Тип урока: Изучение нового материала
Цель урока: Изучение физической величины по обобщенному плану, расширение кругозора учащихся
Основные задачи:
- Общеобразовательные:
- Формирование понятия «Массы» по обобщенному плану
- Обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний учащихся
- Заложить основы для дальнейшего изучения темы «Плотность»
- В процессе урока показать социальную значимость изучаемого материала
- Воспитательные:
- Продолжить формирование научно-диалектического мировоззрения
- Воспитывать трудолюбие, взаимопонимание между учеником и учителем, трудолюбие
- Развивающие:
- Развивать навыки работы с обобщенным планом
- Развивать логическое мышление, вычислительные навыки, память
- Развивать умение излагать полученную информацию
- Развивать умение переключать внимание при смене рода деятельности.
Техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, компактный диск: [Мультимедиа-издание компаний «Кирилл и Мефодий» и NMG «Уроки физики Кирилла и Мефодия» 5-6 класс 7-8 класс. Урок №5 «Масса» 7-8 класс. Урок №14 «Масса. Плотность» 5-6 класс]
Оборудование: микрокалькулятор на каждой парте, весы, демонстрационные весы, наборы гирь разной массы.
Ход урока
I. Организационный момент: формулировка урока, сообщение цели и плана урока.
II. Фронтальный опрос с целью повторения пройденного материала:
- Вопросы классу:
- С каким явлением мы познакомились на прошлом уроке? (Взаимодействие тел)
- Что является причиной изменения скорости тела? (Действия тел друг на друга)
- Как называют действия тел друг на друга? (Взаимодействием)
- Что мы знаем о взаимодействии? (Во взаимодействии участвуют два тела, оба изменяют свою скорость)
- Компьютер (Уроки физики 7-8класс. Урок №5 «Масса»)
2 страница. Абзац 3 – - прочитать абзац
- Разобрать пример Лодка-Человек (оба тела изменяют свою скорость и человек и лодка)
- 2 страница. Абзац 4 – прочитать
- 3 страница. Абзац 1 – прочитать, разобрать пример Винтовка –Пуля (Отдача винтовки легко гасится плечом стрелка. У винтовки и пули при взаимодействии разные скорости. Почему?
- 3 страница. Абзац 1 – - взаимодействие ребенка и взрослого человека на катке Почему разные скорости? (у них разные массы)
- Сообщаем тему урока «Масса, единицы массы»
- Способность тел изменять свою скорость при взаимодействии называют инертностью
- Все тела обладают инертностью, но разной!
- m - масса (по плану)
- Характеризуем инертность
- Определение: Масса – это мера инертности
- Чем больше m, тем больше инертность и тем медленнее тело изменяет свою скорость
- Чем меньше масса, тем меньше инертность, тем быстрее тело изменяет свою скорость.
Компьютер (Уроки физики 7-8класс. Урок №5 «Масса»)
3 страница. Абзац 2 – - разобрать пример легковой и грузовой автомобиль (чем больше масса, тем более инертно тело)
Компьютер (Уроки физики 7-8класс. Урок №5 «Масса»)
3 страница. Абзац 3 – рассмотреть опыт с тележками
Масса второй тележки в 3 раза больше т.к. ее скорость в 3 раза меньше.
Вывод - формула связывает массу с другими величинами: во сколько раз скорость первого тела > скорости второго, во сколько раз масса первого < массы второго.
Компьютер (Уроки физики 7-8класс. Урок №5 «Масса»)
4 страница. Абзац 1 - Единицы массы
СИ – 1кг m[кг]
- разобрать 1т = 1000 кг
1 ц = 100 кг
1 г = 0,001 кг
1 мг = 0,000001 кг
m – скалярная величина, т.е не имеет направления
Компьютер (Уроки физики 7-8класс. Урок №5 «Масса»)
4 страница. Абзац 2 – прочитать и найти 2 способа измерения массы.
Способы измерения массы:
- по взаимодействию (очень маленькие (молекулы) или очень большие тела (планеты))
- с помощью весов
Закрепление
- Компьютер (Уроки физики 7-8класс. Урок №5 «Масса»)
4 страница. Абзац 2 –
m = 674 г = кг - Тест, вопрос 2
- Вопрос3: Какова масса винтовки в килограммах, если пуля массой 10 г вылетает из ствола со скоростью 600, а скорость отдачи составляет 1,5
- Компьютер (Уроки физики 5-6 класс. Урок №14 «Масса. Плотность»)
1 страница. Абзац 1 – прочитать, рассмотреть рисунки
1 страница. Абзац 2 – рассмотреть весы и разновесы
Задание: Рассмотрите свои весы, открыть коробочку разновесов найти гирьки по рисунку.
1 страница. Абзац 3 – познакомиться с правилами взвешивания и разобрать пример: 2 г 630 мг = 2,63 г
1 г 260 мг = 1260 мг = 1,26 г
Домашнее задание: учебник «Физика 7» Перышкин §19 Упражнение 6 (1,2) выучить правила взвешивания страница 162 учебник.