Классный час "Дом счастья"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Цели:

  • способствовать развитию творческих и коммуникативных способностей учащихся;
  • сформировать желаемый образ классного коллектива и жизнедеятельности в нем;

Форма проведения: игровая.

Основные понятия: здоровье, понимание, взаимопомощь, улыбка, приветствие, хозяйственность, знакомство, хорошее настроение.

Подготовительная работа. Учащиеся получили задание найти пословицы и поговорки о счастье, о счастье в доме, семье, здоровье и т.д., конверты с карточками с разными гримасами (в с основном с изображением положительных эмоций) по количеству учеников.

Учитель: Здравствуйте! Садитесь!

Ребята! Представьте, что мы с вами находимся сейчас не в школе, а в государственной думе. Вы - вершители политики! Вам представлено будущее России! Какие самые насущные проблемы были рассмотрены вами за прошедший год (ответы детей).

Быть верховными правителями не легко. Спустимся на ступеньку власти ниже.Начало нового тысячелетия. Каким годом объявлен нынешний год в России?

2008 год был объявлен Годом семьи

Семья - это важнейший институт общества, основа и опора государства, отвечающий за социализацию новых поколений.

В семье закладываются основы нравственного воспитания человека, культурно-духовного развития, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. Семья способствует не только формированию личности, но и самоутверждению человека, стимулирует его социальную, творческую активность.

Основной целью проведения Года семьи является возрождение авторитета российской семьи, укреплению базовых семейных ценностей и традиций.

С какой целью? (Предполагаемый ответ: с целью повышения рождаемости населения, поддержки семьи и т.д.).

В последние годы в России предпринимаются значительные усилия для преодоления демографического кризиса.

Работа по организации Года семьи проходит не только на федеральном уровне, но и в каждом регионе и в каждом муниципалитете. Назовите мероприятия, поддерживаемые президентами России и Башкортостана (Предполагаемые ответы: компенсация для семей с 4-мя и более детей, материнский капитал и т.д.).

Можно ли только этим решить проблему демографии? Как вы думаете, что нужно предпринять, чтобы повысилась рождаемость населения. Демография - это наука о населении. Она изучает разные вопросы: какова численность населения, увеличилось или уменьшилось население.

А что бы Вы предприняли, будучи президентом? (Предложения ребят)

В правительстве, изучив ситуацию, предложили 3 концепции.

  • материальное состояние семьи.
  • жилищно-бытовые условия
  • счастье в семье

Как вы думаете, что должно стоять на первом месте?

а) материальное состояние семьи (сколько детей чаще имеют очень обеспеченные семьи)

б) жилищно-бытовые условия (Башкортостан стоит на 1 месте по России в плане улучшения жилищно-бытовых условий. Однако, на каждые 100 человек - 12 умирает).

в) счастье в доме

Почему Вы выбрали счастье в доме? Придумать слова синонимы слову дом. Какие вы знаете пословицы и поговорки о доме?

Учащиеся: Мой дом - моя крепость. Дом- полная чаша. Не дом хозяина красит, а хозяин дом. Счастлив не тот, у кого много денег, а тот, кому их хватает.

А в каком доме будет счастье и в каком доме можно построить счастливую семью и воспитать больше здоровых, достойных граждан. Давайте попробуем с Вами создать проект такого дома счастья - дома мечты, где все будут жить по - сказочному счастливо, в любви и согласии.

Как говорят:

Что нам стоит дом построить - нарисуем, будем жить! Для этого нам понадобятся строительные материалы. И строительным материалом будут не обычные кирпичи, а кирпичи с особыми свойствами.

Учитель: С чего начинают строительство дома?

Учащиеся: С фундамента!

Учитель: Что должно быть в каждой семье? Говорят люди: "Было бы :., а остальное купим" (Чего нельзя купить не за какие деньги). Вспомним пословицы и поговорки о здоровье.

Учащиеся: приводят примеры. (Здоровье - дороже всего. Болен - лечись, а здоров - берегись. Здоровье дороже богатства. Здоровье дороже денег: здоров, буду - и денег добуду).

Учитель: Закладываем в фундамент дома, фундамент здоровья. И помним, что в здоровом теле - здоровый дух!

Здоровье бережется смолоду, а семья начинается со знакомства.

Где знакомятся люди? Как чаще знакомятся люди? (Ребята приводят примеры)

Первое слово, которое мы говорим при встрече это - "Здравствуйте!". И очень важно как сказано это слово, с каким настроением. (Задание сказать слово "Здравствуйте" с любовью, с нежностью, с добротой, с ненавистью, со злостью, с неохотой.).

Чтение стихотворения А. Кондратьева "Здравствуйте":

- Здравствуйте! -
Ты скажешь человеку.
- Здравствуй! -
Улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.

- Когда люди говорят "Здравствуйте", они не только приветствуют друг друга, но и желают здоровья. Любая встреча начинается с приветствия. Какие слова приветствия вы знаете? (приводятся примеры).

Этот кирпичик мы уже заготовили, ведь урок мы начали с этого приветствия. Вот заложен кирпич знакомства.

Но это не единственные формы знакомства. Некоторым даже не нужны слова. Люди знакомятся глазами и с первого взгляда влюбляются. Разыгрываем экспромтом небольшую сценку знакомства. Нужны два человека: юноша и девушка, для сценки и автор.

(сценка "знакомство") Приложение 1

Молодцы! Вам выпадает честь кирпичи любви и знакомства.

Не менее важным в доме является понимание. Понимать - значит, с полуслова или вовсе без слов знать, что чувствует и хочет сказать собеседник. Способов проверить это качество много. Поиграем в игру "Зеркало".

Правила игры

Каждая пара сидя поворачивается лицом друг к другу. Один из пары показывает любое движение, а другой является "зеркалом", должен точно повторить это движение. Затем ученики меняются ролями. Игра проигрывается несколько раз.

Нами заложен следующий кирпич, кирпич понимания.

По авторитетному мнению Д. Карнеги, улыбка" создает в доме тепло, служит паролем для друзей. Она ничего не стоит, но много дает". Это "лучшее противоядие, созданное природой от неприятностей". Не у всех, получается, жить светло и улыбчиво, но этому можно научиться. Проведем " улыбательный практикум"

Варианты шуточных вопросов:

  • Где мы платим, деньги за то, что у нас что-то взяли? (В парикмахерской)
  • Почему львы едят сырое мясо? (Не умеют готовить).
  • Как поймать тигра в клетку? (Никак, тигров "в клетку" не бывает).
  • Отчего петух, когда поет, закрывает глаза? (Хочет показать, что поет наизусть)

Ребята, даже существует орден УЛЫБКИ.

Однажды маленький польский мальчик спросил: Почему для людей, совершающих подвиг на войне и в труде, есть орден, а тех, кто делает нас умными, веселыми и счастливыми, орденами не награждают? Взрослые подумали и решили, что мальчик прав. И тогда в Польше был учрежден орден УЛЫБКИ. Среди кавалеров этого ордена - писатели, музыканты, художники, актёры и учителя. Это орден - символ доброты, тепла и заботы

Он согревает наш дом. Такой кирпич должен быть в нашем доме, кирпич улыбки. Приложение 2.

А также нам необходим нам кирпич взаимопомощи.

Проведем конкурсное задание для нескольких пар. Все согласятся, что самой идеальной парой, действующей слаженно и очень быстро, можно считать руки человека. Проверим эти качества участников. Они будут работать в прямом смысле как одна пара рук - более того, находящая водной связке. Итак, по одной руке участника " за ненадобностью " прячут за спину, а свободная рука каждого из партнеров привязана одна к другой. Эта общая пара рук и продемонстрирует всем чудеса взаимопомощи. А задания могут быть самыми обычными: приготовить бутерброд; завернуть коробку; собрать портфель и т.д.

Мы забыли о кирпичике хозяйственности.

Чтобы в нашем доме поселился достаток, и не было места для скуки, попробуйте отгадать животных, которые могут жить рядом.

Варианты вопросов.

  1. Непарнокопытный, подчас в яблоках, а иногда в пальто. (Конь)
  2. Объект любви и заботы кота Матроскина и Крошечки - Хаврошечки. (Корова)
  3. Веселые постояльцы бабуси. (Гуси)
  4. Хозяйка, чей дом, увы, загорелся и которая любит гулять сама по себе. (Кошка)
  5. Рыбкин дом дома. (Аквариум)
  6. "Спальня" для курочки Рябы. (Насест)
  7. Общежитие для лошадей. (Конюшня)
  8. Специальный домик для пчёлы. (Улей)
  9. Птичий домик. (Гнездо)

Вспомним пословицы и поговорки. Приведите примеры.

Ученики: Хозяйское око за всем глядит. Хорошему хозяину день мал. Хозяин лежит - весь дом лежит, хозяин с постели - весь дом на ногах.

Итак, заложен последний кирпич хозяйственности

И чтобы дом не протекал, нам нужна крыша, но не просто крыша, а крыша хорошего настроения. Именно она регулирует погоду в доме. (На доске получается построенный дом)

ПЛАКАТ НА ДОСКЕ

Итак, счастливый дом мечты построен! От кого же зависит счастье в доме?

Ученики: От нас самих.

Учитель: Вы к этому готовы? Всегда ли вы : (по кирпичикам проводим анализ). А теперь ребята прислушайтесь к себе, своему эмоциональному состоянию, каждый выбирает соответствующее "фото", приклеивает его на общий его ватман и подписывает

Над тем, чтобы жизнь наша становилась все светлее, работаем мы - учителя, заботятся ваши родители. А у правительства вопросы воспитания нового гражданина находятся на одном из главных мест.

Таким образом, чтобы государство процветало и укрепляло свою мощь нужны свет, любовь, тепло и веселый смех в каждом доме! (Смех).

А теперь возьмемся за руки, пожелаем, друг другу добра, счастья и любви, и споём все вместе песню "Улыбка". Приложение 3

Я надеюсь, что, взрослея, вы будете вспоминать нашу встречу и помнить, что ваше счастье в ваших руках! А теперь попрощаемся. Положите каждый вашу правую руку на мою, а потом левую руку поверх других и хором скажите: "До свидания!".

Итак, на этом наш классный час окончен.