Обобщение и систематизация знаний учащихся 9-х классов по теме "Гидролиз солей"

Разделы: Химия


Цели урока:

Обучающая:

  • обобщение материала по теме: Гидролиз;
  • умение применять полученные теоретические знания на практике;

Развивающая:

  • развить у школьников умение пользоваться опорными знаниями;
  • привить умения и навыки практической работы, умение работать с таблицами;
  • развивать мышление, умение делать логические выводы из наблюдений по опыту;

Воспитывающая:

  • работа в классе в атмосфере повышенной комфортности, с учётом культуры проведения практических работ.

Оборудование:

  • реактивы- растворы солей : хлорида алюминия (AlCl3), карбоната натрия (Na2CO3), хлорида натрия (NaCl);
  • индикатор - универсальная индикаторная бумага;
  • таблицы - "Растворимость кислот, оснований и солей в воде"; "Сильные и слабые электролиты" (Приложение 1); "Изменение окраски индикаторов в различных средах" (Приложение 2); "Изменение окраски индикаторов в растворах солей" (Приложение 3).

План урока:

1. Организационный момент.

2. Повторение опорных знаний:

  • электролиты и неэлектролиты,
  • степень электролитической диссоциации,
  • таблица сильных и слабых электролитов,
  • изменение окраски индикаторов в различных средах.

3. Практическая работа: Изменение окраски индикатора в растворах солей.

(правила т/б проведения практических работ).

4. Схема эксперимента и выводы из опыта.

5. Подведение итогов работы учащихся на уроке.

6. Домашнее задание.

Ход урока

1 этап урока.

Организационный момент (учитель оповещает учащихся о плане урока).

2 этап урока.

Фронтальный опрос учащихся класса:

Какие вещества называются электролитами и неэлектролитами ?

Что называют степенью электролитической диссоциации, что она показывает ?

[на партах у учащихся в качестве раздаточного материала лежит таблица сильных и слабых электролитов, Приложение 1, Рисунок 1]

Возможный ответ учащегося: а=(n/N)100%, где n- число молекул, распавшихся на ионы, а N- общее число молекул.

Учащиеся перечисляют, какие кислоты и основания относятся к сильным и слабым электролитам. Таблицу убрать и ещё раз по памяти учащиеся воспроизводят и перечисляют сильные и слабые кислоты, основания.]

Как можно определить среду ?

[Возможный ответ учащегося: с помощью индикаторов (их растворов) и индикаторной бумаги (определяется численное значение рН). Приложение 2.

-На какие четыре группы можно разделить все соли ?

[Возможный ответ учащихся:

1 группа солей образована сильным основанием и сильной кислотой (KNO3 , Na2SO4),

2 группа солей образована слабым основанием и слабой кислотой (ZnS , FeCO3),

3 группа солей образована сильным основанием и слабой кислотой (K2S , Na3PO4),

4 группа солей образована слабым основанием и сильной кислотой (Al(NO3)3 , CuCl2).

Двое учащихся записывают формулы веществ у доски, остальные в тетради].

Что такое гидролиз ?

[Возможный ответ учащихся: Гидролиз - взаимодействие соли с водой, приводящее к образованию слабой кислоты (кислой соли) или слабого основания (основной соли).]

Учитель делает заключение по теоретическому материалу, который повторили учащиеся, и приступает к третьему этапу урока.

3 этап урока.

Практическая работа : Изменение окраски индикатора в растворах солей.

Выполняется в паре.

Формула соли Цвет индикаторной

бумаги

Среда рН среды
AlCl3 Красная Кислая рН = 5
Na2CO3 Синяя Щелочная рН = 10
NaCl Остаётся неизменной Нейтральная рН = 7

[Учащиеся проверяют таблицу, которую учитель заранее записывает на доске, Приложение 3]

Учитель (учащиеся) делает (-ют) обобщение по таблице и приступает к следующему этапу урока.

этап урока.

Схема эксперимента и выводы из опыта.

[Индивидуальная работа в течение 7 минут: учащиеся составляют уравнения гидролиза солей, изученных в ПР.

I вариант Уравнение гидролиза хлорида алюминия

слаб. основание сил. кислота.

AlCl3 > Al3+ + 3Cl-

H2O - H+ + OH- AlOH2+ кислая среда

Al3+ + 3Cl- + Н2О - AlOH2+ + 3Cl- + H+

II вариант Уравнение гидролиза карбоната натрия

сил. основание слаб. кислота

Na2CO3 > Na+ + CO3 2-

H2O - H+ + OH- HCO3- щелочная среда

Na+ + CO3 2- + H2O - HCO3- + Na+ + OH-

NaCl + H2O > гидролиз не идёт, так как соль образована сильным основанием и сильной кислотой ( не образуется малодиссоциирующего вещества).

[от каждого варианта по одному учащемуся за доску, там они выполняют задание своего варианта. Сильным учащимся выдаётся индивидуальное задание на карточках , которые затем проверяет учитель].

Далее учащиеся меняются с соседом работами и проверяют друг друга, используя экран, где указаны правильные ответы, выставляют друг другу оценки.

Возможные вопросы учащимся у доски:

  1. Почему процесс диссоциации воды является обратимым?
  2. Почему среда в растворе хлорида алюминия кислая, а в растворе карбоната натрия - щелочная? ( вопрос противоположному варианту).
  3. Какие ионы отвечают за щелочную среду, какие за кислую среду?
  4. В каком случае получена кислая соль, а в каком основная?
  5. От чего это зависит?
  6. Почему продукты реакций гидролиза различны?

Далее к доске вызывается один из сильных учащихся и выполняет задание, выданное ему учителем.

 5 этап урока.

Подведение итогов работы учащихся на уроке.

Учитель объявляет оценки, полученные учащимися, и аргументирует их (пояснение активности их работы, правильность ответов).

6 этап урока.

Домашнее задание : У указанных солей определить среду и написать соответствующие уравнения гидролиза - Cu(NO3)2 , K2S , NaNO3.