Вид: урок формирования умений и навыков в коррекционном классе 8 вида.
Урок проводят два учителя: учитель музыки и учитель чтения.
Тип: урок-обобщение.
Тема урока: “Осень”.
Эпиграф к уроку:
“Люблю я осень золотую
Средь листопада и ветров”.
Павел Радимов
Цели урока: создать единое представление об осени.
- Обучающая: умение выразить впечатления о музыкальном произведении, исполнить песни, вызывающие в воображении разные картины осени; формировать навыки выразительного чтения, грамотную устную речь, обогащать словарный запас.
- Развивающая: развивать чувство к прекрасному, творческое воображение, музыкально творческие способности.
- Воспитывающая: продолжить эстетическое воспитание, формирование глубокого уважения к природе, к родному краю, уважение к людям труда.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, электро-синтезатор “YАMAHA”, диск “Творчество П.И.Чайковского”, магнитофон, в записи крик журавлей (кассета “Голоса птиц”), цикл “Времена года”: сентябрь – “Охота”, октябрь – “Осенняя песня”, ноябрь – “Охота”. Проектор и экран используются для показа фотографий и картин в сопровождении музыки, оформленных как презентация в Power Point.
Оформление кабинета. На доске: осенние листья, осенние месяцы, портрет композитора П.И.Чаковского. Выставка книг для внеклассного чтения. Овощи в корзинке, фрукты на подносе, фартук.
План урока:
- Содержание этапов урока:
- Организационный момент.
- Мотивационное начало урока. Постановка цели.
- Этап подготовки к восприятию:
- Ранняя осень.
- Середина осени.
- Поздняя осень.
- Задания творческого характера на компьютере (выполняются в графическом редакторе Paint).
- Итог урока.
Ход урока
Учитель музыки:
– Здравствуйте, ребята.
– Урок у нас будет необычный, мы совместим два предмета: музыку и чтение.
– Начнём с песни! Узнайте песню по вступлению.
Исполняют песню “Школьный корабль” – 1 куплет. Музыка: Г.Струве.
Учитель чтения:
– О чём эта песня? О школе.
– Когда начинается учебный год? В сентябре. Какое это время года? Осень.
Об этом празднике расскажет стихотворение.
Стихотворение: “Важный день”.
По одной простой примете
Узнаем мы этот день.
По идущим в школу детям
Городов и деревень.
С.Михалков
– По какой примете узнаём мы праздничный день?
Ответы детей: – по идущим в школу детям.
Учитель чтения:
– Как вы думаете, чем мы буем заниматься на уроке чтения и музыки?
Ответ детей:
– Читать стих, рассказы, петь песни и слушать музыку.
Учитель чтения: – О каком времени года? Об осени.
Учитель музыки: – Тема нашего урока, “Осень”.
На экране появляется изображение Осени.
– Осень, какая это чудная пора! Сегодня мы будем учиться находить это прекрасное в музыке и чтении. А эпиграфом будут строчки Павла Радимова
“Люблю я осень золотую средь листопада и ветров”.
Учитель чтения: – Что вы читали об осени?
Ответ детей:
Стихотворение “Осень”; рассказы В.Бианки “Сентябрь”, “Октябрь”, “Ноябрь”;
сказки “Рыжая листья”, “Лягушка – путешественница”.
Учитель чтения:
– Почему сказки вошли в эту тему: “Осень”? Вспомним, какие периоды можно выделить в этом времени года.
Ответ детей: ранняя, середина, поздняя.
– Какие изменения происходят в природе?
Ответы детей:
– Листья опадают, птицы улетают на юг.
Учитель чтения: – Стало вдруг светлее вдвое, двор, как в солнечных лучах Е.Трутнева.
– Почему?
Ответ детей: – Это платье золотое у берёзы на плечах.
– О каком платье у берёзы говорится в стихотворении?
Ответы детей: – О жёлтых листьях.
Учитель музыки:
– Какие песни об осени вы знаете, которые передают радостное настроение уходящего лета и начала осени?
– Песня: “ОСЕНЬ” Музыка: А.Варлаамова.
– Предлагаю спеть песню.
– Спасибо за выступления.
Учитель чтения:
– На уроке окружающего мира в 1классе, о каких приметах вы говорили?
Ответы детей: – Листопад, ветер, дождь.
– А еще вы знаете стихотворение: “Что дарит осень”?
Ходит осень в нашем парке
Дарит осень всем подарки
Бусы красные – рябине
Фартук розовый – осине
Зонтик желтый – тополям.
Фрукты осень дарит нам.
Учитель музыки:
– Какую песню о дождике вы знаете?
Ответ детей: “Капельки”.
– Предлагаю спеть песню: “Капельки”. Музыка: П.Павленко.
Исполняют песню.
– Спасибо за выступления.
– Правильно композитор передал настроение песни?
Учитель чтения: – Осень, обсыпается весь наш бедный сад
Листья пожелтелые по ветру летят. А.Толстой.
– О каком явлении говорится?
Ответ детей: Листопад.
Учитель чтения:
–Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора
– Как называется самая красивая пора осени?
Ответ детей. Золотая осень.
Показ слайдов:
Фото нашей местности, картина Левитана “Золотая осень”
Учитель музыки:
– Многие композиторы изображали настроение осени в своих произведениях: П.И.Чайковский и Антонио Вивальди в музыкальных циклах “Времена года”, Р.Шуман и другие.
– Мы говорим о начале Осени “Сентябрь”, как назвал произведение П.И.Чайковский?
Ответ детей: “Охота”
Учитель музыки:
– На чем раньше выезжали на охоту, и кого композитор изобразил в этом произведении? Почему на лошадях?
Прослушивание фрагмента из музыкального произведения “Сентябрь-Охота ” из цикла “Времена года” П.И.Чайковского
– Услышали? Какое настроение вызывает данная музыка П.И.Чайковского?
Музыка: зовет за собой, передает бег лошадей, охотничьи рожки.
Настроение: светлое, радостное.
Учитель чтения:
– Октябрь уж наступил. Много у людей осенью забот.
– Чем заняты люди?
Убирают с огородов овощи, заготовляют корм, и т.д.
– С огородов убраны овощи и фрукты, с полей убран хлеб.
– А как хлеб на стол приходит? (Сеют, жнут, мелют, пекут)
– Много труда вложено в это. Берегите хлеб не оставляйте кусочки и не бросайтесь хлебом.
Учитель: (Повязывает фартук, берет корзинку с овощами и под музыку с пением подходит к ребятам, выкладывает овощи на стол)
Исполняется песня: “Овощи” Ю.Тувим (Хозяйка с базара однажды пришла)
Учитель чтения:
– Дни и ночи стали холоднее, всё чаще моросит дождь. Собрались и полетели утки в дальнюю дорогу. Под корнями старой ели мастерит медведь берлогу. Птицы и звери готовятся к зиме. Как?
Ответы детей:
Учитель музыки:
– Люди издавна прислушивались к звукам природы и слышали в них музыку. А вы когда-нибудь слышали музыку дождя, музыку ветра, музыку птичьих голосов? Музыка живет повсюду, проявляясь в разных звуках.
Птицы на юг улетают
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
– В какой знакомой песне поётся о грустном настроении птицы, которой не хотелось улетать, но холодный дождь, ветер, пасмурная погода, вынуждают покинуть насиженные места?
Предлагаю спеть песню: “Скворушка” Музыка: Т.Попатенко.
– Спасибо за исполнения.
Показ слайдов – октябрь.
Учитель музыки:
– Середина “ Осени” – Октябрь, как П.И.Чайковский назвал это произведение?
Ответ детей: Октябрь – “Осенняя песня”.
– Что изобразил и какое настроение передал композитор в этой музыке?
Ответ детей: Настроение: грустное и печальное.
Слушаем фрагмент: “Осенняя песня” П.И.Чайковского.
– Передал композитор то настроение, о котором мы с вами говорили, читали стихи и исполнили песню?
Учитель чтения:
– Скучная картина, тучи без конца. Дождик так и льется, лужи у крыльца.
– О какой поре осени говорит поэт?
Ответы детей: Поздняя осень.
– На дворе ноябрь месяц. “Унылая пора…” говорит А.Пушкин.
– В народе этот месяц называют “полузимником”. Почему?
Ответ детей: Грязник, зимник
Чтение рассказа В.Бианки “Ноябрь”.
– На уроке русского языка Катя писала сочинение на тему “Поздняя осень” по произведению Мамина - Сибиряка “Серая Шейка”. Чтение сочинения.
Учитель музыки:
– Осень никогда не повторяется – каждый месяц она приносит нам что – то новое, неведомое, восхищая и радуя людей прекрасным зрелищем, а иногда заставляет нас грустить и печалиться.
– Предлагаю исполнить песню: “За осенними тучами где-то” Музыка; А.Варлаамова
– Спасибо за исполнения.
– Действительно, незаметно за опадающими листьями к нам приходит зима. Композитор в своем произведении изобразил кружение, падение листочков и снежинок.
– Какой это танец? Вальс.
Птицы больше не слышны
Улетели до весны.
К нам снежинки прилетят
Станет белым желтый сад.
– Почему белым станет сад?
Ответ детей:
Учитель музыки
– Как называется произведение П.И.Чайковского “Ноябрь”?
Ответ детей: “На тройке”.
– Почему на тройке? Что изобразил композитор?
– Да, выпал снег, земля замерзла, лошади, запряженные, в сани бегут по дороге и слышен весёлый звон колокольчиков.
Предлагаю, прослушать фрагмент музыкального произведения. “На тройке” из цикла “Времена года” П.И.Чайковского.
– Услышали радость и звон колокольчиков!?
Учитель:
Уже позванивают льдинки.
Уже прохладна синева,
Уже висят на паутинке
Ее прощальные слова.
В сухом бору дремота сосен,
Покоем веет от полей.
На юг уходит наша осень,
Держась за нитку журавлей (Крик журавлей в записи)
ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА
Задание: Раскрасить картину осени в графическом редакторе Paint, соответствующей строчкам стихов.
Учитель: садимся за компьютеры, читаем строчки стихов, думаем, к какому периоду Осени относятся они и постарайтесь передать в красках нарисованный рисунок.
Звучит музыка из цикла “Времена года” П.И.Чайковского.
Анализ рисунков.
Итог урока.
– Интересно было на уроке? А чем он был интересен?
Выставление оценок за урок.
– Спасибо за урок.