Урок физики 8-й класс "Работа и мощность тока"

Разделы: Физика

Класс: 8


Цель урока:

  • после проведения урока учащиеся должны знать умеют ли они решать задачи по данной теме;
  • уметь применять знания по данной теме при решении задач различной сложности;
  • делать  выбор задач по уровню сложности.

Оборудование: дидактический и проверочный материал, соответствующее оформление доски, фломастер.

Ход урока

Подготовка к уроку.

На перемене учитель

  • оформляет доску: размещает полотно ответов;
  • раскладывает задачи и бланк ответов на рабочем столе;
  • на столах учащимся раскладываются листы для записей;
  • на столе учителя лежит лист для подведения итогов урока с вписанными фамилиями учащихся и лист разбалловка с ответами.

Вступительное слово учителя.

Учитель говорит

  • о цели проведения урока,
  • о порядке его проведения,
  • о том, что при вычислениях они должны пользоваться справочными таблицами и калькулятором,
  • о порядке подведения итогов урока.

Рабочая часть урока (35 минут)

  • Учащиеся выбирают задачи по уровню сложности: 1 балл, 2 балла, 3 балла, сообщают учителю номер задачи. Учитель отмечает номер в ведомости урока.
  • Решают их  на отдельном листе без оформления. Нужно получить только ответ.
  • Выходят к доске  и в карте ответов находят номер своей задачи и полученный ответ, который соответствует определенной букве. Эту букву  школьник вписывает в клеточку  под соответствующим номером.
  • Опять выбирает задачу и процесс повторяется.
  • Из вписанных букв образуется фраза урока.

Подведение итогов урока (5 минут)

  1. Учитель, подводя итог урока, говорит о результатах работы.
  • Оценка «3» ставится за 3 балла,
  • Оценка «4» ставится за 6 баллов,
  • Оценка «5» ставится за 8 и более баллов.
  1. Просит учащихся поставить оценку уроку на листах, в которых они делали вычисления:
  • «5» – очень понравилось,
  • «4» – я много успел,
  • «3» – я успел решить немного задач
  • «2» – все равно я ничего не сумел решить. 

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5