Внеклассное мероприятие "Думайте сами, решайте сами"

Разделы: Внеклассная работа


Цели :

  • Научить учащихся новым понятиям и терминам , касающихся здорового образа жизни, показать на фактических примерах (плакаты, музыка, статистические данные Министерства здравоохранения РФ, материалы Международной академии трезвости, акции учащихся по здоровому образу жизни, история Трезвенническое движение в России) развитие движения За здоровый образ жизни в России.
  • Совершенствовать навыки сравнения и обобщения, которые применяют учащиеся к бытовой жизненной информации, развитие критического отношения к проблемам здорового образа жизни.
  • Воспитание потребности жить, соблюдая правила здорового образа жизни, позитивного взгляда на окружающий мир, воспитание познавательных интересов и увеличение любимых дел и хобби.

Содержание:

  • История «Трезвого движения» в России
  • Здоровый образ жизни
  • «Плакат против курения» - выставка плакатов учащихся города Нью-Йорка

К большому сожалению, в демоверсии пришлось убрать все голосовые комментарии и музыкальное сопровождение, сократить количество слайдов. Прошу заглянуть в комментарии к работе, там будут написаны звуковые сопровождения сохраненных и изъятых слайдов и перечень музыки, сопровождающий презентацию. Думаю, что работа заинтересует многих и ее можно будет скачать в полном варианте по адресу werunja@bk.ru. Для дидактического материала можно взять любые данные , используемые в презентации. По окончании семинара желательно выдать учащимся памятки с наиболее яркой информацией.

Комментарии к работе по теме « Думайте сами, решайте сами дымить или не дымить…».

Приложение 1

  1. К 2 слайду «В 2000 году была создана Международная академия трезвости. Среди учредителей калужанка Дружинина Надежда Викторовна - председатель общественной организации «Гуманность и здоровье»».
  2. Слайд № 4 - музыка Era Angel
  3. Слайд № 6 – Музыка Avariya - Bandad
  4. Сокращенный сл. «Ученики средней школы  в 2002 году участвовали в акции «Мы за город без табачного дыма»».
  5. Слайд № 7 «О снижении умственных способностей у курящих говорят исследования медицинского факультета университета Ростова-на-Дону. Чем сильнее зависимость от табака, тем хуже успеваемость. Такие же результаты получены в Московском университете им. Ломоносова. В школе  проводились анкетирования учащихся с 5-х по 11-е классы за 2 учебных года. Результаты опроса подтвердили закономерность установленную учеными.».
  6. Сокращенный слайд «Все плакаты, иллюстрирующие эту книгу, были выполнены американскими детьми, участниками Нью-Йоркского городского конкурса «Плакат против курения»».
  7. Сокр. слайд « Двое шведских врачей, обследовавших матерей 190 детей, умерших от синдрома внезапной детской смертности установили, что матери таких детей, выкуривающие по 10 сигарет в день имеют в 2 раза больше шансов потерять ребенка, чем не курящие матери. У тех же, кто выкуривает 10 и более сигарет в день, шансы на потерю ребенка, страдающего таким синдромом, возрастают в 3 раза. У курящих матерей, дети страдающие синдромом внезапной детской смертности, живут на 1/3 меньше , чем у некурящих матерей».
  8. Сокр. сл «Трудно поверить, что правительство США, которое запретило рекламу сигарет по телевидению, приняло закон об обязательном наличии предупреждения о вреде курения на каждой пачке сигарет, устами своего главного врача объявило о том, что табак –это наркотик, то же самое правительство США активно способствует распространению курения в других странах. Потребление табака в Азии возросло во многом потому, что США всячески старались повысить спрос на табачные изделия в азиатских странах. Рекламы сигарет, некогда столь редкие на японском телевидении, теперь наводняют заставки и уже появляются при трансляции спортивных мероприятий и в программах для детей».
  9. Сл. сокр. «Дик Грегори: «Даже если бы я и курил, я бы не делал этого в присутствии других. Зачем людям знать, что я такой дурак!» Дек Бери: « Сейчас закурить сигарету в ресторане, это почти тоже самое, что шататься по залу и плевать в тарелки других.»»
  10. Сокр. сл. « Человек, известный как парень Уинтсон (он рекламировал сигареты «Уинстон» для Рейнольдста в течении 24 лет), выкуривал по 3 пачки в день, недавно извинился перед школьниками за то, что рекламировал, как он сам выразился: «Самый безобразный из всех наркотиков»». «Однажды Гертлиц – это руководитель одной из крупных компаний, выпускающей сигареты, спросил одного из служащих компании, почему тот сам не курит и в ответ услышал: « Ты что, смеёшься? Мы оставляем это право для молодых, для бедных, для черных и для дураков.»»
  11. Слайд № 8 - Музыка - Era – Infinity Ocean. «« Мой дед курил и дожил до 94 лет. И он никогда не болел. Что Вы на это скажете?» - « Вашему дедушке повезло, но помните и о тех, кто был рядом с ним. Их здоровье тоже находилось под постоянной угрозой. И кто знает, может быть они оказались не столь удачливы. От пассивного курения ежегодно погибает более 53 тысяч американцев. Курильщики рискуют не только собственным здоровьем, но и здоровьем окружающих.»
  12. Слайд № 9 –Музыка –Avariya- Bandеd. «800 тысяч американцев занято в табачной промышленности, а 400 тысяч американцев ежегодно погибают от курения. Получается, что за обеспечение каждых 2 рабочих мест, американцам приходится платить 1 человеческой жизнью!». «В период с 1983 по 1987 годы в Америке ни один журнал, публикующий статьи о женском здоровье, не написал ни одной заметки о вреде курения. За эти же 5 лет рак легких вышел на первое место среди раковых заболеваний у женщин, а раньше это был рак грудной железы. В ноябре 1983 года журнал «Нью Суик» предоставил 16 страниц под статью Американской медицинской ассоциации по вопросам здоровья, но вычеркнул от туда все упоминания о вреде курения. В этом же номере журнала 12 страниц было занято рекламой табачных изделий.»
  13. Слайд № 10 – музыка – loituma_levan_polkka.
  14. Слайд № 12- музыка – Саунд. Реквием по мечте!!!

«Требования детей:

  • Признать, что курение является причиной многих болезней:

- 90% страдающих раком легких – курильщики
- 90% страдающих раком горла – курильщики
- 90% страдающих эмфиземой легких – курильщики.

  • Прекратить распространение сигарет среди детей.
  • Прекратить выпускать сигареты в конфетной упаковке.
  • Не устанавливать щиты с рекламой сигарет рядом со школами.
  • Не устанавливать щиты с рекламой сигарет на спортивных мероприятиях.
  • Не раздавать бесплатные сигареты на молодежных рок концертах.
  • Не рекламировать сигареты, как нечто, придающее спортивный или привлекательный вид курящему.
  • Не финансировать производство кинофильмов , в которых герои-подростки курят.»
  1. Слайд № 13- музыка- Doktor. «Курильщик в возрасте 30 лет может рассчитывать прожить еще 34,8 года, в то время, как его некурящий ровесник, имеет шансы прожить еще 52,7 года. Как видите разница составляет 17,9 лет».

«Еще хуже для курильщиков - в последние годы жизни им приходится перенести операции по удалению горла, языка или гортани. Рекламный лозунг компании « Нью Порт»: «Живу и наслаждаюсь жизнью »- кажется такому пациенту, страдающему от бессонницы, выделений химиотерапии, несколько неуместным.»

«Автогонки – это бесконечный рекламный ролик табачных компаний. Посмотрев пленку с записью автогонок на Гран При с Мальборо, я насчитал 5992 визуальных и голосовых упоминаний о сигаретах этой марки на 90 минут телетрансляции.»

Доктор Алан Блум, семейный врач и основатель общества «Док»-(Докторам следует действовать).

  1. Слайд № 14 – «Мой покойный брат, Давид Миллар, умер от осложнения эмфиземы легких, вызванной курением. Кстати он был первым парнем Мальборо. В школьном бюллетени, а мы с братом ходили в одну школу, был напечатан некролог, в котором была указании и причина смерти - курение. Это , знаете ли , действует!».

«Хемеш Максвелл, председатель компании «Филипп Морис», где производятся сигареты «Мальборо», в течении многих лет утверждал в своих интервью, что вред от курения отнюдь не доказан. В 1990 году заядлый курильщик Максвелл, перенес 4 операции. С тех пор господин Максвелл не курит».

«Президент CBS Лоренс Тиш и его брат Престон бывший руководитель почтовой службы США пожертвовали 30 млн долларов больнице Нью-Йоркского университета, которая отныне будет названа в честь братьев – благодателей. Братья Тиш наживают львиную долю своих капиталов в табачных компаниях, которые продают такие популярные марки сигарет как «Ньпорт», «Кент», «Тру». Согласно докладам главного врача США ежегодно от курения умирают более 430 тысяч американцев. Так что деяния братьев Тиш поистине не имеют прецедента в аналах медицинской филантропии: они снабжают больницу и деньгами и пациентами.»

«Как сказал мне один выдающийся хирург- кардиолог: «Если бы сейчас все курильщики бросили курить, в течении 5 лет в США пришлось бы закрыть более трети больниц.»»

  1. Сл. сокр. – музыка- Apokalyptica-Path.
  2. Сл. №16- музыка-The Nobodios (Никто).
  3. Сл.№18 – музыка- Апокалипсис.
  4. Сл. сокращенный- музыка- Золотое кольцо- Все, чего ты ждешь.

Множество фото с прекрасной природой.

Приложение1

Приложение 2