Сложение и вычитание в пределах 20-ти. Ознакомление с задачей в два действия

Разделы: Начальная школа


Тема: «Сложение и вычитание в пределах 20. Ознакомление с задачей в два действия».

Цели:

  • Продолжить работу по ознакомлению задач в два действия. Решать текстовые задачи.
  • Закрепить знания таблицы сложения и вычитания в пределах 10.
  • Формировать вычислительный навык, развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы.
  • Воспитывать уважение и любовь к истории страны.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.

– Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости, поздоровайтесь.

Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать, надо много уметь,
И при этом, и при том, вы заметьте-ка,
Нам поможет наука МА-ТЕ-МА-ТИ-КА!

– Ребята, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля?
– Назовите имя человека, который первый полетел в космос?
– Посмотрим, как это было. (Просмотр видеофильма)
– Земля узнала первого космонавта, который проложил дорогу в космос. На корабле «Восток» Юрий Алексеевич Гагарин совершил свой полёт за 108 минут. Очень красивой он увидел нашу Землю из космоса.
– Чтобы построить такой большой корабль, трудились много людей: строители, инженеры, конструкторы, учёные, механики, рабочие. Корабль должен быть мощным, прочным. Кресло космонавта удобным, потому что ему необходимо много работать.
– Конечно, мы ещё маленькие и не сможем построить такой космический корабль, но можем построить ракету на нашей доске из геометрических фигур. Мы должны выполнить все задания космонавтов. Перед полётом космонавты делают разминку.

II. Закрепление пройденного материала

1. Разминка

а) Прямой и обратный счёт в пределах 20.
б) Назвать последующее и предыдущее число.
в) Игра «Считай – не зевай» (на доске плакат с числами от 10 до 20)

(Деталь ракеты вешается на доску).

2. Устный счет

– Каждый космонавт должен уметь хорошо считать. Посмотрим, как у вас это получится? Чья ракета полетит дальше всех?

5 + 3 =
10 – 6 =
18 – 8 =
7 + 2 =
9 – 4 =
4 + 3 =
10 – 7 =
19 – 10 =
8 + 1 =
7 – 5 =
3 + 6 =
10 – 8 =
15 – 5 =
19 – 10 =
9 – 6 =

Проверка примеров хлопками (читает учитель).

– Молодцы! (Деталь вешается на доску)

3. « Считай, да отгадывай». Работа с кассой цифр

1. Слагаемое 5 слагаемое 10. Сумма ровна?

2. Уменьшаемое 10 вычитаемое 8. Разность равна?

3. 18 без 10 получится?

4. 10 увеличить на 2 получится?

5. Какое число пропущено

16 – 6 = 10
7 – = 3
15 + = 18

6.

  • Сколько хвостов у трех котов?
  • Сколько рогов у двух коров?
  • Батон разрезали на 3 части? Сколько сделали разрезов?
  • Бублик разрезали на 3 части, сколько сделали разрезов?

7. Составьте выражение к задаче:

а) Космонавт взял в полет 10 тюбиков картофельного пюре, 7 тюбиков во время полета съел. Сколько тюбиков пюре осталось?
б) Папа – космонавт подарил сыну 13 фотографий. Сын отдал 3 фотографии в школьный музей. Сколько фотографий у него осталось?
в) У планеты Земля 1 спутник, а у планеты Нептун 9 спутников. Сколько всего спутников у двух планет? (Деталь вешается на доску)

III. Спортивная физминутка

«Мои глазки хороши, а у соседа лучше… » (Деталь вешается на доску)

IV. Работа над новой темой

Мы приучены к труду
И всегда стараемся.
Вот сейчас я посмотрю,
Кто с задачей справится?

Работа по учебнику. Решение задачи.

– Читаем задачу № 2 стр. 57

1 – 6 к
2 – ? на 2 к. меньше ? к.
6 – 2 = 4 (к)
6 = 4 = 10 (к)

Ответ: 10 карандашей.

– Молодцы! (Деталь вешается на доску)

V. Проверка знаний и умений

Самостоятельная работа.

В космос всем открыта дверь
Ну-ка, сам себя проверь!

– Открываем тетради на странице 21, № 2, № 4. (Взаимопроверка)

– Молодцы! (Деталь вешается на доску)

VI. Подведение итогов урока

– Ракета построена, все задания выполнены.

Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звезд.
Наш дружный класс построил эту
Межпланетную ракету!

– Из каких фигур мы построили ракету?
– Сколько прямоугольников?
– Сколько треугольников?
– Что повторили сегодня на уроке?
– Над чем работали?
– Что узнали нового?
– У кого сколько ракет? Молодцы, ребята!

Вот звенит опять звонок,
И наш кончился урок!