Конспект урока русского языка в начальной школе. Тема: "Разные средства выражения сказуемого"
Тип урока: комбинированный
Учебная задача: узнать, может ли сказуемое выражаться не глаголом, а другой частью речи
Цели урока
- Обучающая: учащиеся узнают, что сказуемое может быть выражено не только глаголом, но и другой частью речи
- Развивающая: учащиеся учатся находить сказуемое, выраженное другими частями речи
- Воспитывающая: учащиеся убеждаются, что знание средств выражения сказуемого им необходимо для правильной пунктуации
Ход урока:
1) Вхождение в контакт.
У: Прозвенел звонок, начинаем урок русского языка. Чему мы
учимся на нем?
Д: Мы учимся правильно писать, говорить, думать.
У: Поднимите руку, у кого плохое настроение.
2) Создание ситуации успеха.
У: Поработаем над каллиграфией. Сегодня на чистописании будете
писать букву, которая встречается почти в каждом слове. Какая это
буква?
На доске: хоширой какуйнытар ромгоный грамтикама дурт машлы
дитрусят ренобек расдоть лютрубивдо
Д: Это буква р.
У: Какую работу она выполняет?
Д: Может обозначать звук [р ]
и [ р, ]
У: Дайте характеристику звука [ р ]
Д: Звук [ р ] согласный, твердый, сонорный.
У: Чем от него отличается звук [ р, ] ?
Д: Звук [ р, ] мягкий.
У: Какие еще буквы обозначают сонорные звуки?
Д: Это буквы н, м, л, й, р.
У: Зачем нужны сонорные звуки?
Д: Для подбора проверочных слов. Перед сонорными согласные
находятся в сильной позиции.
У: Определите закономерность написания букв р.
На доске: Рроро Ррроро
Д: Заглавная Р, строчная р каждый раз увеличивается на одну и
сочетание оро.
У: Напишите красиво эти буквы. Затем восстановите слова, запишите
их. У кого на парте синий кружок, пишут 1 и 2 строчку. На доске
будут работать …………. Записываете их в столбик по 1 слову.
У: Проверяем. Прочитайте орфографически ( те, кто у доски)
У: Кто не справился? На какие 3 группы можно разбить эти слова?
Д: 1группа-это существительные: грамматика, труд, малыш, ребенок,
радость.
2 группа-это прилагательные: хороший, аккуратный,
огромный.
3 группа- это глаголы: трудится.
У: На какие 2 группы можно разбить эти слова и почему?
Д: 1 группа- слова, проверяемые по сильной позиции, 2 группа-
словарные слова.
У: Из слов 1 группы восстановите пословицу.
Д: Где труд, там и радость.
Открываю запись на доске.
У: Объясните, как вы ее понимаете.
Дети объясняют.
У: Прочитайте, запомните, запишите по памяти.
( Пишут)
У: Проверьте друг у друга. Кто помог исправить ошибку?
Среди записанных слов найдите родственные.
Д: Труд, трудится, трудолюбив.( Подчеркиваю одним цветом)
У: Назовите слова-синонимы. (Подчеркиваю другим цветом)
Д: Малыш, ребенок.
У: Используя подчеркнутые слова, составьте предложения.
Д; Малыш трудится. Ребенок трудится. Малыш трудолюбив. Ребенок
трудолюбив.
У: Докажите, что это предложения.
Д: Это высказывание, слова в них связаны взаимной связью.
У: Работаем с этими предложениями.
На доске: 1.Малыш трудится.
2.Ребенок трудолюбив.
У: А как может трудиться малыш?
( Дети объясняют.)
У: Назовите сказуемое и подлежащее, какими частями речи они
выражены?
Д: Сказуемое трудится, выражено глаголом. Подлежащее малыш,
выражено сущ.
3) Проверка домашнего задания.
У: Какой частью речи выражены сказуемые в домашнем упр.7?
Д: Все сказуемые выражены глаголами.

У: Какие знаки препинания поставили в предложениях и почему?
Д: Запятые при однородных членах.
У: У кого есть вопросы по домашнему заданию?
У: Объясните орфограммы в словах: рукодельница, ленивица,
переваливается.
(Дети объясняют.)
У: Какова тема отрывка?
Д: О трудолюбии и безделье.
У: Какова главная мысль?
Дети объясняют.
4) Постановка учебной
задачи.
У: Найдите подлежащее и сказуемое во 2 предложении.
Д: Подлежащее ребенок, выражено сущ. Сказуемое….. Наверное,
трудолюбив, ведь других слов нет.
У: Трудолюбив. Это какая часть речи?
Д: Это краткое прилагательное.
У: А чем до сих пор выражалось сказуемое?
Д: Глаголом.
У: Какую же задачу вы поставите перед собой на этот урок?
Д: Может ли сказуемое выражаться не глаголом, а другой частью речи-
прилагательным.
Запись на
доске дополняется:

II. Исполнительский этап.
1) Общеклассное
обсуждение.
У: Есть ли у прилаг. формы наклонения и времени, с помощью которых
выражается грамматическое значение предложения?
Д: Нет, формы наклонения и времени есть только у глагола.
У: А понятно ли, о чем сообщается в этом предложении- о
том, что происходит, произошло или произойдет на самом деле?
Д: Понятно. Ребенок трудолюбив сейчас на самом деле.
У: А чтобы узнать, с помощью чего же выражено это значение,
измените предложение так, чтобы оно сообщало о том, что произойдет
в будущем.
Д: Ребенок будет трудолюбив.
У: Какое новое слово появилось в предложении?
Д: Будет.
У: Можно ли его считать сказуемым и почему?
Д: Нет, это слово ничего не сообщает о подлежащем, хотя и выражает
грамматическое значение предложения.
У: Чего же не хватает слову будет, чтобы быть сказуемым?
Д: Нужно, чтобы сказуемое сообщало что-то о подлежащем.
У: Где же тогда будет сказуемое в этом изменении
предложения?
Д: Будет трудолюбив.
У: Какую работу выполняет прилагательное трудолюбив?
Д: Сообщает о подлежащем.
У: Какую работу выполняет слово будет?
Д: Выражает грамматическое значение предложения.
У: Если сказуемое выражено не глаголом, а какой-нибудь другой
частью речи (например, прилагат.), то в нем обязательно есть особое
служебное слово быть, которое своими формами связывает сказуемое с
подлежащим и указывает на грамматическое значение предложения. Это
служебное слово называется глагольной
связкой. Запись на доске дополняется:

У: Есть ли глагольная связка в 1 предложении?
Д: Нет.
У: А есть ли указание в этой форме предложения на грамматическое
значение предложения?
Д: Да, есть. Ребенок трудолюбив сейчас на самом деле.
У: А кто выполняет эту работу?
Д: Должна бы глагольная связка, но ее нет.
У: В русском языке глагольная связка быть в н.в.( есть) обычно
опускается, т.е. является нулевой связкой.
У: Так есть ли в этой форме предложения глагольная связка или
нет?
Д: Есть.
У: В чем ее особенность?
Д: Глагольная связка есть опущена, т.е. является нулевой.
У: Где же сказуемое?
Д: Трудолюбив.
- Работа с предложением.
У: Запишем под диктовку 2 предложения. У доски работает ………
Чтение – лучшее учение. Ученье – путь к умению.
У: Проверяем. Прочитай орфографически. Кто не согласен?
Объясни орфограммы.
( Ученик объясняет)
У: Найдите в 1 предложении подлежащее и сказуемое, объясните, какой
частью речи они выражены.
Д: Ищем сказуемое. У предложения изменим ГЗ.
Чтение – будет лучшее учение.
Чтение – было бы лучшим учением. Изменяются слова будет, было
учение. Это сказуемое, нулевая связка есть опущена. Значит,
сказуемое учение, выражено сущ.
Подлежащее—слово, которое командует формой сказуемого. Учение – ед.
ч., ставлю его во мн.ч. Чтение – лучшие учения. Не дает это сделать
слово чтение. Значит, чтение –подлежащее.
У: Чем выражено подлежащее и сказуемое?
Д: Подлежащее выражено сущ., сказуемое—тоже сущ.
У: Какой еще частью речи может выражаться сказуемое?
Д: Сказуемое может выражаться глагольной связкой быть+ сущ.

У: Какой знак поставлен вместо нулевой связки?
Д: Тире.
- Физминутка.
У: Пользуясь выведенным алгоритмом, во 2 предложении подчеркните
подлежащее и сказуемое, объясните постановку тире. Сделайте это
самостоятельно. (Дети выполняют)
У: Проверяем. С места объясняет ……..
(Ученик объясняет)
У: Когда в предложении ставится тире?
Д: Если подлежащее и сказуемое выражены сущ., то вместо пропущенной
связки есть ставится тире.
У: Составьте модель к этому правилу. Как будете работать?
Д: Группой.
У: Работайте. Дети построили такие модели.
![]()
У: У какой группы есть замечания, дополнения? Какой моделью будем
пользоваться на уроке?
Д: Первой моделью.
У: Что нового вы узнали на уроке о средствах выражения
сказуемого?
Д: (пользуясь алгоритмом на доске) Сказуемое может выражаться не
только глаголом, но и сущ. или прилаг. В этом случае у него
обязательно есть особое служебное слово быть, которое называется
глагольной связкой. В н.в. глагольная связка есть опускается, е.е.
является нулевой. Если подлежащее и сказуемое выражены сущ., то
вместо пропущенной связки есть ставится тире.
У: Дадим оценку нашему исследованию. Проверим по учебнику с.
107-108. (Дети читают вслух)
У: Одинаковы ли оказались выводы?
Д: Да.
У: Выполнили ли мы задачу урока?
Д: Да, мы узнали, что сказуемое может быть выражено не только
глаголом, но и другой частью речи ( сущ. и прилаг.) вместе с
глаголом – связкой быть.
У: А что еще нужно сделать с этим выводом?
Д: Запомнить его, потренироваться находить в таких
предложениях подлежащее и сказуемое; ставить тире в
предложениях.
У: Потренируемся.
III. Рефлексивно- оценочный этап.
1) Работа в парах по уровням развития.
У: Прочитайте задание к упр.249 на с.108. (Дети читают вслух)
У: Как будете работать?
Д: В паре.
У: Те ребята, у кого черный кружок (низкий уровень) объясняют и
выполняют 1-3 предложения; те, у кого синий кружок (средний
уровень)—1-5 предложения; у кого красный кружок (высокий уровень) –
все предложения. ( Дети работают)
У: Проверяем цепочкой ( с низкого уровня по 1
предложению.)
У: У кого есть замечания? Кто справился сам? Кто допустил
ошибки, но при проверке исправил? А что надо делать, чтобы
справляться с заданиями самому?
Д: Надо тренироваться, учить правила.
У: Действительно, если хорошо самому поработать на уроке и
дома—выучить правило, потренироваться, то с любым заданием
справишься.
У: Почему важно уметь находить сказуемое, выраженное разными
частями речи?
Д: Если сказуемое и подлежащее выражено сущ., то вместо пропущенной
связки есть ставится тире.
2) Графический диктант.
У: Проведем графический диктант. У вас на партах листочки с
цифрами. Вы ставите +, если согласны с моим утверждением; и - ,
если не согласны.
- Сказуемое может выражаться не только глаголом, но и другой частью речи.
- Если сказуемое и подлежащее выражено сущ., то в предложении нужно поставить тире.
- В предложении « Работа красит человека» надо поставить тире.
- В предложении «Полезный труд—радость» надо поставит тире.
- В предложении «Упражнение было трудным, но интересным» нет знаков препинания.
У: Проверяем. Что поставила Даша под цифрой 1? Кто с ней
согласен?
У: Проверьте по ключу. На доске:
1
2
3
4 5
+
+
-
+ -
У: Кто без ошибок? Кто допустил ошибки? У кого есть вопросы по
этому заданию?
3) Самооценка работы на уроке.
У: Оцените свою работу на уроке по следующим критериям. Поднимите руку, кто согласен.
- Мне было легко, я выполнил все задания правильно.
- Мне понятен материал урока, но я иногда допускал ошибки.
- Мне пока трудно справиться с заданиями, мне нужна помощь.
У: Какое домашнее задание вы хотели бы получить?
Д: Выучить правило с.107-108, потренироваться по упр.
У: Д/з: всем выучить правило с.107-108 и упр.250 с.107. прочитайте
задание.
У: Те дети, которым было пока трудно справляться с заданием,
возьмите карточки- помощники. Можно приготовить карточку для друга
вместо упр.250. В карточке должно быть 5 предложений, в которых
сказуемые выражены разными частями речи, или вы можете
воспользоваться учебником «Окружающий мир» с.87.
У: За работу на уроке получает оценку ………
У: Покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок.