Русский язык в 3-м классе. "Новогодние сюрпризы"

Разделы: Начальная школа


Тема: Правописание слов с безударными гласными и парными согласными в корне.

Задачи: формировать умения проверять слова с безударными гласными и парными согласными в корне; развивать орфографическую зоркость; формировать умение работать в группах; воспитывать чувство уважения друг к другу.

Оборудование: снежинки со словами, ёлка со снежками-словами, ёлочные игрушки, разноуровневые задания, снегурочка, тесты, снеговик с заданиями-конфетами.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

– Ребята, у меня для вас сюрприз. Посмотрите на окно, прочитайте письмо Деда Мороза. ( на окне расклеены снежинки со словами)

«Дорогие ребята! Это я, Дед Мороз. Шлю вам свой морозный привет. Волшебные сани для сказочного путешествия готовы, подарки уложены. А вы готовы к нашей встрече? Вместе с письмом я вам отправляю своих помощников с заданиями. До скорой встречи!»

– Но у нас урок. Тема: Правописание слов с безударными гласными и парными согласными в корне. Так давайте выполним задание и повторим правописание корня в слове.

Повторение правил правописания слов с безударными гласными и парными согласными в корне.

  1. Минутка красивого письма.

Запись слов на тему «Зима». Взаимопроверка.

  1. Глазная зарядка.

Путешествие по «волшебным» тропинкам.

  1. Орфографическая минутка.

– Прочитайте загадку и найдите ошибку.

Что за дериво – дивица!
Не швея, не мостерица.
Ничего сама не шёт
А в иголках круглый гот. [3]

Запись загадки без ошибок. Взаимопроверка.

  1. Закрепление.

На столе стоит елочка со «снежками»-словами.

– Посмотрите, как зима укутала елочку. Давайте очистим ее от снега. Разделитесь на пары и возьмите «снежки» только одного цвета. Что там написано? (Слова) А что можно сделать со словами? ( Составить предложения, а из предложений – текст).

Наступила долгожданная зимушка-зима.
Мягкий снег покрыл землю.
На елях лежат пушистые снежинки.
Стройные березки покрыты снежком.
Дубки одеты в белые шубки.
Как красив зимний лес!

Записать предложения и подчеркнуть орфограммы.

  1. Физминутка. И. Суриков « Зима».

Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно.

  1. Закрепление.

– Елочку очистили, теперь нарядим. Надо выполнить задания разной сложности по выбору и прикрепить елочную игрушку.

1 уровень сложности (минимум)

Метель ей пела песенку:
«Спи, елочка, бай-бай!»
М…роз сн……ком укутывал:
«См…три не зам…рзай!»

Л…тят, порхают, кружатся
Пуш…стые л…тят
И белым мя…ким кружевом
Окутывает са… .

2 уровень (средний)

З…ма пришла. За окнами
Где ч…рных елок ря…,
Пуш…стые и ле…кие
Сн…ж…ночки л…тят.

Наз…вите-ка, р…бятки
Мес…ц в этой вот зага…ке:
Дни его всех дней к…роче,
Всех н…чей дл…ннее ночи.

На п…ля и на луга
До в…сны л…гли сн…га.
Только мес…ц наш продет.
Мы встр…ч…ем Новый го… .

Запорошило д…р……ки,
Разукрасила …ко…ки
Радость детям под…рила
И на санках прок…тила.

3 уровень (сложный)

Ёлка нар…жается,
Праздник прибл…жается.
Новый го… у в…рот –
Р…бятишишек ёлка ждет.

Детский взор игру…ки манят:
Здесь – лоша…ка, там – в…лчок,
Вот - железная д…рога,
Вот охотничий р…жок.

Ля…те, мя…кие сн…га,
На л…са и на луга,
Тропы заст…лите,
Ветви опуш…те. [2]

  1. Развитие речи.

– Ёлочку мы нарядили, письма Деду Морозу писали, подарки просили. А Деда Мороза можно поздравить с праздником? ( Можно. Пожелать здоровья, благополучия и т.д.) Возьмите открытки, напишите поздравление Деду Морозу.

  1. Самостоятельная работа.

– Елка наряжена, подарки заказаны, поздравления Деду Морозу приготовлены, но кого мы еще не вспомнили? (Снегурочку)

А вот и она! Пришла к вам не с пустыми руками ,а с заданием-тестом.

1 уровень(базисный)

1. Как прверить безударные гласные в корне?

  • подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне.
  • подобрать слово, близкое по значению с ударным гласным.

2. В каком словосочетании находится существительное с безударным гласным в корне?

  • рабочая столовая.
  • маленькое семечко

3. Подбери проверочное слово к данному слову.

КР(А или О)ШИТЬ

  • раскрашивать
  • крошечка.

4. В какой группе слов пропущена гласная О ?

  • пл…довый, дв…ровый, пар…чка.
  • п…селок, м…гучий, в…ренье.[1]

2 уровень (сложный)

1. Какие слова имеют корень ДОМ?
Домашний, домовой, домкрат.

2. Подчеркни слова, в которых допущены ошибки.
Мяхкий, яготки, лавка, варешка.

3. Подчеркни букву, которую надо вставить в слова.
ВЫТ…НУТЬ, Р…БИНА, М…УКАТЬ.
Буква Я.
Буква Е.

4. Подчеркни слова, в которых допущены ошибки.
Гразовой, калючка, речной.

5. Подчеркни букву, которую надо вставить в слова.
ЗАРЯ…КА, ВЫХО…КА, ПОСА…КА.
Буква Д.
Буква Т.[4]

Выполнение тестов. Взаимопроверка.

  1. Подведение итога.

– К встрече Нового года готовы. Все задания выполнены.Какие испытывали затруднения? Что показалось легким?

  1. Домашнее задание.

Снеговик с конфетами-заданиями.

Список литературы:

  1. Л.П. Николаева, И.В. Иванова «Тесты по русскому языку»
  2. Сборник «С Новым Годом».
  3. И.М. Стронская «Словарные диктанты на все правила русского языка»
  4. О.В. Узорова, Е.А. Нефедова « Самый полный сборник контрольных тестов по русскому языку».