Урок русского языка в 4-м классе по теме "Изменение глаголов по лицам и числам (спряжение)"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • познакомить учащихся со спряжением глаголов;
  • учить распознавать лицо глагола, осознанно употреблять глаголы в настоящем,
  • прошедшем и будущем времени;
  • развивать мышление, внимание, познавательный интерес.

Оборудование: учебник русского языка, карточки с индивидуальным заданием (приложение 3), словарные слова, схемы-опоры, интерактивная доска, ПК.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

Сообщение темы и целей урока.

Детям предлагается прочитать местоимения и глаголы, записанные на интерактивной доске.

(Приложение 1).

Я

Пою

Мы

Поём

Ты

Поёшь

Вы

Поёте

Он

Поёт

Они

Поют

- Глаголы, какого времени записаны? (Настоящего времени).

- Какая часть слова меняется? (Окончание).

- Какого лица и числа записаны местоимения?

(1, 2, 3-го лица в единственном и множественном числе).

- Тема нашего урока «ИЗМЕНЕНИЕ ГЛАГОЛОВ ПО ЛИЦАМ И ЧИСЛАМ».

II. Минутка чистописания.  «Угадай».  (Приложение 1).

На доске записаны слова:

ОНО, ТЕБЯ, ВАС, РИСОВАТЬ.

- Какое слово «лишнее»? Почему? (Рисовать – это глагол, остальные – местоимения).

- Определите букву, которую мы будем писать на чистописании. Она находится слове, которое  является «лишним» в данной группе, и обозначает парный глухой мягкий согласный звук.

- Какая это буква? (Буква т).

- Согласную букву Т мы напишем вместе с гласной, которая дважды встречается в местоимении 3-го лица. Какая это буква? (О).

- Определите порядок следования букв в этом ряду:

Тто     Тот    Тто

III. Словарно-орфографическая работа.

На доске написан кроссворд. «Кроссворд». (Приложение 1).

  1. Специалист по фотографии. (Фотограф).
  2. Человек, который проверяет и исправляет текст при подготовке к печати. (Редактор).
  3. Специалист по изданию произведений печати, тот, кто их издаёт или руководит  издательством. (Издатель).
  4. Сотрудник, специально командированный за информацией о чём-нибудь. (Корреспондент).
  5. Работник, занимающийся литературно-публицистической деятельностью в газетах.  (Журналист).
  6. Количество экземпляров выпущенного в свет печатного издания. (Тираж).

- Какое слово у вас получилось по вертикали? (Газета).

- Объясните значение этого слова.

(Периодическое издание в виде больших листов, обычно ежедневное,  посвящённое событиям текущей жизни). (Приложение 1).

- Какие детские газеты вы знаете?

- Какие газеты издаются в нашем городе?

Дети записывают ответы на эти вопросы. Письмо с комментированием.

- Помните, что название газеты пишется с заглавной буквы и заключается в кавычки.

- На уроке мы постараемся создать свою газету. Поэтому объявляем конкурс на лучшее  название газеты. В конце урока выберем самое подходящее. «Самый активный ученик урока».

- Кроссворд был нами разгадан. Переходим к следующей рубрике.

«100 вопросов. 100 ответов». (Приложение 1).

IV. Работа по теме урока.

Работа по таблице.

Спряжение глаголов.

Настоящее время.

Лицо

Единственное число

Множественное число

1

Я что делаю?
Пишу, говорю

Мы что делаем?
Пишем, говорим

2

Ты что делаешь?
Пишешь, говоришь

Вы что делаете?
Пишете, говорите

3

Он что делает?
Пишет, говорит

Они что делают?
Пишут, говорят

- Глаголы, какого времени даны? (Настоящего).

- Как вы изменяли глаголы? (По лицам и числам).

- Какая часть слова меняется при изменении глаголов по лицам и числам? (Окончание).

- Образуйте от глагола пишу – прошедшее время, будущее время.

Устно рассмотреть прошедшее время.

Будущее время. (Учебник стр. 184)

Вывод: Изменение окончаний глаголов по лицам и числам называется спряжением.

- Какие лица имеют глаголы? (1, 2 и 3-е). (Приложение 1).

- Какие числа имеют глаголы? (Единственное и множественное).

- Как определить лицо и число глагола? (По местоимению и по окончанию глагола).

«И о том, и о сём разговоры поведём». Немного из истории. (Приложение 1).

Представь себе, 30 000 лет назад люди не умели говорить. Только в это время в строении гортани человека произошли изменения, и он стал в состоянии что – то сказать. Но это вовсе не означает, что раньше люди не общались. Они издавали звуки, строили гримасы и пользовались языком жестов.

- Проспрягайте в тетради глагол ЧИТАЕМ.

Я

читаю

Мы

читаем

Ты

читаешь

Вы

читаете

Он

читает

Они

читают

- Каждый номер любого журнала или газеты рассказывает о сезонных изменениях.

- Какое сейчас время года?

- Какой сейчас месяц? Что вы знаете об этом месяце?

Физминутка.

«Времена года».

РАБОТА С ТЕКСТОМ.

Обозначить орфограммы. Определить число и лицо глаголов.

Величают апрель птичьим месяцем. В это время перелётные птицы возвращаются, несут на своих крыльях из тёплых краёв весну на родину.

Апрельские пословицы. (Приложение 1).

- Соедините части пословиц и объясните их значение.

Апрельский цветок ломает снежок.
Апрельские ручьи землю будят.
Солнце с апрельской горки в лето катиться.
Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени.                        

«Литературная страничка».

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.

Стр. 185 упр. 425.

V. Закрепление изученного материала.

Упражнение «Кто узнает лицо». (Приложение 2).

- Что такое спряжение? (Изменение окончаний глаголов по лицам и числам).

- Как определить лицо и число глагола? (Лицо и число определяется по местоимению и по окончанию глагола).

VI. Самостоятельная работа.

Определите лицо глаголов в каждом предложении.

Ф.И.

 

 Лицо

1.

Однажды я с моей мамой пошёл на завод.

 

2.

Там мама показала мне много интересных машин.

 

3.

В заводской газете я увидел статью о маме.

 

4.

О ней уже раньше писали.

 

5.

Я горжусь своей мамой.

 

6.

Ходите только по тротуарам или по левому краю дороги.

 

7.

Без труда не вынешь и рыбки из пруда.

 

8.

Зима ещё хлопочет и на весну ворчит.

 

9.

Громкое пенье соловья иногда будет нас ночью.

 

10.

Одной рукой узла не завяжешь.

 

ОЦЕНКА:

 

VII. Домашняя работа.

Итог:

- Что интересного запомнилось из урока?

- Самые активные ученики.

- Самое лучшее название газеты, созданной на уроке.

Литература:

  1. Гараева Я.Ш. Поурочные разработки по русскому языку к учебному комплекту Т.Г. Рамзаевой: 4 класс. – М.: ВАКО, 2006. – 400 с.
  2. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. – 4-е изд., дополненное. – М.: Азбуковник, 1997. – 944 стр.
  3. Рамзаева Т.Г. Русский язык: Учеб. Для 4 кл. четырёхлет. нач. шк. – 7-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2002. – 256 с.: ил.
  4. Детские журналы «Отчего и Почему», «Эрудит», «СИНДБАД».
  5. Ракитина М.Г. Русский язык. Математика. Тестовые задания. 3 (4) класс.