Цели урока:
- учебная: повторить и закрепить сведения об обращении, полученные школьниками в предыдущие годы обучения, формировать умение правильно произносить предложения с обращениями, выделять на письме знаками препинания с учётом звательной интонации;
- воспитательная: прививать любовь к родному языку;
- развивающая: развивать интерес к предмету, творческие способности.
Оборудование: проектор, план к теме урока, карточки с заданием, репродукция: скульптор А.М. Опекушин «Памятник А.С.Пушкину в Москве»
Тип урока: урок изучения нового материала
Учебник: Русский язык под редакцией М.М. Разумовской
Ещё Пушкин говорил о знаках препинания:
они существуют, чтобы выделить мысль,
привести слова в правильные соотношение и
дать фразе легкость и правильное звучание.
К.Г.Паустовский
Ход урока.
1. Начало урока.
На доске проецируется отрывок из романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
- Гей, добрый человек!- закричал я старику.- Скажи, не знаешь ли где дорога?
- Дорога-то здесь; я стою на твёрдой полосе,- отвечал дорожный,- да что толку?
- Послушай, мужичок,- сказал я ему,- знаешь ли ты эту сторону? Возьмёшь ли довести меня до ночлега?
Беседа с классом:
- Из какого произведения этот отрывок, кто автор?
- Назовите слова, с которыми обращаются ямщик и рассказчик к незнакомцу.
- Как называются эти слова?
- Что такое обращение?
2. Совместное определение темы и цели урока.
Как вы думаете, какова тема нашего урока и какие вопросы нам необходимо рассмотреть. (Учащиеся определяют тему и основные вопросы).
- Да, тема сегодняшнего урока: «Обращение и знаки препинания при нём» Нам необходимо будет научиться находить обращение в тексте, выделять его на письме, читать с нужной интонацией предложения с обращением.
На доске проецируется план к теме урока
План:
- Что такое обращение.
- Роль обращения в речи:
- звательная;
- оценочная;
- изобразительная.
- Грамматическая роль.
- Пунктуация при обращении.
- Употребление обращений в речи.
3. Работа в группах по инструктивным карточкам:
Инстуктивная карточка
- прочитайте §28;
- подготовьте сообщение по плану;
- приведите примеры, подтверждающие ту или иную мысль.
На доске проецируются примеры
- Друзья мои, прекрасен наш союз.
- Ах ты, мерзкое стекло!
Это врёшь ты мне назло. - Опять я ваш, о юные друзья!
- Спасибо, музыка, за то, что ты меня не оставляешь.
- Чего тебе надобно, старче?
4. Выступление учащихся по результатам работы в группах
(От каждой группы выступает один ученик после обсуждения теоретического материала в группе)
5. Слово учителя:
- Я считаю, что прав был К.Г.Паустовский. отмечая:
- Ещё Пушкин говорил о знаках препинания: они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание.
- А как вы считаете? Докажите примерами.
6. Устная работа по закреплению нового материала.
Упражнение 193 (1 предложение), упражнение 190 (1,2,8 предложения)
Прочитать предложения, выделить обращения и указать их роль в предложении.
7. Практическая работа по карточкам по вариантам.
1. вариант.
Списать, вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания при обращении.
Лети к…рабль н…си меня к пределам дальним
По грозной прихоти обманчивых м…рей.Прощай свободная стихия
В п…следний раз передо мной
Ты кат…шь волны г…лубые.Прощай же море не забуду
Тв…ей торжественной красы…Ск…льзя по утре(н,нн)ему снегу,
Друг милый пр…дадимся бегу
Неторопливого к…ня.
2 вариант
Списать, вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания при обращении.
Любезный именинник
О Пущин дорогой
Пр…брёл к тебе пусты(н,нн)ик
С открытою душой.Друзья мои
Пр…красен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен.Поэта дом опальный,
О Пущин мой ты первый п…сетил.Веленью божию о муза будь п…слушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хв…лу и кл…вету приемли р…внодушно
И не оспаривай глупца.
Дополнительное задание для тех, кто справился раньше других: подчеркните грамматическую основу предложения, определите его вид.
8. Проверка выполненной работы.
9. Слово учителя:
- Дмитрий Сергеевич Мережковский сказал: «Стихи Пушкина-золотые!» И с этим нельзя не согласиться. Ему воздавали славу не только поклонники таланта, композиторы, но и скульпторы. И он этого заслужил.
10. Выступление ученицы об открытии памятника А.С. Пушкину в Москве.
11. Творческая работа.
-Дорогие ребята, представьте себе, что вы присутствуете при открытии памятника.
Обратитесь к собравшимся, используя разную звательную форму.
Предполагаемые варианты ответов:
- Уважаемые жители нашего города и гости!
- Уважаемые поклонники таланта А.С.Пушкина!
- Любители поэзии Пушкина!
- Дамы и господа!
- Дорогие друзья! И далее: сегодня вы собрались на площади, чтобы почтить память великого поэта.
12. Домашнее задание.
Написать сочинение-миниатюру о том, что увидели, услышали, почувствовали, находясь на площади при открытии памятника А.С.Пушкину.
13.Рефлексия:
- Что нового вы узнали об обращении?
- Что вызвало у вас больший интерес?
- О чём вы расскажете дома?