Урок литературы во 2-м классе по теме "Сказка мудростью богата"

Разделы: Начальная школа


Цель урока:

  • Завершить работу над русской сказкой «Мудрая дева».
  • Провести сравнительный анализ сказок разных народов о мудрости.
  • Развивать у учащихся устную речь, продолжить формирование навыков выразительного выборочного чтения, ролевого чтения.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Ребята, улыбнитесь друг другу, покажите мне свои улыбки. Сегодня у вас всё получится. Вы у меня самые умные и добрые дети. Я вас всех люблю.

  1. Постановка цели урока.

- Мы с вами прочитали сказки о мудрости разных народов. Наш сегодняшний урок я назвала «Сказка мудростью богата».
- Какие главные слова в теме? (Сказка, богатство, мудрость)
- О чём будет наш урок?

  1. Актуализация знаний.

- Отгадав кроссворд по прочитанным сказкам, мы узнаем гостью нашего урока.

1. Кто помог богатому брату отгадать загадки?
2. Кем был Болотбек до правления ханством?
3. Кто из героев сказки сказал: «Всё равно от них нет никакой пользы»?
4. Министр, приближённый падишаха.
5. Верный друг Сарыбая.
6. Чего милее нет на свете у девочки- семилетки?
7. Что являлось причиной печали и слёз Болотбека?
8. Кто помог бедному брату отгадать загадки?

  • Какое слово получилось по вертикали? (Мудрость).
  • К нам на урок пришла Фея Мудрости. Какой вы её представляете, мы видим на рисунках.
  • Что означает слово мудрость?
  • А вот как написано в толковом словаре, мы сейчас прочитаем. Откройте словари. (Работа в парах).

Физминутка.

  1. Работа по теме урока.

- Мы сегодня завершаем работу над сказкой «Мудрая дева». Дома вы читали по ролям. А вот в классе мы попробуем сыграть. Представьте, что перед вами сцена, и выступать будут артисты.

Инсценировка по первой части.

- Доставили ли вам удовольствие артисты своей игрой?
- Кто на ваш взгляд удачнее передал характер героя?
- Что бы вы посоветовали другим исполнителям?
- Давайте поблагодарим ребят за выступление.
- Откройте вторую часть.

Игра «Мнимое слово».

- Какой вы видите девочку? (Умная, находчивая).

Игра «Стоп».

Выборочное чтение.

- Как надо прочитать обращение дочери к отцу?
- Из каких слов видно, что царь оценил мудрость девочки?

Игра «Найди отрывок».

- Почему юноша прятал своего отца?
- В каких словах падишаха выражена главная мысль сказки?
- Как Болотбек правил своим ханством?
- Как жили Болотбек со своей женой?

Вывод по теме урока.

- Чему учит татарская сказка?
- Чему учит киргизская сказка?
- Какие пословицы о мудрости вы подобрали?

Проблема урока.

- Так почему же эти сказки стоят рядом в нашем разделе?
- Прежде чем ответить на этот вопрос, заполним таблицу сравнительного анализа сказок о мудрости.

Название сказки Чья сказка Кто был мудрым Загадки Ответы Кому помогла мудрость Что ценит народ в героях сказки
             
  1. Итог урока.

- Почему сказки стоят рядом в нашем разделе? (Они о мудрости; показано, что мудрыми бывают в разном возрасте).

Вывод.

Все народы во все времена ценят умных, мудрых людей. Житейская мудрость часто спасала людей в трудные минуты.

- А вы встречались с мудрыми людьми? Где?
- Что бы вы хотели пожелать тем ребятам, которые ещё не читали этих сказок?
- Напишите пожелания. (Работа в группах).

  1. Домашнее задание.

- Найти и прочитать сказку, в которой герой отгадывает загадки.