Урок для родителей учеников 6-х классов "Решение уравнений"

Разделы: Математика


Тема урока: Решение уравнений.

Цели урока:

  • проверка практических навыков и умений, полученных при изучении темы «Уравнения»;
  • выявление затруднений учащихся по пройденной теме;
  • развитие логического мышления, творчества, памяти;
  • воспитание уверенности, стремление к познанию;
  • воспитание интереса к урокам информатики.

Оборудование: электронная доска, пульты для демонстрации ответов учащихся.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Психологический настрой на урок

2. Устная работа

Сформулировать задание, вспомнить правило, позволяющее выполнить действие, и выполнить по «цепочке»(первая парта первый вариант, вторая парта второй вариант, третья парта первый вариант и т.д.)

  • – (2х + 5) + (3х – 6) =
  • – (– 7х – 2) – (5х + 4) =
  • (– 2х + 3) – (– 4х – 7) =
  • – (5х + 4) – (– 7х – 2) =
  • – (– 4х – 7) + (– 2х + 3) =
  • (– 4х + 5) – (8х + 6) =
  • (3х – 6) – (2х + 5) =
  • – (8х + 6) + (– 7х – 6) =
  • 2(3а – 4) – 3(2а + 5) =
  • – 4(5а + 2) + 5(4а – 6) =
  • 6(– 3а – 2) – 4(– 2а– 3) =
  • 6 (3а – 8) – 7(– а – 3) =
  • – 2(– 6 + 4а) + 4(6а – 5) =
  • 7(2а – 3) – 6(– 3а – 8) =
  • 4(5 – 4а) – 2(5а – 6) =
  • – 5(6 – 4а) +4(– 5а + 2) =
  • 4(– 2а – 3) – 6(– 3а – 2) =
  • 3(2а – 4) – 2 (4 – 3а) =
  • 2х – 4 = 6х – 5
  • 4х – 5 – 12 = 7 – 3х
  • – 5х – 4 = – 6х – 7
  • – 5х – 4 = 6х – 5
  • 2х – 6х = 4 – 8х
  • 4 + 5х = 3 + 6х
  • х = 5 – 3х
  • – 3х + 5 = х
  • 6х + 3 = 5х + 4
  • 4 – 8х = 5 – 6х
  • – 7 – 6х = – 4 – 5х
  • 3х – 7 = 4х – 5 –13
  • 4 – 2х = 5 – 6х

3. Разминка

Выбрать задание по желанию и выполнить его. Первые пять решивших правильно получают оценку.

  • «5» (…..) Решите задачу:

Среднее арифметическое двух чисел равно 3,8. Одно из чисел 3,5. Найдите другое число.

  • «4» (…..) Решите уравнение:

3х + 2 (2х – 3 ) = 8 – 7 (х – 2 ).

4. Работа по группам на оценочных листах, которые заготовлены заранее.

Фамилия

Работа в компьютерном классе Баллы Время
Работа в классе

Ученики, сидящие на первом варианте, берут оценочные листы и переходят в компьютерный кабинет, где работают с лаборантом. Они получают бланки с заданием, рассчитанным на 13 минут.

1) Найдите координаты точек.

А) А(3;2); В(0;–1)
В) А(3;2); В(–1;0)
С) А(2;3); В(0;–1)
Д) А(2;3); В(–1;0)

2) Решите уравнение: 2х – 4 = 4х – 6

А) –1
В) 5
С) 1
Д) –5

3) Продолжите определение:Параллельными прямыми называются...

А) две прямые, которые не пересекаются;
В) две прямые, которые на плоскости не пересекаются;
С) две прямые, образующие при пересечении прямые углы;
Д) две прямые, образующие при пересечении развёрнутые углы.

4) Через сколько часов после выхода турист был в 8 км от дома?

А) 2 ч.
В) 14 ч.
С) 2 ч. и 11 ч.
Д) 2 ч. и 10 ч.

5) Решите уравнение: | х | = 2,5

А) 2,5
В) –2,5
С) нет решений
Д) –2,5; 2,5

6) Решите задачу: В первой вазе в 3 раза больше яблок, чем во второй. Когда из первой вазы во вторую переложили 8 яблок, то яблок в обеих вазах стало поровну. Сколько яблок было во второй вазе первоначально?

А) 8 яблок
В) 8 яблок; 24 яблока
С) 6 яблок
Д) 24 яблока

7) Решите уравнение: 1/2х + 5/6х – 1/3 = 1

А) 4
В) 1/2
С) – 1/2
Д) 1

8) Решите уравнение: | х – 2 | = 5

А) 7
В) 7; –3
С) 7; –7
Д) 3

9) Составьте уравнение к задаче: В один из дней после уроков в лицее № 17 1/8 всех учащихся 6 класса Б пошли на олимпиаду по математике, 2/5 всех учащихся этого класса – в библиотеку, а остальные 15 учащихся отправились домой. Сколько всего учащихся в 6 классе Б, если в этот день не было пропустивших уроки.

А) 1/8 + х + 2/5 + х = 15
В) 1/8 + 2/5 + 15 = х
С) 1/8х + 2/5х = х + 15
Д) 1/8х + 2/5х + 15 = х

10) Решите уравнение: | х – 2 | = | х – 6 |

А) – 4
В) 2
С) 4
Д) – 2

После выполнения каждого задания учащиеся с помощью специальных пультов выводят свои ответы на электронную доску. На доске фиксируется время выполнения задания, даётся ответ, верно оно выполнено или нет, формируется сводная таблица результатов по каждому учащемуся в отдельности. Через 15 минут лаборант заполняет оценочный лист ученика, указывая количество верно выполненных заданий и время, затраченное на их выполнение.

Ученики, сидящие на втором варианте, 15 минут работают в классе, выполняя предложенные задания на оценочных листах и на доске.

1 задание. 2,8 : 3,2 = 2,1 : х

2 задание. 0,4 х + 0,3 х = 0,84 х + 1,12

3 задание. у = – 3у

4 задание. 0,2 (3х – 1 ) = 1/5 (х + 2 )

5 задание. =

6 задание. Первое число в 3 раза больше второго. Если от первого числа отнять 1,8, а ко второму прибавить 0,6, то получатся одинаковые результаты. Найти эти числа.

7 задание. + = 2 – +

8 задание. = 5

После выполнения задания учащиеся, работавшие у доски, отвечают на вопросы по пройденному в течение года материалу. Задают вопросы и комментируют ответы одноклассники.

Через 15 минут учащиеся меняются кабинетами и продолжают работать.

5. Сдача оценочных листов, подведение итогов