Цели урока: обобщать знания по произведения С.В.Михалкова; развивать интерес к его произведениям; познакомить детей с большим миром литературы, учить свободно ориентироваться в ней; формировать у каждого ребенка индивидуальный опыт самостоятельного чтения; учить дружбе, доброте, взаимопомощи; развивать образное мышление, любознательность; воспитывать интерес к читательской деятельности, бережное отношение к книгам.
Оборудование: портрет С.В.Михалкова, стихи С.В.Михалкова; выставка книг; детские рисунки; карта путешествий; паровозик.
Ход урока
Организационный момент
- Какое у вас сегодня настроение? В основном мы с вами готовы к уроку, а он у нас будем необыкновенным, где урок – путешествие по стране, где живут произведения С.В.Михалкова.
(портрет С.В.Михалкова)
- Где родился С.В.Михалкова и когда? (13 марта 1913 года в Москве). Он считал, это число 13 для него счастливое. Его юные годы прошли на Северном Кавказе.
- Когда С.В.Михалков начал писать стихи? (когда ему было 15 лет, были впервые опубликованы его стихи)
- Был ли поэт на войне? (С.В.Михалков был призван в Армию, когда началась война, и работал в армейской печати).
- Есть ли у поэта награды?
У С.В.Михалкова есть ордена и медали за участие в ВОВ и есть ордена за писательскую деятельность.
- Интересно было узнать о детстве С.В.Михалкова?
- Сейчас мы познакомились с планом – картой, по которой будем путешествовать. Сопровождать нас будем «Песенка друзей» на стихи С.В.Михалкова.
Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья!
Нам весело живется,
Мы песенку поем,
И в песенке поется
О том, как мы живет.
- Вот и первая остановка. Она называется «Прививка» (читают стихотворение)
- Что же за ученики собрались здесь?
- Тихо, дети делают прививки.
- Понравилось стихотворение?
- Как оно называется?
- Почему наш герой встал у стенки? (он испугался)
- Кто хочет прочитать это стихотворение?
(читают)
- Едем дальше.
(песенка друзей)
- Приехали на следующую остановку. Она называется «36 и 5». Как вы думаете, о чем это стихотворение?
- 36 и 5 – это нормальная температура.
(читают стихотворение 36 и 5)
- Понравилось стихотворение?
- Почему оно так называется? Какие чувства вызвало стихотворение?
- Почему мальчик хотел, чтобы у него поднялась температура? (чтобы не идти в школу)
- Что он делал для этого? (нагнал температуру)
- Стало ли мальчику стыдно? (да)
- Прочитайте эти строки.
(«Уже кружится голова!
Пылают щеки (от стыда)»)
- Как вы думаете, будет ли он еще так делать? (нет)
-Почему? (ему стало стыдно)
-Что вы можете сказать о таких учениках? (они трусливы, не хотят учиться, ссылаются на болезнь, не хотят ни учиться, ни лечиться)
- А вот послушайте об известном вам герое «Дяде Степе»
«В коридоре смех и шепот,
В коридоре гул речей
В кабинете дядя Степа
На осмотре у врачей.
Я готов служить народу,-
Раздается Степин бас,-
Я пойду в огонь и в воду
Посылайте хоть сейчас»
- Что вас удивило? Какие мысли возникли у вас? (дядя Степа готов на все – в огонь и в воду)
- Для кого он жертвует собой? (для народа, для людей)
- С кем бы вы хотели дружить, а с кем нет?
- Я верю, что ребята из стихотворений «36 и 5», «Прививка» исправятся.
Физкультминутка
Звучит музыка. Дети поют песню, делают танцевальные движения под музыку.
- Наше путешествие продолжается.
(звучит «Песенка друзей»)
- Мы прибыли на остановку, которая называется «Два барана»
- Кто нас здесь встречает? (два барана)
(читает стихотворение)
- Понравилось стихотворение? (Да)
- Что можно сказать о героях? (они оба очень упрямые)
- Как они поступили? (глупо)
- Что с ними произошло? (они утонули)
- А как им нужно было поступить? (уступить дорогу)
- Можно сказать о них, что это друзья? (нет)
- Почему? (друзья уступили бы дорогу, а если было бы нужно, то помогли)
- Кому самому хочется прочитать это стихотворение?
(читают)
- А мы продолжаем свое путешествие и следующая наша остановка «Игровая»
Игра «Мимоза»
- За свою долгую жизнь С.В.Михалков создал много произведений и для взрослых и для детей. У него много стихов, где он беззлобно высмеивает недостатки мальчиков и девочек. Например: стихотворения «Фома», «Мимоза». Ребята, а среди вас есть такие Вити, которые сами ничего не умеют делать, а только ждут, когда им мамы или бабушки поднесут, оденут, обуют.
- Я думаю, что среди вас таких нет.
- А вот какие веселые и умелыми должны быть вы и ваши сверстники говорится в песенке «Все сумею сделать», слова этой песенки написал С.В.Михалков.
(читают)
Встану рано поутру, поутру
Все я в доме приберу, приберу.
Я полы подмету, вымою посуду
И воды принести я не позабуду.
В тесто сахару добавлю
Пироги я в печь поставлю
Все успею, все успею
Все сумею сделать.
- Перед нами остановка «Одна рифма»
Задание: закончить стихотворную строку.
1) Кто, набив пирожным рот
Говорит:…(а где компот)
(«Про мимозу»)
2)Два часа я горевала
Книжку в руки не брала,
Ничего не рисовала,
….(все сидела и ждала)
(«Мой щенок»)3) Я карандаш с бумагой взял,
Нарисовал дорогу,
На ней быка нарисовал,
….(а рядом с ним корову)
(«Рисунок»)4) Буква С совсем сомкнулась –
Превратилась в букву О.
Буква А, когда очнулась,
…(не узнала ничего)
(«Азбука»)
- Следующая станция «Дядя Степа»
- Кто знает, сколько книг про меня написал С.В.Михалков? Какие? («Дядя Степа», «Дядя Степа – милиционер», «Дядя Степа и Егор», «Дядя Степа – ветеран»)
Задание: - Какие добрые дела я совершил? (зачитывается отрывки из произведений)
- Кто не знает Дядю Степу?
Дядя Степа всем знаком!
Дядя Степа:
- А давайте–ка, ребята,
Викторину проведем.
1.
Кто этот упрямец?
Трусы и рубашка лежат на песке,
Упрямец плывет по опасной реке.
(«Фома»)
2. У кого?
Нос распух, не видно глаз,
Перекошена щека,
И впиваясь, как игла,
На хвосте жужжит пчела.
(«Щенок»)3. Говорят ему в кино,
Вы, товарищ, сядьте на пол.
Вам, товарищ, все равно.
(«Дядя Степа»)4. И живет он в новом доме,
Не готовый ни к чему.
Ни к тому, чтоб стать пилотом,
Быть отважным моряком,
Чтоб летать за пулеметом,
Управлять грузовиком.
Он растет, боясь мороза.
(«Про мимозу»)
5. Что искала старушка?
Ищет бедная старушка
За подушкой, под подушкой,
С головой залезла
Под матрац, под одеяло,
Заглянула в ведра, в кружки,
В боты, в валенки, ботинки
Все вверх дном перевернула,
Посидела, отдохнула,
Повздыхала, поворчала
И пошла искать сначала.
(«Где очки»)
Игра «Ромашка»
В саду росли две ромашки: ромашка - С.В.Михалкова и ромашка – других детских писателей. Подул сильный ветер, и лепестки с одного цветка перелетели на другой цветок. Надо собрать ромашку С.В.Михалкова, на ее лепестках названия произведений С.В.Михалкова.
- Следующая станция «Книголюбы»
(обращается к выставке книг)
- Какие жанры вы узнали из произведений С.В.Михалкова? (стихи, песни, считалки, сказки, статьи и заметки)
- А вот мысль обратиться к басне подал ему один из старейших и замечательных мастеров русской литературы А.Н.Толстой. «Те твои стихи, в которых ты идешь от народного юмора, тебе лучше всего удается. Попробуй писать басни». Так появились первые басни: «Две подруги», «Лиса и бобер», «Любитель книг»
- Есть ли среди вас такой любитель книг?
- А вы любите книги?
- Как вы проявляете свою любовь к книгам? (мы их читаем, бережно к ним относимся, вовремя ремонтируем, подклеиваем, не загибаем уголков)
- В заключение вспомним произведения, которые мы учили на уроках. Я буду читать, ваша задача – дополнить.
В это утро очень рано
Соскочил щенок с дивана,
Стал по комнатам ходить,
(Прыгать,
Лаять,
Всех будить)Вдруг какой – то страшный зверь
Открывает лапой дверь,
Прыгает через порог
(Кто же это?
Мой щенок)- Всех важней – сказала Ната,-
Мама вагоновожатый,
(Потому что до Зацепы
Возит мама два прицепа)Летчик водит самолеты –
Это очень хорошо,
Повар делает компоты –
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе
(Мамы разные нужны,
Мамы всякие важны)
Кроссворд «Животные»
По горизонтали:
1. Как могут они
Под землею расти
И скучную жизнь
Под землею вести?
Их в темную пору
Запрятала мать,
Она не пускает
Их днем погулять.
(барсук)2. Вдруг
Какой – то страшный зверь
Открывает лапой дверь,
Прыгает через порог…
Кто же это
Мой …
(щенок)3. Красота! Красота!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку – забияку
Обезьяну - …(попугая)
Вот компания, какая.4. Много лет, за годом год,
Из глубин соленых вод
Как затворница – монашка
Выплывает - ….
(черепашка)5 Широка и глубока
Под мостом текла река
Под корягой
Под мостом
Жил в реке усатый
(сом)6. Живет у нас под крышей
Непризнанный артист,
И целый день мы слышим
Художественный свист.
(скворец)7. Целый день долблю, долблю,
А как день кончается,
Ровен мой улов нулю,
Вот что получается!
Надоело зря долбить!
Присоветуй, как мне быть?
(дятел)
По вертикали:
1. На исходе двух столетий
А точней под Новый год
Черепашку как-то встретил
Одинокий…
(бегемот)2. Он весел и счастлив
От пят до макушки –
Ему удалось
Убежать от лягушки.
(жук)
Итог урока
- Какие остановки мы посетили?
- Какие стихотворения прочитали?
- Кто автор? Сколько ему лет?
- Какие стихи он пишет?
- Чему они нас учили?
- Кто может ответить на главный вопрос: в чем же секрет долговечности произведения С.В.Михалкова?
- Почему людей раннего возраста продолжают радовать и волновать его произведения?
(они пронизаны любовью к детям, очень простые, музыкальные, добрые и безобидные)
Оценка учащихся
- Чье чтение больше понравилось? Почему?
Задание на дом