Цель: познакомить учащихся с писателем 19 века А. Куприным и его произведением.
Задачи:
- Формирование правильной читательской деятельности
- Совершенствование техники чтения
- Развитие умения анализировать текст
- Развитие чувства сопереживания
Оборудование:
- Портреты писателей 19 века: Н. Некрасов, К. Ушинский, А. Чехов, И. Крылов, А. Куприн
- Иллюстрации произведений:
- “Дед Мазай и зайцы”
- “Жалобы зайки”
- “Каштанка”
- “Слон и Моська”
- “Слон”
- Фрагменты мультфильма “Девочка и слон”
“Союзмультфильм” 1969 год
Ход урока
1. Организационный момент
Психологическая гимнастика
2. Работа с текстом до чтения
1. Проверка ранее изученного материала.
- Рассмотрите портреты писателей.( На доске
портреты Н.Некрасова, К.Ушинского, А.Чехова)
- Кого из них вы знаете?
- Что объединяет их.
- Рассмотрите литературные персонажи из разных
произведений.
Есть ли среди них герои названных вами писателей?
- Назовите произведение, соедините с автором.
- Какой персонаж остался? (слон)
Встречался ли он нам раньше? (И. Крылов “Слон и Моська), добавляем портрет И. Крылова
2. Формулирование темы урока.
С этим персонажем мы сегодня встретимся снова в произведении Александра Куприна “Слон”.
- Сформулируйте тему урока : А. Куприн “Слон”
- Знакомы ли вы с творчеством А. Куприна?
На доску вывешиваем портрет А. Куприна
- Что у него читали?
Современники писали о Куприне как о мускулистом силаче с зоркими глазами, человеке энергичном, волевом, азартном и даже рисковом. Он жил в постоянном движении и поиске: в 43 года начал учиться плавать у мирового рекордсмена, с другим известным спортсменом поднялся на воздушном шаре, одним из первых в мире спустился на морское дно в водолазном костюме. Он любил жизнь, любил цирк, животных, особенно лошадей. Все его друзья и близкие знакомые были удивительными людьми: борец Иван Поддубный, дрессировщик Анатолий Дуров, певец Федор Шаляпин…. Но не все из них знали, каким было детство Куприна.
Его мама рано стала вдовой и в 6 лет его отдали на воспитание в сиротское училище. “Бывало, в раннем детстве, вернешься после долгих летних каникул в пансион. Все серо, пахнет свежей краской, товарищи грубы, начальство недоброжелательно. Пока день, еще крепишься…Но когда настанет вечер, какая нестерпимая скорбь, какое отчаяние овладевает маленькой душой! Грызешь подушку, чтоб тебя никто не слышал, шепчешь милые имена и плачешь, плачешь, плачешь жаркими слезами и знаешь, что никто не поможет твоему горю”.
- Что вы можете сказать о жизни писателя?
3. Прогнозирование содержания текста.
- Как вы думаете о ком или о чем мы будем читать?
- Давайте рассмотрим иллюстрацию к тексту на стр.
213.
- Подтвердились ли наши версии?
3. Работа с текстом во время чтения.
Мы начинаем знакомство с произведением А. Куприна “Слон”
1 часть – чтение вслух.
- Давно ли болеет девочка?
- Чьими глазами мы смотрим на докторов в начале
рассказа?
- С какой проблемой столкнулся доктор?
- Слышали ли вы о такой болезни – равнодушие к
жизни?
- Что узнали о девочке из 1 части?
2 часть – чтение в парах
- Можно ли назвать Надю капризной девочкой?
- Какая она девочка?
- Прочитайте по ролям разговор мамы и дочери.
- Что чувствует мама? Надя?
- Как эти чувства передать при чтении?
- Найдите подтверждение тому, что с Надей
действительно что- то не в порядке.
- Как автор рисует внутреннее состояние отца?
- Что вы можете сказать о семье девочки.
3 часть – самостоятельное чтение.
- Давайте посмотрим фрагмент мультфильма к
этому произведению.
- Прочитайте 3 часть и найдите отрывок к этому
фрагменту.
- Поняли ли родители просьбу Нади?
- Почему так подробно автор описывает игрушку?
- Запишите описание игрушки в тетрадь на стр. 68
- Живой и совсем как живой. В чем вы видите
разницу? А в чем ее видит Надя?
- Почему Наде приснился слон?
- В какое мгновение просьба дочери кажется папе
прихотью? Подтвердите.
- Меняется ли состояние папы после разговора с
Надей? Прочитайте это в тексте.
- Кого в этой семье можно назвать решительным?
Почему?
4. Работа с текстом после чтения.
- Нарисуйте словами мечту Нади
- Верите ли вы , что слон может помочь девочке,
излечить ее?
- Чтобы вы посоветовали родителям Нади, как можно
ей помочь?
- Приведет ли папа Наде живого слона?
5. Домашнее задание.
Прочитать до конца рассказ, части 4 -6, стр. 217 – 226
Составить цитатный план.