Цель: познакомить учащихся с понятием «рациональное питание, разумное питание».
Задачи:
- Обобщить знания о правильном питании.
- Развивать внимание, память, мыслительные операции (анализ, синтез).
- Воспитывать культуру питания, здоровый образ жизни.
Оборудование: таблицы с названиями витаминов А, В, С, Д; рисунок-схема на доске «Для чего нужно питание»
Ход урока
Повторение изученного
- Чтобы узнать тему нашего урока, разгадаем кроссворд.
По горизонтали:
1. Что за бусинка
вот тут
На стебле повисла?
Глянешь - слюнки потекут,
А раскусишь - кисло! (люква)
2. Снесли птички синенькие яички, развесили по дереву: скорлупка мяконька, белок сладенький, а желток костяной.
3. Белобока,
круглолица,
Любит вдоволь пить водицу.
У нее листочки с хрустом,
А зовут ее...... (капуста).
4. Красненька матрешка, беленько сердечко. (малина)
5. Стоит Егорка в
красной ермолке,
Кто ни пройдет – всяк поклон отдает.
(земляника)
6. Мы готовы
Быть в салате вместе с луком –
Ешьте на здоровье! (редис)
7. Сижу на тереме; мала как мышь; красна как кровь; вкусна как мед. (вишня)
Постановка темы
По вертикали читаем слово-разгадку: витамин.
- Сегодня мы будем говорить о витаминах и других питательных веществах необходимых нашему организму.
Новое знание
- Сегодня на уроке у нас гость. Угадайте, кто это?
(Звучит аудиозапись отрывка из сказки «Малыш и Карлсон», вывешивается картинка с изображением Карлсона)
- Что он любил поесть больше всего? (варенье)
- Относятся ли различные сладости к полезной для организма еде?
- Конечно, не всегда мы питаемся так, как требует наш организм. Одному хочется, есть как Карлсону только сладости. Другой все время что-то жует, а когда приходит время обеда отказывается от пищи. Неправильное питание плохо влияет на здоровье. Чтобы жить, работать, учиться, человек должен правильно питаться. Существуют определенные правила питания, которые надо соблюдать.
- Прежде чем познакомится с этими правилами, давайте ответим на вопрос: «Для чего организму нужно питание?»
(Обсуждение схемы – рисунка на доске)
- Наша пища состоит из разных питательных веществ: белков, жиров, углеводов. Белки являются строительным материалом для нашего организма. Их много в молочных продуктах.
Жиры и углеводы дают организму энергию.
Кроме этих питательных веществ организму требуются витамины.
Сценка «Познакомьтесь с нами»
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать.
Сегодня мы идем в здоровую страну.
Болезням там объявим мы войну.
О живительной силе поговорим,
Столовую здоровой пищи посетим.
Выходят ученики с табличками – названиями А, В, С, Д .
1-й ученик:
Петрушка с щавелем полезны -
Известно вам, как дважды два.
В рябине, луке, облепихе
Есть витамины группы А.
2-й ученик:
Бананы, зерна злаков, печень
Тебе советуют, все есть.
И в хлебе грубого помола
Есть ценный витамин В6.
3-й ученик:
Если хочешь быть здоровым
И в кровати не валяться –
Ешь говядину и творог:
Они содержат В12.
4-й ученик:
Шпинат, зародыши овса -
Все это витамин В2.
5-й ученик:
Все виды масел так полезны,
И я советую тебе:
Употребляй почаще в пищу
Продукты с витамином Е.
6-й ученик:
Пейте соки, ешьте фрукты!
Это вкусные продукты.
Витамины принимайте
И здоровье укрепляйте!
- Все эти витамины очень важны нашему организму, при их недостатке организм слабеет, человек быстро устает, плохо выглядит. Поэтому питание должно быть разнообразным, а продукты – богаты самыми разными витаминами.
Физминутка.
Солнце глянуло в кроватку,
1, 2,3, 4, 5 (шаг на месте).
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать,
Руки вытянуть пошире,
1, 2, 3, 4, 5.
Наклониться - 3, 4
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
Работа по учебнику
- Чтение и анализ текста на стр. 24.
Знакомство с рубрикой «Путешествие в прошлое»
Работа в тетради № 2 на стр. 14
- Придумайте и нарисуйте продукты, где встречаются витамины А, В, С, Д.
Тест
- Послушайте высказывания, если вы согласны с высказыванием, то обведите номер этого высказывания. Если не согласны, то зачеркните номер этого высказывания.
1. Витамин А улучшает зрение.
2. Белков много содержится в хлебе.
3. Жиры и углеводы дают организму энергию.
4. Для здоровья вредно есть овощи и фрукты.
5. Для здоровья полезно есть отварную пищу.
6. Правильное питание необходимо для роста и развития организма.
Самопроверка с доской
Итог урока
- Что полезно и вредно для здоровья?
Домашнее задание
Подготовить главные высказывания из текста учебника по теме, стр. 22-24.
Литература
1. Исакова О.А.. Методическое пособие «Окружающий мир 2 класс» по учебнику Н.Ф.Виноградовой. Волгоград, «Учитель», 2006г. – 142 с.
2. Макарова Л.И.Методическая разработка «Овощи, ягоды, фрукты – полезные продукты». Газета «Педсовет», № 4, с.12, 2007г.