Занятие соответствует программному материалу и учебному методическому обеспечению (Симоненко В. Д. Технология: учебник для учащихся 5 класса 2008 г.) и является вторым в данной теме. Максимально учитываются возрастные особенности ребенка. Развитие интереса к работе осуществляется стимуляцией самостоятельной практической деятельности, в том числе при помощи компьютерных возможностей и Интернет-ресурсов. Контроль и закрепление пройденного материала осуществляется путем компьютерного тестера (индивидуальная работа учащихся). Практическая работа проводится группами по 4-5 человек. В этом случае коллективная работа учащихся сочетается с индивидуальной. В зависимости от способностей детей и материального обеспечения учебного процесса можно провести, первый урок интегрировано с учителем информатики. Занятие можно проводить в неделимых классах.
Занятие: Первичная обработка овощей. Приготовление салатов из сырых овощей (2 урока)
Цели занятия:
развивающие
- ознакомить с приемами первичной обработки овощей и оформлением готовых блюд;
- развивать координацию движения рук;
- развивать исполнительские умения и творческие способности.
обучающие
- сформировать навыки по определению доброкачественности овощей;
- выработать умение правильной нарезки овощей;
- научить готовить блюда из сырых овощей;
- учить экономному расходу продуктов.
воспитательные
- воспитывать эстетический вкус и внимательность;
- прививать навыки культуры труда и аккуратности;
- прививать уважительное отношение к труду.
Техническое обеспечение:
- кабинет информатики (урок №1);
- мультимедийная установка в кабинете обслуживающего труда (урок №2).
Материальное обеспечение:
- инструкции по технике безопасности в кабинете ИКТ и кулинарии;
- журнал по технике безопасности;
- презентация №1, презентация №2 на диске;
- видеоматериалы “Нарезка овощей”;
- инструкционная карта “Знакомство с сайтами”;
- инструкционная карта “Приготовление салата”;
- посуда и инструменты для практической работы;
- продукты для выполнения практического задания (приносят учащиеся).
Программное обеспечение:
- Microsoft Power Point,
- Microsoft Word;
- Тестер Knowing.
Технологии и методы обучения:
- информационные технологии;
- объяснительно-иллюстративный метод;
- метод контрольных вопросов;
- познавательные;
- мозгового штурма.
- практический метод;
- самоконтроль;
- взаимоконтроль;
Формы познавательной деятельности учащихся:
- индивидуальная;
- групповая.
Ход занятия
Урок №1I. Организационный момент (презентация №1), (слайд №1-5)
- приветствие;
- сообщение темы и цели урока;
- проверка готовности учащихся к уроку.
II. Повторение пройденного материала (слайд №6-7)
Проверка домашнего задания (слайд №6).
Учащиеся подготовили дома эскиз, согласно вопросам:
1. Как правильно расставить посуду и приборы на столе?
2. На каком расстояние от края стола?
3. Какой длины должна быть скатерть?
Проверка результатов выполняется с использованием слайда.
- “Блиц-опрос” (слайд №7).
- Выполняется фронтальный опрос.
III. Изучение нового материала (слайд №8-14)
Лекция с элементами беседы
- последовательность первичной обработки овощей (слайд №8);
- способы нарезки овощей (слайд №9);
- оборудование и приспособление для нарезки (слайд №10-11);
- форма нарезки овощей (слайд №12-13);
- ознакомление с видеоматериалами “Нарезка и оформление блюд из овощей” (слайд №14);
IV. Физкультминутка (приложение №1)
V. Самостоятельная работа учащихся за ПК
- вводный инструктаж “Работа с компьютером”;
- знакомство с Интернет - сайтами “Блюда из овощей” (слайд №15), (приложение №1).
Учащиеся работают в Интернет – сайтах, согласно гиперссылке на слайде.
VI. Закрепление знаний нового материала
Выполнение теста с использованием компьютера (слайд №15).
Учащиеся выполняют работу в тестере “Knowing”. Оценивание происходит по 5-балльной системе.
VII. Подведение итогов урока.
Урок №2VIII. Подготовка к практическая работе (презентация №2), (слайд №1-8)
Вводный инструктаж:
- сообщение названия практической работы (слайд №1);
- знакомство с технологической последовательностью приготовления салатов (слайд №3-4);
- украшение блюд из овощей (слайд № 5-6);
- задачи практической работы (самостоятельное выполнение, с использование ИТК), (приложение №2);
- предупреждение о затруднениях;
- санитарно-гигиенические требования (слайд №7);
- инструктаж по Т/Б (слайд №8).
Самостоятельная работа учащихся по группам (бригадный метод);
Текущий инструктаж (проводится по ходу выполнения самостоятельной работы - формированию новых умений):
- проверка организованности начала работы учащихся;
- проверка организованности рабочих мест;
- соблюдение техники безопасности;
- правильность использования ИТК;
- инструктирование по выполнению задания;
Заключительный инструктаж:
- анализ выполнения самостоятельной работы учащихся
- самооценка готовых блюд или работ
- разбор типичных ошибок учащихся.
IX. Рефлексия (слайд №9)
- Понравился ли вам урок? Что именно? Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Чему я научилась? Где мне пригодится это?
X. Подведение итогов занятия
обобщение достижения цели занятия (приложение № 1) (слайд №10);
- Я благодарю вас за совместную деятельность на этом занятии. Мне очень интересно было общаться с вами.
- Чтобы узнать, интересно ли вам было на занятии, я попрошу вас выбрать одну из тарелочек из сервиза на вашем столе: зеленую – очень интересно, синюю – интересно, красную – было неинтересно. Вместе соберем сервиз. Прекрасно!
- объективная оценка результатов труда учащихся на уроке (заполнение оценочного листа), выставление отметок в классный журнал и в дневник учащихся (приложение №3) (слайд №11);
- сообщение о теме следующего урока (слайд №12);
- домашнее задание, учащимся на подготовку к следующему уроку (слайд №13);
- уборка рабочих мест.
XI. Учебное и научно-методическое обеспечение (слайд № 14).
- Симоненко В. Д. Технология: учебник для учащихся 5 класса. 2008 г.
- Компьютерная книга рецепто “КУХНИ МИРА”- Медиа Хауз. 2006г.
- Ермакова В. И.Альбом плакатов по кулинарии. 2005 г.
- Эльмира Гончарова “Блюда из овощей”:рецепты из серии “Вкусные хлопоты”. 2007 г.
- Макуцкая С.Э., Технология. Обслуживающий труд (тесты) 5-7 класс, М., “Экзамен”, 2006
6. Интернет- ресурсы:
- Рецепты салатов из свежих овощей (http://www.easycookery.ru/category/teplovaya-obrabotka-produktov/);
- “Салаты из сырых овощей” (http://kl.grandik.net/www/nomer-4/glava%204/12.htm.);
- “Кулинарные этюды” (http://fotki.yandex.ru/contest.xml?id=15&how=&p=4);
- “Кулинария на все случаи жизни”(http://www.easycookery.ru/category/teplovaya-obrabotka-produktov/);
- “Карвинг – декоративная резьба по овощам и фруктам (http://www.karving.ru/carving/sorevn).