Дисциплина: «Маркетинг»
Специальность: Все технические специальности учреждений среднего профессионального образования
Вид занятия: комбинированный урок
Форма проведения занятия: Изучение нового материала посредством лекции, сопровождаемой показом слайдов (с использованием информационных технологий) и с контролем полученных знаний путём решения ситуационных задач.
Продолжительность урока: 90 минут.
Цели занятия:
- Обучающие: Сформировать специальные знания, умения и навыки по заданной теме. Повысить интерес студентов к изучаемому материалу путём разнообразия форм проведения уроков, раскрыть сущность основных понятий маркетинга. Познакомить с маркетинговой средой фирмы. Проконтролировать полученные знания, умения и навыки использования новых понятий при решении ситуационных задач.
- Воспитательные: Воспитание трудолюбия, интереса к предмету, внимательности, умения слушать, анализировать.
- Развивающие: Развитие познавательных способностей студентов, активизация интеллектуальных способностей, расширение их кругозора, оперативного мышления, умения работать в должном темпе, инициативы, уверенности в своих силах, развитие коммуникативных навыков и способностей принимать правильное решение.
Междисциплинарные связи: «Основы экономики», «Экономика отрасли»
Учебное оснащение занятия:
Оборудование: ПК, проектор, доска, мел
Наглядные пособия: презентация PowerPoint
Раздаточный материал: ситуационная задача,карточки с заданиями
Критерии диагностики эффективности занятия: оценка за решение ситуационных задач по пройденному на уроке материалу и за активную работу на уроке.
В конце урока студент должен:
Иметь представление:
- об основных этапах становления маркетинга;
Знать:
- функции и цели маркетинга;
- основные элементы маркетинга;
- факторы микро- и макросреды фирмы.
Уметь:
- решать ситуационные задачи на определение конъюнктуры рынка.
Хронокарта занятия
№ п/п |
Этапы занятия | Продолжительность этапа | Методы и формы работы |
1 | Организационная часть | 5 мин | Приветствие, психологический настрой на активную работу, разминка (приложение 5) |
2 | Объяснение нового материала | 65 мин | Компьютерная презентация (приложение 2) с кратким конспектированием основных моментов и определений по ходу всей лекции (лекция – приложение 1) |
2.1 | Краткий экскурс в историю маркетинга, определение основных целей и функций маркетинга | 10 мин | Мотивация студентов к освоению нового материала, активизация их деятельности |
2.2 | Определение основных элементов маркетинга | 15 мин | Творческое практическое задание |
2.3 | Характеристика маркетинговой среды фирмы | 30 мин | Решение ситуационной задачи в малых группах с последующим анализом результатов (с элементами критического мышления) (приложение 3) |
2.4 | Определение конъюнктуры рынка | 10 мин | Решение задачи (приложение 2 – слайд 10) |
3 | Применение полученных знаний | 15 мин | Решение разноуровневых задач, разбор проблемных ситуаций (приложение 2 – слайд 11, приложение 4) |
4 | Подведение итогов урока и выставление оценок за решение задач | 4 мин | Проверка выполненных заданий (взаимооценивание) с последующим выставлением оценок (приложение 2 – слайд 12) |
5 | Домашнее задание | 1 мин | Творческое практическое задание (приложение 2 – слайд 13) |
Итого: | 90 мин |
Развёрнутый план урока
Этап занятия | Время, мин | Содержание деятельности преподавателя | Содержание деятельности студента | Методы и приёмы обучения | Средства обучения | Формы и методы контроля качества обучения |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1 | 5 | 1 Приветствие | Самоорганизация | |||
2 Проведение разминки | Активное участие в разминке | Психологи-ческий настрой на активную работу | Задание для разминки (приложение 5) | Зрительная оценка активности и эмоционального настроя студентов | ||
3 Сообщение темы и цели занятия | Запись темы занятия в тетрадь | ПК, проектор, экран (1 слайд презентации) -PowerPoint | ||||
2 | 65 | Объяснение нового материала | ||||
2.1 | 10 | 1 Преподаватель задаёт вопрос: «Представьте себя в роли предпринимателя. Вам необходимо продать свой товар (услугу). Какие действия вы предпримите для решения этой проблемы?» | Возникновение интереса, напряжённая мыслительная деятельность, высказывание собственного мнения (своих догадок) | Творческое задание студентам | Доска, мел | Фиксация высказываний студентов на доске |
2 Преподаватель помогает обобщить все мнения студентов | Студенты выводят определение «маркетинг» и записывают его в тетрадь. | Презентация (слайд 2) | ||||
3 Преподаватель даёт краткую справку об истории возникновения и развития маркетинга | Запись этапов развития маркетинга в тетрадь | Чтение лекции | Презентация (слайд 3), лекция | |||
4 Преподаватель озвучивает научное определение маркетинга, называет его цели и функции | Ведение конспекта | Чтение лекции | Презентация (слайд 4,5), лекция | Зрительный контроль качества ведения конспекта | ||
Продолжение | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
2.2 | 15 | 1 Преподаватель озвучивает основные элементы маркетинга (нужда, потребность, запрос, товар, обмен, сделка, рынок), даёт возможность студентам высказать своё мнение относительно этих понятий | Высказывают своё мнение относительно элементов маркетинга, с удивлением понимают, что нужда и потребность, обмен и сделка не одно и то же | Дискуссия в форме диалога | Презентация (слайд 6), лекция | Зрительный контроль за активностью дискуссии |
2 Преподаватель даёт задание студентам построить цепочку: нужда – потребность – запрос – товар Пример: приятный внешний вид (нужда) – одежда (потребность) – классический костюм (запрос) – выбор костюмов разных фирм в торговом центре (товар) |
Студенты проявляют интерес к такому заданию, каждый старается высказаться, кроме того, студенты радуются своему успеху (если даже предложили не совсем верный вариант), непринуж-дённая обстановка в аудито-рии, поддерживается интерес к изучаемому материалу, студенты получают возможность отдохнуть | Творческое задание студентам | Карточки с указанными на них нуждами | В конце рассмотрения этого вопроса каждому студенту предлагается составить свою цепочку и записать её в тетрадь | ||
2.3 | 30 | 1 Преподаватель продолжает лекцию, озвучивает новые понятия: маркетинговая среда фирмы, микро- и макросреда | Студенты записывают новые определения в тетрадь | Чтение лекции | Презентация (слайд 7), лекция | Зрительный контроль качества ведения конспекта |
2 Преподаватель предлагает студентам на рассмотрение ситуацию, сложившуюся на рынке определённой фирмы. Организует общее заседание в малых группах | Студенты читают текст. Их задача, определить: какие факторы, указанные в тексте, влияют на работу фирмы, выписать их на листы и прикрепить магнитом на доску. При этом необходимо установить, какие факторы будут относиться к микро-, а какие к макросреде | Работа с текстом в малых группах (по 2 человека), с элементами критического мышления | Доска, поделённая на две части (микро-, макросреда), мел, чистые листы (формат А4), маркеры, магниты, текст с описанием фирмы | Представление результатов работы группы на доске | ||
Продолжение | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
3 Преподаватель продолжает лекцию, где более детально рассматриваются факторы, относящиеся к микро- и макросреде фирмы. Организует обсуждение полученных результатов | Студенты оценивают правильность выполнения задания по тексту, анализируют, появляется удовлетворение от своих суждений, удивление, интерес к новой информации. Студенты самостоятельно исправляют ошибки на доске | Чтение лекции | Презентация (слайд 8), лекция, доска | Оценка конечных результатов по факторам микро- и макросреды представленным на доске | ||
2.4 | 15 | Преподаватель продолжает лекцию, даёт описание конъюнктуры рынка, объясняет решение задач по данной теме | Студенты записывают новое определение в тетрадь, получают консультацию по решению задачи из компьютерной презентации | Решение задач | Презентация (слайд 9,10), лекция, доска, мел | |
3 | 15 | Преподаватель раздаёт задание на закрепление полученных знаний, консультирует по выполнению задания | Студенты выполняют полученное задание на отдельных (подписанных) листах. Для получения дополнительной оценки студенты могут выполнить ещё одно задание (Приложение 4) | Самостоя-тельная работа студентов | Презентация (слайд 11), разноуровне-вые задания | Зрительный контроль за ходом самостоятельной работы, предварительная оценка уровня выбранного задания |
4 | 4 | Преподаватель организует взаимооценивание | Студенты удовлетворены доверием к ним, проявляют интерес при проверке задания соседа по парте | Взаимооце-нивание | Презентация (слайд 12) | Выставление оценок в учебный журнал |
5 | 1 | Преподаватель объясняет домашнее задание, благодарит студентов за активную работу на уроке | Студенты удовлетворены полученными новыми знаниями | Творческая работа студентов | Презентация (слайд 13) | Выставление оценок за работу на уроке |
Итого | 90 |