Урок: внеклассное чтение.
Тема: «Труд в почёте любой! Мир профессий большой!»
Класс: 3.
Программа: «Школа России».
Цели урока:
- познакомить учащихся с многообразием мира профессий, особенностями, назначением, важностью каждой из них;
- развивать любознательность, расширять кругозор, побуждать к осознанному профессиональному выбору в будущем;
- воспитывать уважительное отношение к любому труду;
- апробировать исследовательский метод как способ получения необходимой информации.
Рекомендуемая литература для чтения к уроку:
- В. Маяковский «Кем быть?»
- Д. Родари «Чем пахнут ремёсла»
- А. Маркуша «Ваше Величество»
- В. Медведев «Учение – всем делам начало»
Основные параметры исследовательской работы учащихся:
- географическое место и время рождения бабушки;
- родители бабушки по происхождению (крестьяне /сельские жители/, рабочие /горожане/, военнослужащие, другие слои населения);
- с какого возраста началась трудовая деятельность бабушки?
- первое место работы бабушки;
- какие профессии были во время трудовой деятельности?
- были ли поощрения и награды за хороший труд?
- отношение к труду старшего поколения.
Примечание: Время выполнения работы – не менее двух недель, поэтому даётся опережающее задание перед изучением темы. Присутствует элемент ролевой игры, так как детям присваивается статус корреспондентов, которые должны взять интервью по означенным вопросам, а затем написать небольшой очерк по теме «Трудовая биография моей бабушки». Учитель контролирует ход самостоятельной исследовательской работы, помогает и объясняет правила работы в случае необходимости.
Наглядность к уроку:
- Сюжетные картинки к стихотворению В. Маяковского «Кем быть?».
- Портрет В. Маяковского.
- Стенд «Моя родословная».
- Стенд с фотографиями бабушек.
- Пословицы и поговорки о труде.
ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Содержание урока |
I. | Сообщение темы | Учитель: Ребята, сегодня на
уроке внеклассного чтения мы познакомимся с
произведениями разных писателей о
профессиях, о труде людей. Тема урока: «Труд в почёте любой! Мир профессий большой!» |
II. | Актуализация знаний | Учитель: Люди разных профессий
живут в городах и сёлах. А если представить, что
никто ничего не делает и нигде не работает. Что бы
тогда было? – Не вышли бы на работу электрики… Дети: Нет света, не работают стиральные машины, утюги, никто не может починить электричество и т. д. – Не вышли бы на работу пекари… Дети: Все будут без хлеба. – Не вышли бы на работу медицинские работники… Дети: Никто не сможет помочь больному сделать операцию, вылечить больных людей и т.д. – А если все хлеборобы, доярки, скотники не выйдут на работу? (Мы останемся без пищи, человек может умереть и жизнь тогда прекратится) – Правильно, ребята. «Жизнь – это труд» |
III. | Изучение новой темы 1) Игра «Назови профессию»
2) Работа над стихотворением
3) Работа над стихотворением
Словарная работа
4) Знакомство с рассказом |
Учитель: Если назвать любую
букву русского алфавита, то можно назвать много
профессий, которые начинаются на эту букву. (Учитель называет разные буквы, а дети называют профессии) Например: А – аптекарь,
астроном, агроном; Учитель: Профессий – великое множество, всех не перечесть и каждого дела есть запах особый. Об этом рассказал в своём стихотворении Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла» (читает ученик): У каждого дела есть запах особый. Учитель: Что такое «ремесло»? Учитель: Каждый человек должен
работать. Вы, наверно, не раз задавали себе вопрос
«А кем же мне быть? Какую профессию выбрать?». В.
Маяковский написал об этом в своём стихотворении
«Кем быть?» Учитель: В стихотворении встретились интересные слова и выражения, объясните их:
– Какая фраза повторяется постоянно в этом
стихотворении? – А вот один мальчик не хотел учиться, думал,
что сразу сможет стать кем-нибудь. Послушайте,
что из этого получилось…
(Дети объясняют смысл пословиц и поговорок) |
IV. | Исследовательская работа учащихся | – Готовясь к уроку, вы тоже освоили
немного две профессии. Какие? Дети: корреспондент, журналист. – Вы брали интервью у своих бабушек, а затем писали небольшой очерк на тему «Трудовая биография моей бабушки». – Что такое «очерк»? Дети: Очерк – небольшое литературное произведение, краткое описание жизненных фактов. – Послушаем, какие получились очерки на данную тему… (Дети зачитывают очерки) – Полезна ли вам та информация, которую вы узнали о трудовой биографии своих бабушек? (Ответы детей) – Все очерки, написанные вами мы разместим в нашем журнале «Поиск». |
V. | Итог урока | – О каких профессиях мы говорили на
уроке? (Ответы детей) – Произведения каких авторов звучали на уроке? (Ответы детей) – Как вы думаете, есть ли самая важная на свете профессия? Дети: Нет. Все профессии важны. В почёте любой труд. Учитель выставляет и комментирует отметки за урок. |
VI. | Домашнее задание | Тема следующего урока по внеклассному чтению: Весёлые рассказы о детях Н. Носова и В. Драгунского (прилагается список литературы для чтения) |