"Приятно учиться, играя…" Урок алгебры в 7-м классе по теме "Многочлены"

Разделы: Математика


Цель урока:

  • обобщить знания учащихся по теме «Многочлены»;
  • расширить кругозор учащихся при помощи героев произведения Д. Дефо «Робинзон Крузо».

Приглашение:

Взрослые, детей любить Вы не забывайте,
Детям маленькими быть чаще позволяйте.

Оборудование:

  • лестница с заданиями (для устных упражнений),
  • воздушные шарики, фломастеры, маркеры, бананы,
  • обезьяна (мягкая игрушка), плакат, книга Д. Дефо «Робинзон Крузо»,
  • музыкальная открытка-поздравление с Днём Рождения.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Устные упражнения:

Пусть этот урок будет праздник души,
Решай, вспоминай и ответы пиши.
Беритесь за дело, друзья, без капризов,
Трудами заслужите кучу сюрпризов.
А наступивший год обезьяны,
Нас приглашает в заморские страны,
Но турагенства не надобны нам,
Ни самолёт и ни дельтаплан.
Чудесная лесенка нас уже ждёт,
Она в путешествие нас поведёт.
Решите всё быстро без ручки и мела,
Мысли встряхните и кончено дело.

а) Вынесите общий множитель за скобки:

14mn2 −7n;

a4 + a3;

−3a2y− 12y2;

ax2 + 3ax;

2x5 − 4x3;


б) Выполните умножение:

m (n+k);

k (a − b+2);

−x (p − t+3);

3x2 (x−3);

−4x3 (x2 − a).

в) Упростить:

11a5 − 8a5 +3a5 ;

1,9x3 −2,9x3 −x3 ;

8ab2 −3ab2+a2b;

3t2 −5t2 +11;

7xy−5x2 −7xy.

Вы, верно, всё решили, сделали немало.

Об этом просто скажем: «Хорошее начало».

III. Нас путешествие зовёт уже вполне заслуженно,
Пускай не на ракете, на шариках воздушных.
Возьмите свой фломастер и шарик подпишите.
Задания на шариках, не торопясь, решите.

(На шариках заготовлены задания)

Разложите на множители:

а) x(a + c) – x(a + b);

б) y(2a + 3b) – y(3a –b);

в) y(a + c) + x(a + c);

г) x(3a – c) –y(3a – c).

Теперь с соседом шариком скорее обменяйтесь,
Оценки без пристрастия поставить постарайтесь.
Праздник чисел задался, убедились сами.
Теперь украсим праздник умными шарами.

(После выполнения задания учащиеся прикрепляют шарики скотчем к парте).

IV. Надёжная команда проверена делами,
Я путешествовать могу куда угодно с вами.
Но моряки нас ждут давно, не так себе − бывалые,
А с ними приключения случились небывалые.
Пусть сами вам расскажут, что было и когда,
Мы ждём вас с нетерпением: «Входите, господа!» (Стук в дверь и заносится сундук)
Мы ждали гостей. Но что это вдруг?!
А это, друзья, корабельный сундук.
Вместе с этим сундучком к нам пришла и книга. ( Д. Дефо «Робинзон Крузо»)
(В сундучке записка от Робинзона Крузо).

Крузо:

−Я вас приветствую, друзья, семь футов вам под килем.
О, как любил я море, как восхищался штилем.
Но испытания судьбой с лихвою получил,
Когда меня девятый вал едва не погубил.
Очнулся я, − корабль разбит, и ни души вокруг,
Пропала радость в миг моя, меня объял испуг.
Жить одному, жить без людей, что день, то тяжкий мрак,
Я на неведомой земле ни воин, ни моряк.
И потянулись день за днём исполненные муки.
Преодолеть все трудности мне помогли науки.
Соорудил себе часы, и даже календарь,
А компаньону моему я написал букварь.
Представьте, математика здесь оказалась кстати,
И все познания свои я с наслажденьем тратил.
И дорогого Пятницу я числам обучал.
Ученика прилежнее никто нигде не знал.

Пятница:

−Спасибо вам за знания, которым обучался,
Писать пером на листьях я каждый день старался.
И всё-таки ошибок немало сделал я.
Пожалуйста, исправьте их, любезные, друзья.
Злосчастную ошибку найдите, подчеркните,
И рядом точный результат скорее запишите.
И не обижусь я на вас, а буду очень рад,
Ведь Пятница «хороший» и умный, говорят.

(Задания для учащихся на «листочках»)

1. 14x + 21y = 7(2x + 3y)

2. a5 + a3 = a (a2 + a)

3. (m +n)(x + y) = mx + my + nx + ny

4. (b + a )(k −m ) = bk −bm + ak + am

5. 6x(1− x ) + 6x2 = 6x

6. a ( m + n ) − ( m + n ) = ( m + n )( a − 1 )

7. 5 − ( x + 6y ) = 5 − x −6y

8. x4 + x2= x6

(Сделать проверку)

V. Равенство в тождество вы обратите,
Просто одночлены в пропуски впишите.
Внимание возьмите вы на вооружение,
И как по маслу вы раскрутите решение.

(Один ученик решает у доски.)

a ( b +…) = ab + ac

xy + … = x ( y + z )

a ∙ … = a

… + b = … + a.

VI. (Клочок ткани, на нём три уравнения с ответами 10, −2 и 20, в сумме 28.)

(3x + 5) + (8x + 1) = 116

(3 − 5,8x) − (2,2x + 3) =16

− 3x(2x −1) + 6x(7 + x) = 900

А вот остаток паруса. На нём ещё задача.
Пусть вам в решении её сопутствует удача.
Решить её легко, друзья, и даже очень просто,
Узнайте вы, как долго я прожил на этом острове.
Решите уравнения, а результат сложите.
Печальное количество в итоге получите. (Подсказка: 28 лет)

Многими «фишками» повесть пронизана:
«В каком году повесть эта написана?» (Ответ учащихся: в 1719 году.)
(Вывешивается плакат, на котором написано: 1719 − 2004 гг. – 285 лет со дня издания повести Д. Дефо)
(Звучит музыкальная открытка: Happy birthday to you )

VII. В далёкой стране, где живут обезьяны,
Созрели кокосы, поспели бананы.
А спелые ветки бананов срубили
И в ящик для дальней дороги сложили.
Но в ящике были не только бананы,
В коробке сидела одна обезьяна.
Совсем небольшая, а вовсе малышка,
С глазами, с хвостом озорная мартышка.
Смышлёная очень мартышка была
И с алгеброй даже знакома была.
Примеры она на бананах писала,
А как их решить обезьянка не знала.
Ох, ящик камнями как будто набит.
Тише, ребята, здесь кто-то сидит.
«Просыпайся, слышишь, ну-ка, раз и два
И задания свои подавай сюда».

(Из сундука достаются бананы, на которых написаны задания по теме «Многочлены», и раздаются учащимся).

а) (x + 4)(y – 5);

б) (5a – 7)(3a + 1);

в) (3a + 5)(3a – 6) + 30.

Примеры все решите, мартышке покажите.
Ведь, правда, что она, пускай нам не родная,
Но всё-таки сестра.

VIII. Мы путешествие к концу приблизили умело.
А это, убедились вы – не шуточное дело.

Аутотренинг:

Закройте с лёгкостью глаза, представьте, что на острове,
Без башмаков, в купальниках, и простоволосые.

(В этот момент учащимся раздаются по две конфеты)

Позы не меняйте, глаза не открывайте,
Что это за запах быстро отвечайте. (Цветочный запах туалетной воды.)
Кругом огромные цветы,
Мы тихо в них качаемся.
Вдыхаем нежный аромат
И просто наслаждаемся.
Качает лёгкий ветерок
То мой цветок, то ваш цветок.
Знакомый запах наплывает,
А что он вам напоминает? (Раздавить апельсин)

Созрели апельсины, и птицы собрались,
Оранжевые струйки на землю полились.
Мы покидаем остров в душевном восхищении,
Глаза на мир откроем в хорошем настроении.
Иди по острову гулять,
Сегодня ты герой,
В руке банан с решением,
Конфета за щекой.

(Задания с решениями остаются на парте.)

Всем спасибо. Урок окончен.