Цель: отрабатывать способы проверки непроизносимых гласных; познакомить со словами, в которых ошибочно вставляют лишнюю букву;
развивать орфографическую зоркость, увеличивать словарный запас, работая со словами-синонимами;
воспитывать усидчивость, взаимовыручку, любовь к русскому языку.
Оборудование:
для учителя: таблица «Пять золотых правил», наглядность к игре «Забей гол в ворота», «послание» Деда Мороза, 3 картинки для ассоциации (торт, роза, диск), 6 картинок (путешествие по сказкам);
для учеников: карточки «Клоун»,
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Чисто писание
Учитель.
- Что это за сочетания, где они встречаются?
Ученики.
Эти сочетания встречаются в словах с непроизносимой согласной.
сн стн
Учитель.
– Сегодня у нас необычный урок, урок-сказка.
Ребята, чтобы попасть в сказку мы должны проложить дорожку.
III. Мотивация к учебной деятельности
Учитель.
Дорожка привела нас к воротам.
Чтобы открыть ворота в сказку мы должны вспомнить 5 золотых правил
(На доске висит схема, учащиеся поясняют краткую запись)
|
IV Словарная работа
Учитель.
Мы открыли дверь и попали в сказку.
- Какой праздник приближается? (Новый Год)
Перед Новы годом, ещё до наступление зимы звери и птицы кого-нибудь посылают к Деду Морозу с приглашением на Новогодний праздник,
Вот сейчас, кого они решили послать к Деду Морозу? (рис. №1)
Ученики.
- Колобка.
Запись слов:
Новый Год Дед Мороз
III. Работа по теме урока
1. Учитель.
- Куда направится Колобок мы узнаем, если угадаем лишнее слово
На доске:
3вёз… ный, сер…це, чес…ный, лес…ной,
радос…ный, со…нце, хрус…нуть.
Ученики.
- Лишнее слово «лесной»,т.к. в этом слове нет непроизносимой согласной.
(Запись слов с последующей проверкой. Учащиеся зачитывают слово, называют проверочное слово и какую согласную вставили)
Учитель.
- Назовите корень слова«лесной».
Ученики.
- Лес.
Учитель.
Наш герой направился в лес.
2. Докатился Колобок до речки, а там встретил Терёшечку. (Рис. №2)
Терёшечка подсказал Колобку, чтобы переправиться через речку нужно замените слово, называющее признак, словом-синонимом(учащиеся по одному выходят к доске и устанавливают соответствие с помощью стрелок)
здешний житель пасмурный день печальная картина правдивый ответ красивый пейзаж |
чес…ный прелес…ный мес…ный грус…ная ненас…ный |
Запись получившихся словосочетаний. Взаимопроверка.
Переправился Колобок через речку и очутился в лесу.
Физминутка. (Музыкальная) звуки леса.
Учащиеся ложатся на парты и закрывают глаза.
3. Учитель.
Заслушался он птиц и журчание ручейка и заблудился. Набрёл на небольшой домик, в том домике жила Курочка Ряба. (Рис. №3)
Курочка Ряба дала ему золотое яйцо и сказала, что это яйцо поможет попасть в царство Деда Мороза, но прежде он должен запомнить, что есть слова в которых дети часто допускают ошибки, ошибочно вставляя лишнюю букву.
(Ученики читают слова и запоминают , ассоциируя их с картинками, которые показывает учитель)
Вкусный Опасный |
Интересный Ужасный |
Чудесный Прекрасный. |
Пока запоминали очутились в царстве Деда Мороза. Сел Колобок в сани к Деду из сказки «Морозко». (Рис. №4) Ехать в санях холодно нужно размяться:
Физминутка.
Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп! Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик-чик! Раз - сюда, два – сюда, |
Повернись вокруг себя. Раз – присели, два – привстали. Руки кверху все подняли. Раз – два, раз – два, Заниматься нам пора! |
4. Учитель.
Дед привёз, посадил Колобка под дерево, и наказал, чтобы Колобок
никуда не уходил. Дед Мороз скоро придёт.
А чтобы нам не скучать вместе с Колобком, поиграем в «Футбол».
«Забей гол в ворота свои мячи»
5. Запись слов по вариантам
(Учащиеся выходят к доске, берут мяч и «забивают гол в ворота».)
1 вариант – с непроизносимой согласной «т».
2 вариант – в которых нет непроизносимого согласного.
6. Сидит Колобок под деревом, скучает. (Рис. №5) Подкрался к нему Дед Мороз, хотел было заморозить Колобка, да тот поведал зачем пришёл.
- Отгадай мои загадки, я быстро доставлю тебя домой:
День и ночь стучит оно, Словно бы заведено. Будет плохо, если вдруг Прекратится этот стук. (Сердце) |
Когда лежу я на спине, Нет пользы никакой во мне, Но прислони меня к стене — Найдётся сразу дело мне. (Лестница) |
Учитель.
- Запишите отгадки в тетрадь и подчеркните непроизносимую согласную.
Отдал послание Дед Мороз Колобку, посадил на Гусей-лебедей и отправил его домой. (Рис №6)
Счастливый Колобок вернулся к себе домой. Его уже ждали звери и птицы.
Помогите прочитать послание Деда Мороза
IV. Подведение итогов работы
Учитель.
- Чем занимались сегодня на уроке?
- Что больше всего вам запомнилось, понравилось?
Выставление оценок
Релаксация
Учитель.
- С каким настроением вы закончили урок вы отобразите на карточках, которые я вам раздам.
(ученики подрисовывают рот клоуну и вывешивают на доску)