen fruh aufstehen – Morgengymnastik machen – regelmasig Sport treiben – die Zeit richtig einteilen, um alle Hausaufgaben gut und schnell zu machen,
– nicht spat zu Bett gehen – Вопрос к учащимся с высоким уровнем обученности. – Konnt ihr noch etwas hinzufugen? |
Учащиеся определяют соответствие между картинками и названиями вида спорта.
Называют знакомых им спортсменов. – Das ist ... ...... -Er/Sie ist… Читают советы, которые дают спортсмены, при этом соглашаются или возражают. – Ja, das stimmt. – Ja, ich bin eiverstanden. – Das passt fur mich nicht. – Nein, ich bin nicht eiverstanden. Учащиеся с низким уровнем обученности получают карточки с вариантами ответами. |
Систематизация изученной лексики на основе пиктограммы. Освоение примеров здорового образа жизни для воспитания стремления к занятию спортом. Систематизация знакомых фраз. Дифференцированный подход. |
|
V. Организация тренировки |
Учитель организует тренировку речемыслительной деятельности учащихся Antwortet auf meine Fragen! – Wessen Hobby ist Sport? – Wer will ein richtiger Sportler sein? – Wer noch? – Wer ist einfach Sportfanatiker? – Gebraucht bitte weiter in euren Antworten die Tabelle. (S. 197) – Welche Sportarten konnt ihr nennen? – Wo kann man trainieren? – Wie kann man Sport treiben? – Wann kann man trainieren? – Wozu nimmt man an Wettkampfen teil? – Was braucht man dazu? Danke gut. Ich bin mit euch zufrieden! |
Um munter und gesund zu sein, muss man sich mit kaltem Wasser waschen. Отвечают на вопросы учителя. – Sport ist mein Hobby. – Ich will ein richtiger Sportler sein. Und ich... – Ich... Работают с таблицей в учебнике. – Volleyball... – ... – Im Hof – ... – Gern – ... – Jeden Tag – ... – Um gesund zu sein – ... – Einen starken Charakker. |
Дается возможность проявления творческой активности. Стимулирование рече - мыслительной деятельности. Фронтальная работа. Организация работы с таблицей. Развитие коммуникативной активности. |
|
VI. Релаксация |
Организует релаксацию Jetzt wollen wir uns erholen. Steht auf! Eins, zwei, drei, vier Alle, alle turnen wir Eins, zwei, drei, vier Alle, alle springen wir Eins, zwei, drei, vier Alle, alle beugen uns wir Nach links, nach rechts, Vorn, hinter und nemmt Platz und hort ein Witz zu! Читает шутку, сопровождая показом. In der Mathematikstunde. Der Lehrer schreibt 2:2 an die Tafel und fragt: “Was bedeutet das?” – “Unentschieden”, ruft die Klasse. Antworten die Schuler richtig? – Wie ist eure Stimmung? |
Выполняют команды: встать, делать зарядку, прыгать, наклониться ...
Прослушивают немецкую шутку. Реагируют смехом.
– Nein. Sie verstehen die Aufgabe des Lehrers nicht. – Sehr gut. Prima ... |
Мотивация физического и умственного отдыха. Отвлечение детей от учебной деятельности. Развитие умения слушать, а так же адекватно реагировать. Создание эмоционального подъема и стимула к дальнейшему сотрудничеству. |
|
VII. Контроль домашнего задания. |
Организует контроль домашнего задания. Um wir nur richtig zu antworten, mussen wir weiter unsere Stunde nutzbar benutzen. Zu Hause habt ihr Schlusselworter zum Thema “Sport aus Texten herausgeschrieben. Stimmt das? Nennt diese Worter die Reihe nach! Danke. |
Называют выписанные из текстов слова по теме “Спорт”. – Ja, das stimmt. – Zielbewust, trainieren, Sport treiben, der Sportfreund ... |
Актуализация выполненного домашнего задания. Подготовленность к выполнению основного задания. |
|
VIII. Организация монологического высказывания |
Учитель в групповой форме организует работу над монологическим высказыванием. Kinder, gebraucht eure Worter in Satzen, aus denen sie zwei Erzahlungen schreiben mussen. Diese Texte haben ein gleiches Titel “Sport in meinem Leben, aber sie haben einen verschiedenen Inhalt. Deshalb mussen wir in zwei Mannschaften teilen. Wer wirklich Sport treibt, bekommt den Text “Ein richtiger Sportler”. Wer nur Sportfanatiker ist, bekommt den Text “Sportfreund”. Ich gebe euch fur diese Aufgabe 7 Minuten. |
Делятся на две команды, учитывая свои интересы. Получают карточки с предложениями в хаотичном порядке и пропусками основной мысли. Составляют монологическое высказывание по теме “Спорт в моей жизни”. |
Организация самостоятельной работы в группах. Индивидуальный подход. Формирование сотрудничества, оказание взаимопомощи. Самореализация через практическую деятельность. |
|
IX. Контроль и оценивание. |
Организует итоговый контроль в игровой форме. Die Zeit geht aus! Seid ihr fertig? Jetzt spielen wir. Das Spiel heisst “Vergiss nichts” (”Ничего не забудь!”) Правила игры: один ученик говорит одно предложение, следующий повторяет его предложение и добавляет свое и т. д. Последний рассказывает весь рассказ. Кто ошибается, выбывает из игры. Выигрывает тот, кто ни разу не ошибся. |
– Ja, wir sind fertig. Группы воспроизводят составленные монологи. Проверяют итоговое качество собственных знаний и знаний своих товарищей. |
Осознание собственной степени подготовленности к выполнению задания - групповая самооценка. Сотрудничество, мотивация достижений коллективного успеха. |
|
X. Итоговая рефлексия. |
Danke schon. Организует подведение итогов. Что вызывало затруднение на уроке? А что было интересным? Мы составили монологическое высказывани по теме “Спорт в моей жизни?”. Значит мы достигли поставленной цели. Все ли могут его самостоятельно воспроизвести? А как вы думаете, что нам нужно сделать дома? Jn der Stunde arbeitet ihr gut. Danke fur die Arbeit. Sch. 1 ..., bekommt heute eine Funf (eine Vier ...) Die Stunde ist aus! Auf Wiedersehen. |
Выявляют трудности, возникшие во время урока и наиболее интересные этапы. ... ... – Да. – Повторить монолог. Записывают домашнее задание. Auf Wiedersehen! |
Мотивация и ответственность на выполнение домашнего задание. Оценивание учащихся. |