Цели и задачи урока.
- Расширить знания учащихся по свойствам кислот и оснований.
- Закрепить знания по типам химических реакций.
- Развивать умение составлять уравнения реакций, анализировать, делать выводы.
- Воспитывать наблюдательность, внимание.
Тип урока.
Комбинированный урок с лабораторной работой.
Оборудование.
- На столе учащихся: растворы: CuSO4, KOH, H2SO4, HCl, пробирки, кристаллизатор.
- На столе учителя: HCl, H2SO4, CuSO4, FeCl3, KOH, фенолфталеин, пробирки.
Новое понятие.
Реакция нейтрализации.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||
I. Актуализация знаний. | |||||||||||||||||
1. Распределить вещества по классам.
Проверка на доске.
|
Выполняют устно, хором. Это же задание выполняют письменно на листочках. Проводится самопроверка:
|
||||||||||||||||
2. Назвать вещества. |
Устная работа, хором. |
||||||||||||||||
3. Закончить уравнения
реакций.
|
2 ученика работают у доски. | ||||||||||||||||
4. Письменная работа по
вариантам.
|
Работа выполняется на листочках,
проводится взаимопроверка:
|
||||||||||||||||
5. Закончить уравнения реакций.
|
Устная работа. | ||||||||||||||||
6. Определить тип химической реакции.CaO + H3PO4 = |
Один ученик работает у доски. Читает уравнения и называет тип реакций. |
||||||||||||||||
II. Фронтальная работа с классом. | |||||||||||||||||
7. По выражению определите тип
реакции.
а) Из одного вещества получается несколько веществ. |
Ученики называют тип реакций с места. | ||||||||||||||||
8.
а) Какие типы реакций встретились? |
|||||||||||||||||
III. Изучение новой темы. | |||||||||||||||||
9. Лабораторная работа.
|
Самостоятельная работа учащихся по инструкции. | ||||||||||||||||
10.
|
Работа с учебником. | ||||||||||||||||
11. Среди указанных схем найдите схемы реакций
нейтрализации.
|
|||||||||||||||||
IV. Закрепление изученного материала | |||||||||||||||||
12. Какими способами можно получить CaCO3? | Работа в тетради. | ||||||||||||||||
13. Составить цепочку превращений из следующих веществ:
|
Работа в тетради. | ||||||||||||||||
14. Составьте цепочку превращений, отражающую все типы химических реакций. | Работа в тетради. | ||||||||||||||||
15. Какие исходные
вещества необходимо взять для получения соли? Ca(NO3)2, MgI2, AlCl3, CuCl2? |
Работа в тетради. | ||||||||||||||||
16. Правильно составить формулы веществ.Как можно их получить? |
Работа в тетради. | ||||||||||||||||
17. Возможно ли взаимодействие?
|
Работа с карточкой. | ||||||||||||||||
V. Домашнее задание. При взаимодействии каких кислот и каких оснований можно получить следующие соли: Na2SO4, KCl, Mg(NO3)2, CuSO4, Fe2(SO4)3. Написать уравнения реакций. |