Закрепление таблицы сложения и вычитания 1, 2, 3

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

1. Обучающие:

  • закреплять умение считать от 1-10 в прямом и обратном порядке;
  • умение называть «соседей» числа, сравнивать числа;
  • табличное сложение и вычитание 1, 2, 3;
  • повторить состав числа 10;совершенствовать умение решать задачи на увеличение числа на несколько единиц;

2. Развивающие:

  • развивать внимание, речь учащихся, мышление;

3. Воспитательные:

  • воспитывать любовь к животным.

Оформление:

  • фигурки животных – зайчика, белочки, ёжика; «брёвнышки» с примерами;
  • лесная полянка – деревья, цветы;
  • теремок;
  • «печка»;
  • корзинка с грибками;
  • карточка на логическое мышление;
  • индивидуальные карточки.

Ход урока

I. Организационный момент.

Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.

- Вы чувствуете солнечное тепло?

Пусть сегодня на уроке будет тёплая, дружеская атмосфера.

На листочках нарисуйте солнышко.

- если хорошее настроение
- если среднее
- если плохое

II. Устные упражнения.

  1. Счёт от 1 до 10, от 10 до 1.
  2. Счёт через число.
  3. Назвать «соседей» чисел: 2, 6, 5, 7, 1.
  4. Сравнить числа: 5 и 3, 2 и 4, 6 и 7.
    Назвать самое меньшее число.
    Назвать самое большее число.
  5. Прочитайте числа: 2, 5, 4, 8, 7.
    Увеличьте каждое число на 2.

III. Закрепление таблиц сложения и вычитания 1, 2, 3.

- А сейчас мы отправимся в путь с нашими героями: Зайчиком, Белочкой и Ёжиком. Прослышали они, что на краю леса стоит чудо-теремок. Кто захочет, может в нём жить. Но с ними случилась беда. Нужно быстро им помочь.

- Скажите, какое время года сейчас наступило? По каким признакам определили?

- Растаял снег, потекли ручейки. Речка вышла из берегов и всё кругом затопила. Это явление называется – половодье. Очень трудно приходится животным в это время. Они стараются спастись сами и в этом им помогают люди.Очень трудно приходится животным в это время. .удниковской гимназии, Ёжиком. ать умение решать задачи на увеличение числа на н

1. «Островок»

Оказались наши герои на островке. Нужно им построить мостик из брёвнышек. ( На «брёвнышках» написаны примеры. Дети решают и строят мостик. )

2. «Чудо-дерево»

На этом дереве растут знаки и числа. Нашим героям нужно их расселить по своим квартирам.

4 … 2 = 6                     6 + … = 7
8 … … = 5 9 … … = 6
4 … … = 7 10 … 3 = 7

3. «Лесная полянка».

а) На полянке Зайчик и Лисичка делят грибки. Давайте вместе с нашими героями поможем им разделить.

10

1     9
2 8

- Как ещё можно разделить?

б) Белка и Зайчик решили посоревноваться. ( Белка собирает шишки, а Зайчик – морковки.)

5 + 2         

6 - 3

4 + 1

7 - 3

6 + 2

8 - 3

5 + 1

6 – 2

Физминутка

Мы ногами – топ-топ.
Мы руками – хлоп-хлоп.
Мы глазами – миг-миг.
Мы плечами – чик-чик.
Раз – сюда, два – сюда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали,
Ванькой - встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали,
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора!

4. Задание на логическое мышление.

- Чтобы найти тропинку к теремку, нужно выполнить такие задания:

а) Логика.

- На каждой полоске отметить крестиком две такие части, из которых можно составить круг.

б) Закрепление состава числа 10.

- Найти «тропинку» к числу 10.

9 + 1 7 + 3 6 + 4
7 + 2 5 + 5 10
8 + 1 8 + 2 5 + 4

(картинка «теремка»)

6. «Теремок».

- Наши герои проголодались, а тут стоит печка.

Напекла я пирогов
Для друзей, не для врагов.
Дверку приоткрой,
Пирожочек будет твой!

- Но пирогов они отведают только тогда, когда разрешат свой спор.

а) Решение задачи.

Спорят Ёжик и Зайчик. Зайчик говорит, что съест 4 пирожка, а Ёжик говорит, что съест на 2 пирожка больше. Сколько же пирожков съест Ёжик?

( Составление решения задачи в кассах.)

б) Составление задачи учащимися.

- А Белка принялась за шишки. Составьте задачу про Белочку и про шишки.

- И так, наши герои нашли теремок. Теперь им будет, где жить.

6. Работа на карточках.

- Найти примеры с ответом 5 и раскрасьте красным карандашом, с ответом 8 – синим, 7 – зелёным, 6 – жёлтым.

IV. Итог урока.

  • - За что вы себя можете похвалить?
  • - Чем остались недовольны?
  • -Нарисуйте солнышко, покажите какое у вас настроение.

Список литературы:

  1. С.А. Лёвкина «Физминутки».
  2. Учебник М.И. Моро 1 класс.
  3. С.И. Волкова «Тетрадь с математическими заданиями».