Информационные технологии на уроках грамоты

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Познакомится с новой буквой и звуком.
  2. Учить отличать новый звук и букву от других звуков и букв, печатать, читать слоги,  слова, предложения с ней.
  3. Совершенствовать навык правильного, беглого, сознательного и выразительного   чтения.
  4. Развивать память, внимание, речь, мышление, наблюдательность младших школьников,   фонематический слух.
  5. Воспитывать бережное отношение к хлебу.

Оборудование:

  • Интерактивная доска;
  • Презентация на компьютере (Приложение );
  • Звуковые схемы, фишки, буквы;
  • Учебники, тетради, кассы букв (индивидуальные),
  • фишки, чистые листы квадраты – 22 шт.

ХОД УРОКА

I. ОРГМОМЕНТ:

Долгожданный звонок-
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка.

  1. Посмотрите, к нам пришли сегодня гости. Они хотят посмотреть, чему мы с вами уже научились, как вы умеете красиво и правильно говорить, читать, писать, сидеть.
  2.  Покажем? Тогда на гостей не отвлекаемся. Начинаем работать.

II. МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП, ПЕРЕХОДЯЩИЙ В ФОРМИРОВАНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

- Сегодня на уроке грамоты мы изучаем новый материал. Хочу, чтобы тему урока вы назвали самостоятельно.
Для этого выполним следующие упражнения:
(на интерактивной доске картинки)
ХОМЯК                     ХЛОПУШКА               УХО
ПЕТУХ                       МУХА                          МУХОМОР

 ИГРА – «ДЕНЬ, НОЧЬ»
         «ДЕНЬ» - Назовите картинки, изображённые на доске, в указанном порядке и постарайтесь их запомнить в такой же последовательности.    
        «НОЧЬ»- Закройте глаза. (открывается страница на доске с переставленными картинками - поменяли хомяка с мухой, петуха с ухом)
        «ДЕНЬ» - Откройте глаза. Расскажите, что изменилось? Посмотрим, какие вы внимательные.
       (открывается экран)    «Молодцы!»

  • Найдите в словах одинаковый звук. Назовите.
  • Тогда как будет звучать первая часть темы сегодняшнего урока?

       (В каждом слове встречается звук [Х], значит, первая часть темы урока «Звук [Х]»   
       (Открывается экран -  картинка ХЛЕБ, внизу запись. Звук [Х])
       (Открывается страница с буквами)                А       У            х            О       И

  • Рассмотрите изображение букв.
  • По каким признакам можно выделить одну из них и сформируйте вторую часть темы сегодняшнего урока.

(исключить букву «Ха», она не гласная, строчная, её не изучали, с остальными работали.  Значит 2-ая часть темы урока: «Буква Х»
(открывается страница на экране:    
                                             ХЛЕБ             Х
                                            Звук [Х]Буква «Ха»).

   - Назовите тему урока ……………………… (Звук [Х]. Буква «Ха»).
-   Учитывая тему урока, поставьте перед собой цель нашей работы.
(на интерактивной доске запись-опора в виде предложений с пропущенными словами и условными обозначениями). (Открывается лист на экране)
  (Цель нашей работы такова:
Познакомиться с новым звуком и новой буквой. Учиться отличать этот звук, букву, печатать, читать с ней слоги, слова и предложения). (Открывается экран).
- «Молодцы!». Вы правильно назвали тему и поставили цель урока.

III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1.  - К нам пришёл ещё один гость. А кто, вы  сейчас сами назовёте его.
         (открывается экран – картинка Хрюша)  
-     Произнесите 1-ый звук  в слове «ХРЮША».
-     Какой он? (Согласный)

  • Закройте уши. Произнесите ещё раз этот звук.
  • Какой он? (Глухой)
  • Подберите парный по звонкости. (Нельзя)
  • Значит какой он? (Непарный)
  • А вот узнать твёрдый он или мягкий поможет стихотворение, которое принёс Хрюша. Послушайте:

Хрюша сел на петуха,
Мы смеялись: «ХА-ХА-ХА».
Сочинять он стал стихи,
Мы смеялись : «ХИ-ХИ-ХИ».

  • Что можно сказать о твёрдости, мягкости? (Бывают твёрдые, мягкие)
  • Дайте полную характеристику звуку:

      ( звук [Х] – согласный, непарный, глухой, может быть твёрдым, может быть мягким)

  • Давайте найдём ему место в плане города. На какой улице будет жить?

      (на улице глухих согласных будет жить[Х])

2. Физкультминутка

  • Хрюша принёс зарядку-отдых:

Загадаю вам зарядку,
Становитесь на зарядку.
Раз – листочки поднимаем.
Два – листочки загибаем.
Три – ещё разок свернули.
На четыре – развернули.
Буква спряталась внутри,
Кто догадлив? Назови?         (Буква «Ха»)

3.  - На что похожа буква «Ха»?

«Ха» – на ножницы похожа,
Но в работе, а не лёжа.
Хочешь – режь,
Хочешь – шьёшь,
Хочешь – сам себя стрижёшь!

         (открываются 4 буквы Х  - 2-е  печатные, 2-е письменные)

  • Сколько букв, ребята, принёс Хрюша? (4)
  • Почему 4-е он не знает? Объясните ему? (Букв 4, так как 2-е  печатные, 2-е письменные)
  • Для чего нужны печатные буквы? (Читать).
  • А письменные? (Писать).
  • Почему 2-е  печатные, 2-е письменные? (1-а заглавная, 1-а строчная).
  • Для чего нужна заглавная? (заглавные нужны, чтобы писать имена, фамилии,………. города, начало предложения – всё с заглавной буквы пишется всегда)

     (Открывается чистый лист со строчками).

  • Хрюша хочет научиться печатать букву «Ха». Научим его?
  • Вспомним заглавные буквы мы печатаем от верхней линии рабочей строки до нижней линии рабочей строки, а строчная начинается писаться от пунктирной линии.               

___________________________________________
---------------------------------------------------------
___________________________________________

  • Веду прямую наклонную слева на право, отступив в право небольшое расстояние от верхней линии; справа ведём прямую наклонную влево пересекаясь на пунктирной линии этих 2-ух наклонных прямых.
  • Найдите строку в тетради, где написана буква «Ха». (Посадка, ручки, тетради).
  • Напишите 3-и буквы заглавные.
  • Возьмите зелённую ручку, оцените себя. Найдите правильно написанную букву и поставьте под ней точку.
  • Кто напишет строчную букву «Ха» на доске? (Иди ты, ты, ты). А вы в тетради напишите ребята.
  • Как красиво написали. Хрюша теперь тоже научился писать букву «Ха».

         (открывается экран) «Молодцы!!!» (хлопки в ладоши).

4.  Звуко-буквенный анализ слов. 

  • Рассмотрите схемы справа от рисунков. Верно ли что нам предстоит работать со словами: СЛОН и ЛИСА?
  •  Почему? (не подходят схемы).
  • А какие же слова, подходят? (У доски ученик делает звуко-буквенный анализ. Все остальные на местах).
  • Какой звук в начале слова «ХОБОТ»? ([Х]).
  • Охарактеризуйте его.
  • Второй звук? Охарактеризуйте его (и так далее все звуки).
  • Разделим слово «ХОБОТ» на слоги?
  • Поставим ударение.
  • 2-ое слово. Какое вы сказали записано? («ХВОСТ»)
  • Разберите его самостоятельно (на доске схема с ошибкой открывается).
  • Хрюша разобрал так: (показ на доске)
  • Проверьте такой ли звуковой домик получился у вас?
  • Найдите ошибку (звук Х – твёрдый, а не мягкий в слове «ХВОСТ»).
  • «Молодцы!!!» Хрюша вами доволен.
  • Назовите чем похожи эти слова? (1-ый звук [Х]– согласный твёрдый, обозначается буквой «Ха», последний звук [Т]– согласный твёрдый).
  • Чем различаются слова? (в слове «ХОБОТ» - 2-а слога; звуков больше.

       «ХВОСТ» – 1слог; ударение не ставиться, так как 1-а гласная, звуков меньше).

  • Сколько звуков в слове «ХОБОТ»? (5) (5-ть и 5-ть сколько?)
  • Уберите сначала все гласные звуки и буквы в слове «ХОБОТ»?
  • Сколько убрали? (2).
  • Сколько согласных звуков в  слове «ХОБОТ»? (3).
  • 2 и 3, это сколько? (5).
  • Уберите согласные звуки и буквы в слове «ХОБОТ».
  • В слове «ХВОСТ» уберите все согласные твёрдые. Сколько их?(4).
  • Уберите гласные. Сколько убрали? (1).
  • 4 и 1, это? (5).
  • Хорошо. «Молодцы!!!»

5.  – Хрюша, ребята, не может прочитать слоги и составить из них слова. Поможем?

Э   Р
СУ   МЯК
ТИ ХО ХОТ
У   ЧУ
ПРО   РЁК
  1. Читаем слоги слева.
  2. Читаем слоги справа.
  3. В середине читаем слог.
  4. Соедините стрелочкой слоги так, чтобы получились слова. (учении по одному выходят к доске соединяют называя слова)

          («ПРОХОР», если не прочтут – сама веду указкой другого цвета, читаем слова)

  • Что изменили в слове? Почему? (Заглавная буква, имя).

      («ХОЧУ» – какая орфограмма? ЧУ – ЩУ с буквой У)
        (открывается  экран) «Молодцы!!!»

  • Хрюша теперь тоже умеет составлять и читать слоги и слова.

6. Физкультминутка «Хомка-хомячок».
       (открывается экран со словами)

7.  -   Хрюша хочет послушать какие  сочетания у вас получаться.

  • Читаем хором 1-ый столбик слов.
  • Читаем 2-ой столбик.
  • Соедините 2-а слова так, чтобы получились словосочетания.

сладкая
вкусная 
ворчливая
лохматый
противная
ароматный

ухо
хвост
хлеб
халва
мука
старуха

  • Хрюша доволен вашей работой. (Открывается экран)
  • Правильно! Выполнили задание.
  • Прочитаем ещё раз словосочетание. (Веду другим цветом) (АРОМАТНЫЙ ХЛЕБ)

      (открывается экран – ХЛЕБ,  слово «АРОМАТНЫЙ»)

  • Хрюша не знает, что значит «АРОМАТНЫЙ».
  • Как вы понимаете это слово? (душистый, хорошо пахнет).
  • Каким ещё может быть хлеб? Назовите. (свежим, душистым, хрустящим, румяным, тёплым)
  • Хлеб всегда был важным продуктом питания. Русский народ всегда с любовью и бережливостью относится к этому бесценному продукту, ласково называя его «хлебушком». И нет для человека запаха более приятного, чем запах свежего хлеба. Помните всегда: «Хлеба к обеду в меру бери –

Хлеб драгоценность, им не сори!»

  • Вот видите какая главная буква с которой мы познакомились на уроке. А что это за буква? (открывается экран с чистыми линиями и картинками, словосочетания ароматный хлеб)
  • Кто составит предложение со словосочетаниями? (картинки подсказки у завуча)

АРОМАТНЫЙ ХЛЕБ

     (Мама испекла ароматный хлеб.)
-    Сколько слов в предложении? (4).

  • Первое? (Мама)
  • Второе? (испекла)
  • Третье? (Ароматный)
  • Четвёртое? (хлеб)
  • Хрюша хочет спросить: «Если бы вы писали это предложение, о чём должны помнить? (Начало с большой буквы, в конце точка, все слова пишутся раздельно)
  • Давайте запишем предложение схемой.
  • Сколько слов? (4).  (открывается экран)

«Молодцы!!!»

  • О хлебе мы поговорим на 2-ом уроке.
  • Нам ещё предстоит составить рассказ.

IV. РЕФЛЕКСИЯ.

1.   Как думаете ребята с кем приятно было работать на уроке?

  • Почему?
  • Мне приятно было работать со всеми на уроке, вы были активны, дисциплинированы, любознательны, хорошими помощниками на уроке.

2.   Какое задание понравилось больше всего? Почему?
      (открывается картинка. Хрюша крупный)

  • Посмотрите, Хрюша какой довольный. Он многому научился, многое узнал. И в школу, наверное, ему хочется? (ушко подставляю к картинке)
  • Да, он мне сейчас шепчет на ушко, правда хочется в школу.
  • Он благодарит вас всех за урок и в подарок каждому оставляет свой портрет, на память об уроке.

      (открывается экран)

  • Прочитайте, что я вам хочу сказать!

СПАСИБО ЗА УРОК!!!!

Ход презентации урока:

1 Слайд – Тема, цель урока знакомство с буквой Х х.
2 Слайд – Картинки: хомяк, хлопушка, ухо, петух, муха, мухомор.
3 Слайд – Переставленные картинки.
4 Слайд – «Молодцы!».
5 Слайд – Хлеб Х, написание звука  [Х].
6 Слайд – Буквы А, У, х, О, И.
7 Слайд – Хлеб                  Х.
звук [Х]             буква Х х.
8 Слайд – Опорный лист с целью: «Познакомиться с … звуком и …… буквой.
Учиться отличать ….. звук, букву, печатать и читать с ней слоги, слова, предложения.
9 Слайд – «Молодцы!»
10 Слайд – Хрюша большой.
11 Слайд – Физминутка
12 Слайд – (ножницы).    4 буквы Х  Х   х  х.
13 Слайд – Чистый лист (строчки, Хрюша).
14 Слайд – «Молодцы!», (хлопают в ладоши)
15 Слайд – Слоги. Соедини, прочти слова: 

Э   Р
СУ   МЯК
ТИ ХО ХОТ
У   ЧУ
ПРО   РЁК

16 Слайд - «Молодцы!»
17 Слайд. – Физминутка (Картинка -  ХОМЯЧОК крупный)
                     ХОМКА – хомка…
18 Слайд – Слова в два столбика:

сладкая
вкусная 
ворчливая
лохматый
противная
ароматный

ухо
хвост
хлеб
халва
мука
старуха

19 Слайд – Похвала «Молодцы!».
20 Слайд – Картинка «ХЛЕБ», слово «АРОМАТНЫЙ».
21 Слайд – Картинки.
22 Слайд -  Страничка с чистыми строчками.
23 Слайд – Хрюша крупная картинка.
24 Слайд -  СПАСИБО ЗА УРОК!!!!